Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В отличие от прошлого года, в этом у россиян появилась возможность съездить на майские праздники за границу. Но воспользуются ей только 10% активных туристов, рассказали «Известиям» в сервисе Aviasales. Остальные отправятся в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Симферополь. Причем, по данным «Туту.ру», именно город в Крыму — самое популярное направление у россиян в мае. Правда, по сравнению с 2019 годом, билеты туда подорожали: из Москвы на 5% — до 12,6 тыс. рублей с обратной дорогой. Дороже стали практически все традиционные направления в стране — на 10–30%, уточнили представители гостиничной отрасли. Что касается заграничных туров, то они ударят по кошельку еще сильнее. Так, отдых на двоих в Турции в нынешнем году обойдется минимум в 80 тыс. рублей, тогда как до пандемии можно было уложиться в 50 тыс. Однако больше всех, по сравнению с маем 2019 года, подорожала поездка в Грузию. Но это связано уже не с COVID-19, а с закрытием прямого авиасообщения.

Лидирует Турция

Последний раз майские праздники за границей российские туристы проводили в 2019-м. В этом году такая возможность появилась вновь, хотя пандемия внесла ряд корректив. «Известия» выяснили, какие направления пользуются популярностью и во сколько обойдется весенний отдых в сезоне-2021.

Спрос на майские праздники в этом году почти идентичен 2019-му за исключением того, что пандемия скорректировала перечень стран, куда едут путешественники. С огромным отрывом лидирует Турция — 78,8%. Туры туда в валюте не особо подорожали, — сообщили «Известиям» в пресс-службе туроператора TUI Россия.

Тем не менее в рублях цены выросли и значительно.

— В Анталье средний чек составляет 50 тыс. рублей на человека. Тут сошлось много факторов. Турция — одна из немногих открытых стран. В Европу люди поехать не могут. А в России на майские праздники искупаться не получится. В результате турецкие отельеры, к сожалению, подняли цены. По сравнению с 2019 годом двух- и трехзвездочные гостиницы подорожали на 20%, а люксовые «пятерки» — вплоть до 50%, — сообщил «Известиям» генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Анталья, Турция

Анталья, Турция

Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Diego Cupolo

В валюте, по его словам, чек на майские праздники вырос на 5–7%.

— Туристы сейчас по-прежнему думают, что могут купить путевку в Анталью на двоих за 50 тыс. рублей, как это было в 2019-м. Но сейчас это цена за отдых одного человека. Хорошие отели стартуют по цене от 80 тыс. на двоих, — отметил эксперт.

По его словам, шанс сэкономить был только у тех, кто купил туры по акциям раннего бронирования. Поездки обошлись им дешевле на 40%. В этом году такие акции прошли очень успешно — уже к середине марта туристы раскупили половину мест в турецких отелях на майские праздники.

По данным сервиса Aviasales, авиабилеты в Турцию на майские праздники не подорожали по сравнению с 2019 годом. Средний чек — 22,3 тыс. рублей за полет в обе стороны (–1% по сравнению с 2019-м).

Май, праздник, Симферополь

Как сообщили в Aviasales, в 2021 году на майские праздники 90% россиян планируют отдохнуть внутри страны. В топ-5 городов вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Калининград. Средняя продолжительность поездки — 6–8 дней.отдых

В сервисе по продаже билетов «Туту.ру» рассказали, что самое популярное направление у россиян на майские праздники — Симферополь. По сравнению с 2019 годом билеты туда из Москвы подорожали на 5% — до 12,6 тыс. рублей. На втором месте — Сочи (11 тыс., –3%), на третьем — Калининград (9,8 тыс., –14%). В топ городов также вошли Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Краснодар, Анапа, Махачкала, Геленджик, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург и Казань.

крым

Симферопольское водохранилище, Россия

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

Вице-президент по стратегическому развитию гостиничной управляющей компании Cosmos Hotel Group Сергей Толчин сообщил «Известиям», что цены на отдых в России на майские праздники выросли на 10–30% по сравнению с 2019 годом.

— Многое зависит от региона. В курортных рост цен выше, в городских — ниже. Отдыхать едут все категории туристов: семьи, пары, индивидуалы. Есть даже заезды туристических групп, — рассказал он.

Куда, если не в Турцию

Согласно Aviasales, россияне, которые всё же решились на поездку за рубеж на майские праздники, помимо Турции, отправятся в Египет, Эмираты, Грузию и Черногорию.

— По сравнению с 2019 годом из топа направлений исчезли Италия, Германия, Испания, Чехия, Франция, Израиль и Таиланд — границы с этими странами для туристов сейчас закрыты. А вот средний чек на авиабилеты почти не изменился. За билеты туда-обратно в Египет он составил 37,2 тыс. (+1%), в ОАЭ — 40 тыс. (–4,3%), в Черногорию — 23,2 тыс. (+0,6%). Подорожала только Грузия — на 58%, до 27,2 тыс. рублей, — сказали в пресс-службе сервиса.

Объясняется это тем, что на майские праздники 2019 года в Грузию можно было попасть прямым рейсом. Но 8 июля авиасообщение было прервано. Добраться до Тбилиси сейчас можно только на стыковочном рейсе, а это более длительный и дорогой перелет.

В пресс-службе туроператора TEZ TOUR «Известиям» сообщили, что на предстоящие майские праздники наибольшим спросом пользуются туры в Египет, Турцию, ОАЭ и на Мальдивы.

Интерес к отдыху в Египте в этом сезоне значительно вырос: к настоящему моменту забронировано на 50% больше туров с заездом в праздничные даты, чем на майские праздники в 2019 году. Авиаперелет подорожал в пределах 20%, при этом цены на большинство отелей в валюте снизились в полтора-два раза. Но в рублях они выросли в соответствии с текущим курсом, — рассказали в пресс-службе туроператора.

Египет

Саккара, Египет

Фото: Global Look Press/Oliver Weiken/dpa

А вот остальные направления не так популярны.

Интерес к отдыху в ОАЭ на период майских праздников снизился в два-три раза, главным образом из-за отсутствия бюджетной чартерной перевозки на направлении. Цены на проживание в отелях средней ценовой категории выросли вплоть до 10%, люксовой — на 20–30%. А стоимость авиаперелета на регулярных рейсах увеличилась как минимум вдвое, — отметили в пресс-службе TEZ TOUR.

Бронирования туров на Мальдивы относительно майских праздников 2019 года сократились на 20%. Причина тоже в дорогих авиабилетах. Рейсов не хватает для всех желающих, а перевозчики в ситуации отсутствия конкуренции и высокого спроса ставят максимальные цены.

В то же время стоимость проживания в отелях Мальдив преимущественно осталась на уровне двухлетней давности с частичным увеличением до 10% по ряду объектов размещения. Наиболее востребованы у путешественников отели эконом- и среднего ценового сегмента, заключили в компании.

Ждут россияне и открытия Кипра с 1 апреля, но официально о возможности возобновить авиасообщение заявила только кипрская сторона. Власти РФ об открытии границы не объявляли. Поэтому турфирмы пока не реализуют путевки в эту страну.

Прямой эфир