Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

В Кремле заявили об отсутствии запросов от Украины на разговор с Зеленским

0
Фото: официальное интернет-представительство Президента Украины/president.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запросов от Украины на разговор с президентом Владимиром Зеленским в Кремль не поступало. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Нет, вы знаете, по состоянию на сейчас, я могу сказать, за последние дни никаких запросов не было, может быть, просто по дипломатическим каналам они до нас пока не дошли», — отметил он в ходе пресс-конференции.

Комментируя контакты по Украине с главами стран «Большой семерки», Песков подчеркнул, что данный вопрос следует адресовать МИДу. Кремль же, по словам пресс-секретаря, уже дал все объяснения относительно перемещения российских вооруженных сил и относительно «угрозы» со стороны РФ. Он напомнил, что Москва призвала Киев отказаться от провокаций.

«Россия действительно никому не угрожает, в течение последних лет 100 много было ситуаций, когда угрожали России, тогда она отвечала. Но любые рассуждения сейчас, что Россия представляет угрозу и на это угрозу надо отвечать, это не что иное, как попытки создать эфемерную угрозу, чтобы с помощью нее оправдать свои недружелюбные действия», — добавил пресс-секретарь.

Также он затронул тему обсуждения Украины на телевидении, признав, что эксперты иногда выражаются достаточно жестко, что приводит к спорам при высказывании полярных точек зрения. Однако, по словам Пескова, такие заявления не имеют отношения к официальной позиции России.

«Скорее это зеркальное отражение многогранного общественного мнения России», — заключил он.

Накануне исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер пригрозил властям России последствиями в связи с ситуацией вокруг Украины.

В тот же день президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель указал на провокационные действия Киева в Донбассе. Также была подчеркнула необходимость неукоснительного выполнения украинской стороной ранее достигнутых договоренностей по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса.

7 апреля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил об ухудшении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе и росте количества обстрелов. Киевские власти же считают, что Украина идет политико-дипломатическим путем в решении конфликта в регионе, добавил Пушилин.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии.

Прямой эфир