Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Политолог сравнила использование ИИ в политике с электричеством
Мир
Взрыв произошел в мечети в Нигерии во время вечерней молитвы
Мир
Австралийский телеведущий Маккензи-Макхарг погиб в Лос-Анджелесе в 41 год
Мир
СМИ сообщили о задержании посла Польши во Франции по подозрению в коррупции
Мир
Макрон заявил о продолжении обсуждений гарантий безопасности Украине с января
Спорт
World Aquatics признала Мальцева лучшим синхронистом 2025 года
Происшествия
В Курской области мужчина пострадал при ударе дрона ВСУ по автомобилю
Мир
Умер сыгравший в сериале «Друзья» актер Пэт Финн
Общество
Суд арестовал директора пансионата в Видном по делу о массовом отравлении
Армия
Силы ПВО за семь часов уничтожили 132 беспилотника ВСУ над территорией России
Мир
При взрыве в мечети в Нигерии погибли по меньшей мере семь человек
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус еще пяти российским спортсменам
Здоровье
Психолог объяснила увеличение количества звонков детей на телефон доверия
Происшествия
Житель Новой Каховки пострадал при ударе беспилотника ВСУ по автомобилю
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки еще одного летевшего на Москву БПЛА
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей
Мир
Суд Болгарии одобрил экстрадицию россиянина Ивина в США

Пашинян попросил у соотечественников прощения за свои ошибки

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на митинге в Ереване 1 марта попросил прощения у соотечественников за допущенные правительством ошибки.

«Речь идет о нашем правительстве, лично обо мне. Я хочу попросить прощения за все допущенные им ошибки», — сказал он.

Премьер-министр также дал обещание извлечь уроки из возникшей ситуации. Пашинян отметил, что именно народ должен устанавливать власть, и пообещал не дать забрать такую возможность у граждан страны.

Ранее в этот день толпа протестующих, требующих отставки Пашиняна, ворвалась в правительственное здание в центре Еревана, где расположено несколько министерств, а также в здание районной администрации.

В тот же день Пашинян назвал требование Генерального штаба Вооруженных сил страны о своей отставке результатом влияния со стороны бывших властей. Как отметил премьер, из-за этого отстранение Оника Гаспаряна от должности начальника главного штаба неизбежно.

Премьер-министр заявил о намерении провести в стране референдум о переходе от парламентской к полупрезидентской форме правления. По его словам, новая форма правления даст гарантию стабильности в Армении и в дальнейшем исключит «формирование внутриполитических кризисов».

Также 1 марта президент Армении Армен Саркисян встретился с Пашиняном. В пресс-службе армянского лидера опровергли слухи о том, что премьер на встрече пытался оказать давление на главу государства, чтобы тот подписал указ об отставке главы Генштаба.

ВС Армении 25 февраля выступили с заявлением, в котором потребовали отставки Пашиняна, тот в свою очередь усмотрел в этом попытку военного переворота, призвав своих сторонников выйти на улицы с протестами, а Гаспаряна — покинуть пост начальника Генштаба ВС Армении добровольно. При этом премьер объявил об увольнении военного, однако президент указ не подписал.

Армянская оппозиция, в свою очередь, после призывов лидера оппозиционного «Движения за спасение родины» Вазгена Манукяна устроила протесты, требуя отставки премьер-министра.

Оппозиция обвиняет премьер-министра в «капитуляции» Армении после подписания соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ, который подписали Баку и Ереван при посредничестве Москвы, предусматривает прекращение огня в Карабахе, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану нескольких районов региона и возвращение беженцев домой. Пашинян назвал соглашение единственным способом завершить кровопролитие.

Читайте также
Прямой эфир