Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Соединяющий Ростовскую область и Донбасс новый водовод начал забор воды из Дона
Армия
В подконтрольном Киеву Запорожье поврежден объект инфраструктуры
Армия
Марочко сообщил о стрельбе ВСУ из РСЗО HIMARS из жилых кварталов
Общество
Застрявшие на трассе М-4 «Дон» водители сообщили об отсутствии помощи
Общество
Около 60% россиян заявили об ожидании смены лиц в политических партиях
Армия
Российские военные ликвидировали украинский беспилотник «Валькирия»
Политика
Песков сообщил о сдаче Путиным декларации о доходах за 2022 год
Мир
Чешский генерал назвал танки Leopard переоцененными
Мир
Украинцам запретят участвовать с россиянами в отборе на ОИ-2024
Общество
Первые фуры начали пропускать в направлении Москвы по трассе М-4 «Дон»
Армия
Российские военнослужащие в зоне СВО получили посылки из родных городов
Экономика
В ГД заявили о планах продлить кредитные каникулы до конца 2023 года
Мир
Двое детей погибли при взрыве ручной гранаты в Афганистане

Пенс выступил против отстранения Трампа по 25-й поправке

0
Фото: J. Scott Applewhite/Pool via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что он против отстранения действующего главы государства Дональда Трампа по 25-й поправке к конституции США за неспособность исполнять обязанности президента. Такую позицию он высказал письме спикеру палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси во вторник, 12 января.

По словам Пенса, подобные действия не соответствуют ни интересам, ни конституции Соединенных Штатов. Он также напомнил, что от президентского срока Трампа остается восемь дней, сообщает CNBC.

«В соответствии с конституцией, 25-я поправка не является средством наказания и узурпации, задействование 25-й поправки подобным образом создало бы ужасный прецедент», — отметил вице-президент.

Он призвал конгресс избегать действий, которые могут еще больше разделить общество или привести к росту конфронтации.

«Давайте работать вместе, чтобы снизить накал и объединить нашу страну при подготовке к инаугурации избранного президента Джо Байдена», — написал Пенс.

Он также заверил, что будет участвовать в процессе мирной передачи власти.

11 января палата представителей опубликовала текст резолюции об импичменте Трампа. Авторы документа полагают, что действующий президент США останется угрозой для нацбезопасности, демократии и конституции страны, исходя из его действий в день беспорядков около конгресса.

7 января конгресс США утвердил избрание демократа Джо Байдена президентом США. Процедура проходила на фоне беспорядков в Вашингтоне: сторонники Трампа ворвались в Капитолий, погибли пять человек, в том числе полицейский.

В связи с событиями в Вашингтоне Федеральное бюро расследований (ФБР) возбудило более 160 уголовных дел. Наказанием по некоторым обвинениям в связи со штурмом Капитолия может стать лишение свободы до 20 лет.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир