Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принять законопроекты, реализующие поправки к Конституции и послание президента Федеральному собранию, противостоять пандемии и не допустить вмешательства других стран в дела РФ. Такие задачи 19 января перед депутатами поставил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, открывая последнюю, весеннюю сессию седьмого созыва парламента. Много внимания в своей речи он уделил грядущим выборам в Госдуму, которые состоятся в сентябре этого года. Они, по мнению экспертов, будут непростыми, так как нельзя исключать попыток иностранных сил повлиять на результат голосования. Также Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию с выборами в США — по его мнению, люди, которых после январских событий в Штатах называют внутренними террористами, станут политическими заключенными.

Вмешиваться будут

Последняя сессия седьмого созыва Госдумы открылась при высокой явке депутатов, которые, несмотря на пандемию, в этот день решили отказаться от удаленного формата. В итоге в зале пленарных заседаний присутствовали 404 парламентария, и лишь единицы из них были без защитных масок и перчаток.

— Мы начинаем 10-ю сессию. Она обещает быть насыщенной. На рассмотрении в ГД сегодня находятся 1226 законопроектов, из них 266 приняты в первом чтении, два — во втором, — открыл заседание спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, важнейшим приоритетом работы парламента станет реализация послания президента Федеральному собранию. Она у депутатов на особом контроле, так как от выполнения послания зависят благосостояние граждан и повышение уровня жизни в стране. Задачи послания прошлого года выполнены Думой на 80%: реализовано 34 пункта из 40.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин выступает на первом пленарном заседании весенней сессии Госдумы

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин выступает на первом пленарном заседании весенней сессии Госдумы

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Еще один приоритет — работа над законопроектами в целях реализации поправок к Конституции. В прошлом году мы приняли 21 закон. У нас на рассмотрении находятся еще четыре законодательные инициативы, — сообщил коллегам Вячеслав Володин.

Особое внимание спикер уделил грядущим выборам в Госдуму, которые состоятся в сентябре этого года. По его словам, важно, чтобы они прошли открыто, конкурентно и легитимно, в строгом соответствии с законодательством.

Необходимо сделать всё, чтобы не допустить иностранного вмешательства в избирательную кампанию. Исходя из прошлых выборов и сегодняшней ситуации, мы понимаем, что вмешиваться, как и прежде, будут. И во главе этих процессов — США и их союзники по НАТО, — сообщил он депутатам.

При этом он подчеркнул, что раньше такое вмешательство прикрывалось необходимостью внедрения высоких стандартов демократии, но сегодня всем стало очевидно, что этих стандартов нет у самих американцев, что продемонстрировали последние выборы в США.

Депутаты здороваются на первом пленарном заседании весенней сессии Государственной Думы РФ
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

— Голосование по почте не выдерживает никакой критики. Веерная рассылка бюллетеней избирателям неконтролируема. Кто и когда голосовал по этим бюллетеням — проверить невозможно, — упрекнул он американцев.

Вячеслав Володин также отметил, что борьба за власть, развернувшаяся между двумя ведущими партиями Соединенных Штатов, привела к штурму парламента и человеческим жертвам. Россия всегда выступала против насильственных неконституционных действий. А Вашингтон, по его словам, наоборот, эти процессы поощрял и поддерживал во многих странах мира: в Европе, на постсоветском пространстве, Ближнем Востоке, в Азии, Африке и Латинской Америке.

Когда всё то же самое произошло в самих США, они назвали этих людей внутренними террористами, которым грозит по 15–20 лет тюрьмы. Вот это и будут настоящие политические заключенные, — заявил спикер Госдумы.

После чего глава палаты дал поручение комитету ГД по международным делам подготовить предложения с тем, чтобы международные организации проанализировали сложившуюся в США ситуацию со свободой слова и блокировками некоторых аккаунтов в соцсетях, а также выработали решения, позволяющие не допустить этого в будущем.

Главное завоевание

С Вячеславом Володиным согласны лидеры фракций КПРФ и ЛДПР, которые на первом заседании ГД развили тему угрозы политической системе России.

— Мы видим кризис американской государственности, их образа жизни и завершение длинной сказки об образцовой демократии. Но нас недавно объявили врагом номер один, и к власти пришла группировка, которая не постеснялась заткнуть рот Трампу, — сообщил коллегам глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на первом пленарном заседании весенней сессии Государственной думы РФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на первом пленарном заседании весенней сессии Государственной думы РФ

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

По его словам, в Россию уже приехал «гонец из Берлина», который будет разжигать внутриполитическую ситуацию в стране.

Не стали тратить время на политические оценки в «Единой России» и «Справедливой России». Глава фракции единороссов Сергей Неверов однако призвал своих коллег по партиям в рамках предвыборной сессии избегать популистских заявлений и невыполнимых обещаний. Именно они, по его мнению, способствуют расколу общества, в котором заинтересованы западные силы.

Эксперты признают, что выборы в Госдуму будут непростыми. Однако, по их мнению, большей сложностью, чем внешняя угроза, для парламентариев станет задача показать своим избирателям реальный экономический рост, а также повысить доверие к политическим партиям.

У инфоэкрана в Государственной Думе РФ. 19 января проводится первое пленарное заседание весенней сессии Госдумы
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

— Вячеслав Володин не мог сказать по-другому об американской угрозе. Он, как и Владимир Путин, считает суверенитет главным завоеванием России. Но при всем уважении к этой позиции основные угрозы на выборах будут не извне. Никакое вмешательство не будет эффективным, если есть высокая политическая устойчивость и доверие населения, — заявил «Известиям» глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Политолог Дмитрий Фетисов в разговоре с «Известиями» отметил, что ситуация, которая складывается накануне выборов в Госдуму, беспокоит не только депутатов, но и все ветви власти. Эксперт согласен с тем, что попытки иностранного вмешательства будут, но всё зависит от настроя россиян. По мнению эксперта, самое важное, что предстоит сделать, — это объяснить населению, что голосование пройдет открыто и легитимно.

Прямой эфир