Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Госдеп признал российские С-400 в Турции угрозой для американских военных

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Госдепартамента США Майк Помпео в четверг, 17 декабря, в телефонном разговоре заявил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу, что купленные Анкарой российские ЗРК С-400 угрожают безопасности американского военного персонала, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США.

«Госсекретарь Помпео ясно дал понять министру иностранных дел Чавушоглу, что покупка систем С-400 подвергает опасности безопасность военнослужащих и военные технологии США, а также предоставляет России доступ к вооруженным силам Турции и ее оборонной индустрии», — говорится в заявлении Госдепа.

Сам Помпео подтвердил, что говорил с Чавушоглу.

«Наши действия демонстрируют, что США будут полностью реализовывать (санкционный закон) CAATSA и мешать России получать доходы, доступ и влияние», — написал он в своем Twitter.

16 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что санкции из-за покупки Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400 показывают неспособность США к конкуренции.

Ранее в этот день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил , что санкции Соединенных Штатов, введенные в отношении Анкары из-за покупки российских систем С-400, не совместимы с союзническими отношениями и стали атакой на суверенитет Турции.

14 декабря США в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» ввели рестрикции в отношении Управления оборонной промышленности Турции и его руководителя Исмаила Демирa. Также меры коснулись сотрудников этого ведомства.

МИД Турции заявил об осуждении введенных санкций и анонсировал ответные меры.

Поставки российских ЗРК С-400 в Анкару начались в середине июня 2019 года.

Читайте также
Прямой эфир