Министр обороны Италии предрек Украине исчезновение при отсутствии помощи Запада
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что без военной помощи Запада Украина перестанет существовать. С таким заявлением он выступил 28 июля на слушаниях в парламенте.
«Если мы не поможем Украине, она исчезнет. <...> Помощь Украине подобна лекарству для пациента — именно это помогло ей выжить до сих пор», — отметил Крозетто, его слова приводит La Presse.
Глава итальянского оборонного ведомства также отметил, что правительство страны подготовило 13 пакетов военной помощи Киеву и продолжит придерживаться этой линии. Выступая вместе с министром иностранных дел Антонио Таяни, он подчеркнул, что позиция Италии по украинскому вопросу остается неизменной.
Президент Украины Владимир Зеленский 25 июля потребовал от западных партнеров ускорить оказание поддержки после российских ударов по украинским портам.
При этом 10 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что дальнейшая поддержка киевского режима выглядит сомнительной на фоне недавних скептических заявлений западных партнеров Украины, которые признали исчерпание собственных возможностей.