Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Приморье на руднике «Королевский» обрушилась горная порода, два человека оказались заблокированы, один получил травмы. Неделей ранее в Кузбассе рабочий шахты погиб в результате обвала. За этот год произошел еще ряд происшествий в местах добычи полезных ископаемых, однако Ростехнадзор утверждает, что глобальных проблем с безопасностью там сейчас практически нет. Так ли это — разбирались «Известия».

40 нарушений

Прокуратура приморского города Дальнегорска начала проверку по факту обрушения горной породы на руднике «Королевский», которое произошло в среду. Два человека оказались заблокированы, обоих удалось поднять на поверхность, у одного из них травма ноги. В администрации Дальнегорского городского округа сообщили, что обвал грунта произошел во время выгрузки руды.

Надзорный орган проверит в том числе исполнение законодательства о промышленной безопасности, соблюдение требований по охране труда на предприятии. Участок «Королевский» рудника «Николаевский» разрабатывается компанией ГМК «Дальполиметалл» и эксплуатируется с 1993 года.

Как пояснили «Известиям» в Ростехнадзоре, на серебро-полиметаллическом месторождении в Дальнегорске произошло обрушение породы на глубине 120 м. На руднике на тот момент находилось 12 работников, из которых 10 человек вышли на поверхность самостоятельно.

— С учетом ряда признаков событие квалифицировано как инцидент, расследованием занимается комиссия предприятия. Выводы комиссии будут проверены в рамках осуществления надзорных мероприятий на объекте, — сообщили в Ростехнадзоре.

Последняя плановая проверка рудника «Королевский» проводилась в феврале 2020 года. Тогда было выявлено 40 нарушений, юрлицо оштрафовали на общую сумму в 250 тыс. рублей, три должностных лица — на 60 тыс. рублей. Новая плановая проверка должна состояться 1 апреля 2021 года.

при обрушении
Фото: РИА Новости/Владимир Юрлов

В Ростехнадзоре пояснили, что рудник «Королевский» является объектом II класса опасности, он подлежит проверке не чаще одного раза в год.

— В отношении объектов I или II класса опасности проверки проводятся не чаще чем один раз в течение одного года, при этом для объектов I класса введен режим постоянного надзора, предусматривающий, согласно распорядительным документам Ростехнадзора, еженедельную периодичность проверок, — пояснили «Известиям» в ведомстве.

Исторический рубеж

Ростехнадзор сообщает, что ситуация с безопасностью в горнорудной отрасли в России за последние 15 лет значительно улучшилась. Притом что объемы производства значительно выросли, заявляют в ведомстве, число аварий и случаев смертельного травматизма на объектах ведения горных работ снизилось в три раза — со 100 случаев в 2006 году до 32 в 2020 году.

— В 2020 году зафиксирован самый низкий уровень смертельного травматизма за всю историю страны, — заявили в Ростехнадзоре. — В настоящий момент показатели уровня травматизма для горнодобывающих отраслей находятся на уровне развитых стран мира. Так, в США количество смертельно травмированных составляет в среднем 14 человек на 100 тыс. работающих (в 2013–2015 годах. — «Известия»), а в России — 16 на 100 тыс. работающих. В 2020 году наш показатель составил 14 человек на 100 тыс. работающих в отрасли.

Как отметили в Ростехнадзоре, ситуация в угольной промышленности, где подсчет ведется отдельно, примерно такая же: за последние годы уровень смертельного травматизма значительно снизился. В угольной отрасли промышленная безопасность определяется по показателю количества смертельно травмированных шахтеров на 1 млн т добытого угля.

— С 2007 года по настоящее время постепенно данный показатель снижается, при этом уровень добычи угля возрастает, — пояснили «Известиям» в ведомстве. — Так, в 2007 году показатель смертельного травматизма составил 0,73 чел./млн т. В 2010 году — 0,41 чел./млн т, в 2013 году — 0,17 чел./млн т, в 2016 году — 0,14 чел./млн т. В 2019 году данный показатель составил 0,034 чел./млн т, а в 2020-м — 0,037 чел./млн т и фактически держится на уровне значений развитых угледобывающих стран.

спасатели
Фото: РИА Новости/Стрингер

Несмотря на снижение этого показателя, инциденты продолжаются. Так, 7 марта в Беловском районе Кемеровской области во время работ на территории шахты обвалился грунт, погиб оказавшийся под завалами 32-летний машинист экскаватора. По этому случаю до сих пор ведется доследственная проверка. Как сообщили «Известиям» в СУ СК по Кузбассу, уголовное дело пока не возбуждено.

Зимой в той же Кемеровской области был еще один смертельный случай: на шахте имени Тихова в городе Ленинск-Кузнецкий в конвейерном штреке произошел выброс метана, была потеряна связь с тремя работниками, все они погибли. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов», ход расследования в СУ СК комментировать отказались.

Профессор кафедры безопасности производств Санкт-Петербургского горного университета Семен Гендлер замечает, что общий травматизм в угольной отрасли действительно снизился в 2,7 раза с 1998 по 2019 год, а смертельный — более чем в шесть раз. Но риск смертельного травматизма по сравнению с ведущими горнодобывающими странами остается более высоким, сказал он «Известиям».

Его значения, по данным 2018 года, превышают аналогичный риск в США в 1,25 раза, в Канаде — в 3,5 раза, в Норвегии — в 4,6 раза, в Швеции — в 5,9 раза, в Финляндии — в 6,1 раза, — рассказал Гендлер. — Кроме того, известно, что с 2004 года динамика снижения травматизма в угольной отрасли России стала замедляться, но в отдельные годы наблюдаются всплески смертельных и тяжелых травм и количества травм инженерно-технических работников. Это свидетельствует о сохранении относительно высокого риска смертельных травм.

Первый зампред Росcийского независимого профсоюза работников угольной промышленности Рубен Бадалов замечает: нельзя говорить об улучшении ситуации, пока люди продолжают гибнуть.

— Да, статистическая ситуация несколько улучшилась — но что это значит? На два человека меньше погибло? — сказал Бадалов «Известиям». — Посмотрите, смертельный травматизм в 2019 году в угольной отрасли составил 25 человек, из них девять погибли под землей. В 2020 году погибли 19 человек, но зато под землей — 11. А в 2021 году уже шесть человек погибли! Это улучшилась ситуация или нет?

Размах не менее 10 лет

Доктор технических наук, заведующий кафедрой безопасности и экологии горного производства МИСиС Константин Коликов замечает: безопасность на шахтах в России действительно близка к уровню ведущих стран. Хотя прорыва как такового в этой сфере не произошло — была стабильная тенденция к снижению аварий и инцидентов, которая прерывалась раз в три года на крупную аварию, заметил Коликов.

В 2007 году это была гибель 110 человек на шахте «Ульяновская», в 2010 году — на «Распадской» (погиб 91 человек, 12 так и не были найдены) в Кемеровской области. В 2013 году взрыв произошел на шахте «Воркутинская» в Республике Коми, в результате которого погибли 19 человек. В 2016 году на шахте «Северная» в Воркуте взрыв унес жизни 36 человек.

северная
Фото: РИА Новости/Владимир Юрлов

— Слава богу, 2019 год обошелся без серьезных аварий, — говорит Коликов. — Внимание сейчас уделяется серьезное. Но проблем всё равно хватает — например, вся нормативная документация старая.

Рубен Бадалов отмечает, что профсоюз борется за четкие и понятные стандарты безопасности в сфере угольных разработок.

— У Ростехнадзора прописаны правила ведения горных разработок — в подземных условиях, в открытых. Есть определенные критерии, которых должны придерживаться все. Но они не касаются уровня технического оснащения, — замечает он. — То есть, условно говоря, ты можешь лопатой копать, а можешь — шагающим экскаватором.

По его словам, при разработке шахт руководители предприятий гонятся за объемами, но иногда забывают, что для нужных объемов должна быть соответствующая комплексная техническая обеспеченность.

Коликов считает, что проблемы с безопасностью в первую очередь остаются на шахтах небольших компаний.

— Шахта — это такое предприятие, которое требует стабильности, — заметил он. — Там все планы развития должны иметь размах не менее 10 лет. Только в этом случае шахта будет успешно функционировать.

Небольшие компании, по мнению Коликова, могут просто объявить себя банкротами, обезопасив себя от регрессных выплат (плата за утрату трудоспособности. — «Известия»), которые ложатся на плечи государства. К таким небольшим компаниям, считает Коликов, по возможности можно было бы подходить более внимательно при проверках. В пример он приводит ситуацию в США, где к вопросам безопасности стали подходить строже, поняв, сколько приходится выплачивать затем пострадавшим.

Завкафедры Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева Анатолий Фомин замечает, что всё зависит не от статуса и величины компании, а от руководства шахты, от системы, существующей на производстве.

— Шахта — это не цех, где всё находится в постоянстве. Шахта всегда в движении, обстановка там меняется каждый день, — замечает Фомин. — И если есть система управления, если менеджмент обеспечивает безопасность технологических процессов, осуществляет надзор и контроль за ведением горных работ, то не будет возникать аварийных ситуаций и люди не будут подвергаться какому-то риску.

движение
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Сам по себе контроль со стороны Ростехнадзора, считает Фомин, достаточен.

— Однако инспектор не может все четыре смены сидеть и контролировать, — говорит он. — Эта работа осуществляется предприятием, работодателем. Он должен проконтролировать всё силами мастера, силами начальника участка и других своих специалистов.

В Ростехнадзоре «Известиям» пояснили, что постоянный государственный надзор на угольных шахтах обеспечивается посредством систематического и беспрепятственного осуществления мероприятий по контролю промышленной безопасности.

— Разработка и утверждение графика проведения мероприятий по контролю в отношении угольной шахты осуществляются для конкретной шахты с указанием сроков проведения мероприятий, — сообщили в ведомстве. — График утверждается руководителем территориального органа Ростехнадзора. В 2020 году в рамках постоянного государственного надзора было проведено 7190 проверок угольных шахт. В 2019 году проведено 6945 проверок.

Рубен Бадалов замечает, что нужно смотреть не на количество проверок, а на их качество и комплексность: чтобы этим занимались разные структуры одновременно, тем более что охрана труда и промышленная безопасность имеют пересечения.

Семен Гендлер добавляет: согласно результатам проверок инспекторов Ростехнадзора и специалистов служб предприятий по производственному контролю, деятельность шахт и разрезов сопровождается десятками и сотнями тысяч нарушений требований безопасности в год. Причем доля повторяющихся нарушений достигает 60%.

— Исследования показывают, что перечисленные негативные факты в деятельности предприятий происходят на фоне отсутствия дефицита материальных ресурсов в области охраны труда и промышленной безопасности: технологии ведения горных работ, используемое оборудование, средства индивидуальной и коллективной защиты соответствуют мировому уровню, стремительно развивается медицина труда, — сказал он «Известиям».

Гендлер замечает, что причиной является недостаточная надежность функционирования системы обеспечения безопасности труда, которая приводит к значительному количеству повторяющихся нарушений требований безопасности. Причем повторение этих нарушений становится вынужденным.

По словам Семена Гендлера, похожая картина складывается и в горнорудной промышленности.

Стопроцентно попадешься

По мнению Фомина, технические проблемы сегодня играют меньшую роль в вопросах безопасности на шахтах. В первую очередь всё зависит от человека, заявил он.

Специалистов достаточно, но вот уровень их может быть не всегда достаточен, — замечает он. — Технология меняется, появляется высокотехнологичная техника на предприятиях, и работники иногда не успевают отслеживать ситуацию. Но сама по себе техника позволяет работать безопасно, с нулевым риском травматизма.

Коликов также замечает: оставляет желать лучшего подготовка и переподготовка специалистов. К руководству шахт нередко приходят люди, не являющиеся специалистами ни в области безопасности, ни в области горного дела.

— Нельзя сказать, что специалистов недостаточно: выпускают много, но немногие идут в профессию, — говорит Коликов. — Нарушена связь между учебным и производственным процессом, что естественно в отсутствие возможности планирования таких вещей.

Рубен Бадалов замечает: проблема старых шахт сохраняется. Некоторые шахты технологически остались еще в советских временах. Однако шахта имени Тихова, где зимой погибли три горняка, — одна из новых в Кузбассе, ее ввели в эксплуатацию только в июне 2017 года. А вот инцидент этот там не первый: в феврале 2019 года произошел выброс метана, погиб один человек.

загазованность
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— Это очень тяжелая шахта, высокая загазованность, — говорит Анатолий Фомин. — Сейчас они борются со снижением уровня загазованности. Для горных выработок в таких условиях разрабатываются специальные меры, но где-то что-то, видимо, не сработало. Предполагаю, что могли что-то недоделать.

Рубен Бадалов замечает, что это лишь доказывает, что инцидент может произойти как на старом, так и на новом объекте. Он полагает, что в случае с шахтой имени Тихова речь идет о халатности. Пока результатов работы комиссии по расследованию нет, но, предполагает Бадалов, не были в полной мере проведены противовыбросные мероприятия.

Вероятно, надеялись на то, что шахта новая, проблем вначале не будет, — говорит он. — А должны были выполнить все операции. Сэкономили, не поняли или в проект не внесли — и получили этот выброс. Если ты не выполняешь какие-то правила и мероприятия, особенно регламентированные и ранее отработанные наукой и специалистами, то стопроцентно попадешься.

Однако, замечает Бадалов, всегда остается природный фактор — даже если выполнить все требования по безопасности, можно «попасться».

— У меня был случай, когда на Шпицбергене погиб парень из-за того, что произошел сдвиг породы, — говорит он. — Местные специалисты признались, что они просто с этим раньше не сталкивались и не могли даже предположить, что это произойдет. Предупредить можно любую ситуацию, кроме той, которая еще никогда не случалась.

Прямой эфир