Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Квесты по отечественным фильмам откроют в России в 2024 году
Мир
Посол РФ назвал конференцию по Украине в Швейцарии пустой пиар-акцией
Культура
В кинотеатрах США покажут отреставрированную трилогию «Властелин колец»
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
WSJ узнала о новых потенциальных штрафах за нарушение санкций
Мир
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам
Общество
Рекрутинговые сервисы рассказали о росте вакансий для инвалидов
Происшествия
В Камчатском крае спасатели отправились на поиски людей в Охотском море
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
США намерены заключить контракты на $6 млрд на поставку оружия Украине
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В Госдуме заявили о вмешательстве США в российские выборы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У Госдумы есть неопровержимые доказательства вмешательства США в выборы в России, их передадут в МИД для консультаций с российским послом в США. Об этом 17 марта сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

«В отличие от [президента США Джо] Байдена, у нас доказательства есть. Неопровержимые доказательства прямого вмешательства США», — цитирует его «Интерфакс».

Пискарёв отметил, что обвинения во вмешательстве России звучат из США уже несколько лет, но никаких конкретных фактов американцы так и не привели.

По словам депутата, в распоряжении комиссии Госдумы по вмешательству иностранных государств в дела России есть «десятки методичек и инструкций» американских политтехнологов и неправительственных организаций, а также тренингов и вебинаров по влиянию на избирательные кампании в России.

Пискарёв сообщил, что все эти доказательства будут переданы в МИД России для использования в ходе консультаций с послом России в Вашингтоне Анатолием Антоновым, который ранее в этот день был приглашен для оценки перспектив российско-американских отношений.

Как указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, России необходимо определить, какими могут быть «пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последний год в тупик».

Ранее 17 марта президент США Джо Байден заявил, что Россия должна «заплатить цену» за свое «вмешательство» в ход выборов в США.

Этому заявлению предшествовала публикация 16 марта доклада офиса национальной разведки США, в котором Россию обвинили во вмешательстве в американские выборы, в частности государственных деятелей РФ обвинили в попытках помочь переизбранию Дональда Трампа и помешать Байдену на президентских выборах.

Между тем минюст США, Федеральное бюро расследований, министерство внутренней безопасности и Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре со своей стороны не нашли свидетельств влияния иностранных государств на итоги президентских выборов.

Несмотря на это, Вашингтон анонсировал принятие новых антироссийских санкций.

В России возмутились данными заявлениями американского лидера. Так, в Кремле выразили сожаление, что поводом для очередных рестрикций являются «некачественные материалы». Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это навредит «без того больным российско-американским отношениям».

Замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что линия, выбранная администрацией США, «не добавляет шансов на нормализацию отношений» и ответственность за дальнейшее ухудшение российско-американских отношений целиком и полностью лежит на США.

Прямой эфир