Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

В России вступил в силу закон о реформе системы ОМС

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Закон о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС) вступил в силу в пятницу, 1 января. Документ предусматривает передачу Федеральному фонду ОМС.(ФОМС) полномочий страховщиков в вопросах контроля и финансирования медицинской помощи, которую оказывают в федеральных медучреждениях.

Правительство установит нормативы объемов специализированной, в том числе и высокотехнологичной медпомощи, а также тарифы на ее оплату. На объемы будут влиять мощность и объемы оказываемой медпомощи за счет иных источников финансирования. Деятельность федеральных медицинских организаций будет осуществляться в соответствии с договорами, заключаемыми напрямую между ними и ФОМС. Подведомственные медорганизации также смогут оказывать первичную медико-санитарную, скорую, в том числе скорую специализированную, помощь в соответствии с территориальной программой ОМС.

Кроме того, устанавливается порядок включения федеральной медорганизации в единый реестр системы ОМС, и правила заключения договора между ней и ФОМС.

Новый закон сокращает нормативный размер средств, предоставляемых страховой медицинской организации на расходы на ведение дела по ОМС с 1–2% до 0,8–1,1% от суммы, поступившей в медорганизацию по дифференцированным подушевым нормативам. Это позволит сэкономить до 6,8 млрд рублей к 2023 году, которые могут быть направлены на реализацию территориальных программ ОМС.

Согласно закону к Минздраву РФ переходят полномочия ФОМС по установлению порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи в рамках ОМС, а также ее финансового обеспечения.

30 ноября закон подписал президент России Владимир Путин.

19 ноября сообщалось, что Минздрав России не поддержал предложение о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования, а также создание специализированных учреждений по проведению абортов вне системы здравоохранения.

Читайте также
Прямой эфир