ФАС выдала 99 предупреждений и возбудила 67 дел на рынке топлива
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала 99 предупреждений и возбудила 67 дел в связи с нарушениями антимонопольного законодательства на топливном рынке. Об этом 13 октября сообщили на сайте правительства РФ.
Отмечается, что ситуацию на рынке топлива обсудили на совещании под руководством вице-премьера Александра Новака. В нем приняли участие представители Совета Федерации, Госдумы, профильных министерств, ФАС, нефтяных компаний и региональных властей.
По данным правительства, для стабилизации цен на топливо региональные власти заключили с независимыми автозаправочными станциями 94 соглашения. При этом ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива в стране стабилизируется. Также рост стоимости топлива на автозаправочных станциях вертикально интегрированных нефтяных компаний не превышает уровень инфляции.
ФАС 9 октября заключила 93 соглашения с независимыми операторами АЗС в 35 регионах России, направленных на сдерживание роста цен на топливо и стабилизацию стоимости нефтепродуктов. Уточнялось, что из 93 соглашений 20 были подписаны с компаниями, управляющими более чем 20 АЗС в одном регионе.
Средняя биржевая цена бензина марки АИ-92 10 октября снизилась на 0,3% по итогам прошедшей недели. В то же время бензин марки АИ-95 продемонстрировал рост. За неделю средняя цена на него поднялась на 1,4% — с 69 904 до 70 910 рублей за тонну.