Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях жительница Красноярска решила сообщить, что в магазине на первом этаже ее дома находится опасный предмет, так как шум от кондиционеров в торговой точке мешал ей отдыхать. В итоге против нее возбудили уголовное дело и теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы. Проблема шума в квартире — будь то крики слишком активных соседей или стройка по соседству — знакома многим россиянам. Однако, подчеркивают юристы, не стоит прибегать к крайностям, так как для борьбы с источником шума есть ряд абсолютно законных мер. Подробности — в материале «Известий».

В борьбе за тишину

Жительница одного из домов Красноярска не смогла смириться с шумом кондиционера в магазине, расположенном на первом этаже под ее квартирой и пошла на крайние меры — «заминировала» его. Об этом говорится на сайте регионального управления МВД.

После звонка о «минировании» на место прибыла оперативно-следственная группа. Ее сотрудники эвакуировали из здания 45 человек, включая жильцов дома, сотрудников и покупателей магазина. Охрану общественного порядка на месте происшествия осуществляли 15 сотрудников полиции. Однако при обследовании магазина подозрительных предметов обнаружено не было.

Выяснилось, что звонок поступил от 44-летней россиянки. «Женщина пояснила полицейским, что ей мешал отдыхать шум от работающих кондиционеров, установленных в магазине, поэтому она решила испугать предпринимателей сообщением о минировании», — говорится в сообщении ведомства.

кондиционер
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Против женщины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Максимальное наказание по этой статье предполагает до пяти лет лишения свободы.

Первый шаг — замерить шум

На сегодняшний день требования к допустимому уровню шума в квартирах содержатся сразу в нескольких положениях СанПиНа, а также в Федеральном законе № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно этим документам, допустимый уровень шума в квартире днем варьируется от 40 до 55 дБ (сопоставимо со звуком обычной человеческой речи) и ночью — от 40 до 45 дБ (не громче звука работающего холодильника). Уровень шума может колебаться на 5 дБ ночью и на 15 дБ днем по СанПиН «Требования к условиям проживания в жилых домах и помещениях».

Что делать, если эти нормы кем-то активно нарушаются? Для начала стоит обратиться в местную санэпидемстанцию для замера уровня шума, пояснила «Известиям» судебный эксперт в области права Ольга Перминова. Однако универсального ответа на вопрос, кто должен в итоге решить проблему с тем или иным источником шума в квартире, попросту не существует, предупреждает юрист.

Помимо замера уровня шума также необходимо проверить и уровень шумоизоляции самой квартиры. Допустим, что окна не изолированы и имеют большие щели — понятно, что любой шум будет проникать в дом. Если проблема в окнах — это собственность владельца квартиры и, соответственно, эту проблему придется решать ему самому, а если проблема в прохудившихся герметических швах, то это уже ответственность управляющей компании, — рассказывает Перминова. — Что же касается проблемы с шумом от кондиционера, вообще перед размещением такого оборудования на стенах дома должно быть получено разрешение общего собрания собственников. Но, как правило, этого никто не делает.

шумомер
Фото: Depositphotos

Если речь идет о слишком громких ремонтных работах внутри дома, то тут на помощь также может прийти управляющая компания.

— Стоит также обратиться и в управляющую организацию, чтобы они сообщили, кто ведет работу. В моей практике был случай, когда одновременно вызывали управляющую компанию и санэпидемстанцию, и выяснили, что для сверления использовалось оборудование, не предназначенное для внутридомовых работ, а только для внешних. Из-за этого уровень шума был слишком высокий. Этот пример еще раз показывает, что в каждом конкретном случае проблемы очень разные, — отмечает юрист.

Трудноуловимые звуки

В большинстве случаев проблему с шумом может помочь решить Роспотребнадзор, сообщил «Известиям» юрист в сфере ЖКХ Юрий Нетреба. Однако это не касается каких-либо бытовых шумов. Так, согласно требованиям методических указаний «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», федеральная служба не обязана замерять шум в случаях, если он обусловлен естественными и случайными явлениями, поведением людей и их обычной жизнедеятельностью (под этим подразумевается прослушивание музыки на высокой громкости, игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, выполнение гражданами каких-либо бытовых работ и т.п.), срабатыванием охранной и аварийной сигнализации, аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, проведением массовых мероприятий, а также богослужений.

По словам юриста, решить проблему с шумами техногенного характера, как правило, не очень сложно — его можно замерить, проверить на соответствие допустимому уровню и, если речь идет о каком-то оборудовании, даже демонтировать его. Гораздо сложнее будет с высокочастотными шумами, с которыми зачастую приходится повозиться, отмечает Нетреба.

жилой дом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Рамазани-Зубов

— У нас был кейс, когда гостиница страдала от шумного бара. И несколько экспертных учреждений говорили нам, что можно произвести шумоизоляцию всех стен и перегородок, но это не поможет избавиться от низкочастотных шумов, из-за которых человек может ощущать вибрацию через предметы в помещении, например, лежа на кровати. В данной ситуации даже играл роль отраженный звук через улицу от соседнего здания. В итоге после всех экспертиз заведению пришлось поменять вид деятельности и из шумного ночного бара оно превратилось в кафе, — рассказывает Юрий Нетреба.

Свои правила

Если же источником беспокойства являются действия соседей, то необходимо опираться на положения закона о тишине — в каждом российском субъекте он свой, подчеркивает Ольга Перминова. Более того, в последние пару лет многие регионы решили ужесточить законодательство и увеличить не только количество часов тишины, но и штрафы для ее нарушителей. Например, в марте правительство Рязанской области одобрило законопроект об обеспечении тишины и покоя граждан.

Он вводит два периода тишины: с 22:00 до 08:00, а также с 13:00 до 15:00 (вместо одного периода с 23:00 до 07:00). Необходимость второго объяснили дневным сном маленьких детей. В это время запрещается использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих приборов, крик, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и использование пиротехнических изделий. Также в эти временные промежутки под запретом ремонт, переустройство, перепланировка жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, земляные, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные и другие работы с использованием механических средств и технических устройств.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Планируется изменить и меры наказания за нарушение тишины. В законопроекте предусмотрены штрафы: для граждан — от 500 рублей до 3 тыс. рублей за первое нарушение, от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей за повторное (сейчас — от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей за любое), для должностных лиц — от 3 тыс. рублей до 8 тыс. рублей за первое нарушение, от 8 тыс. рублей до 15 тыс. рублей за повторное, а для юридических — от 5 тыс. рублей до 15 тыс. рублей за первое нарушение, от 15 тыс. рублей до 25 тыс. рублей за повторное (сейчас — от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей за любое).

Аналогичные запреты ранее были приняты в Москве, Архангельской, Калининградской и Мурманской областях. А в Карелии ввели дневной «тихий час». В июле похожий законопроект поддержали и депутаты Псковской областной думы. Он продлевает часы тишины в многоквартирных домах, в частности, речь идет и об ограничении времени на проведение строительных работ.

Прямой эфир