Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Целый ряд российских регионов на этой неделе официально объявил о запрете на проведение новогодних корпоративов в ресторанах. Это делается для того, чтобы сдержать распространение эпидемии коронавируса. О том, какие меры вынуждены принимать власти в борьбе с пандемией, — в материале «Известий».

Рейдами по вечеринкам

Губернатор Новосибирской области Дмитрий Травников заявил в понедельник, что госслужащие, которые попадутся на подпольной новогодней вечеринке, будут уволены с работы.

— Некоторые учреждения общественного питания, развлекательные организации в нарушение всех ограничительных мер планируют организовывать предновогодние и новогодние — можно сказать, подпольные — ночные вечерники, — цитируют Травникова СМИ.

Он отметил, что представители органов власти «должны демонстрировать дисциплинированность при соблюдении всех необходимых вынужденных мероприятий». По словам губернатора, в регионе будут проводиться рейды, в ходе которых будут выявлять организаторов незаконных развлечений.

В Новосибирской области на работу организаций общественного питания и ночных клубов наложен запрет с 24:00 до 08:00. Всё остальное время праздники проходить могут, но при условии, что в зале на одного посетителя будет приходиться 4 кв. м, а всего их будет не более 50 человек.

клуб
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

В Крыму запрещено проведение новогодних корпоративов и фуршетов по ночам с 20 декабря по 15 января, также наложен запрет на новогодние массовые гуляния на площадях, в домах культуры, школах, детские праздники в центрах развлечений. Власти пообещали владельцам площадок подпольных корпоративов «целый букет» наказаний за попытку обойти запрет. Чиновников глава республики Сергей Аксёнов также пригрозил увольнять за участие в корпоративах.

В Пермском крае власти ввели запрет на проведение праздничных и корпоративных мероприятий. Под ограничения попали ночные клубы, дискотеки и детские развлекательные центры. Бары и рестораны закроют с 01:00 до 06:00. В Саратовской области также наложен запрет на «проведение банкетов, корпоративов, свадеб и аналогичных торжеств, в том числе на базах отдыха, в санаториях, гостиницах». Оперативный штаб Самарской области ввел запрет на корпоративы на Новый год как в ресторанах, так и на предприятиях региона, а вот нижегородским компаниям запретили проводить корпоративы только вне офисов. Заведениям общественного питания запретили организовывать и обслуживать корпоративы и проводить любые развлекательные мероприятия.

В Ленинградской области запретили новогодние корпоративы и гуляния, а в ТЦ запретили работу фуд-кортов с 30 декабря по 3 января. Число участников банкетов и других торжеств, по решению властей региона, не должно превышать 18 человек.

Одни из самых жестких ограничений приняты в Санкт-Петербурге, где работу всех кафе и ресторанов в городе приостановили с 30 декабря по 3 января, а в остальное время сильно ограничили. В понедельник губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что новые жесткие меры, введенные с начала декабря, будут смягчаться, если эпидситуация улучшится, а также отметил, что большинство представителей бизнес-сообщества с понимаем относятся к ограничениям, которые власти города вводят по рекомендации Роспотребнадзора.

бар
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

В других регионах страны те или иные ограничения тоже есть: где-то корпоративы запретили вовсе, где-то, как в Москве, ограничили по количеству людей в зале и по времени — до 23:00, а где-то, как в Татарстане, решили ничего серьезного не предпринимать. В этой республике ограничений по корпоративам нет, банкетное обслуживание в кафе и ресторанах разрешается с учетом размещения одного человека на 4 кв. м, но не более 100 человек, а заполняемость зала должна ограничиваться 70%.

Запретили — значит, запретили

Ресторатор, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов подчеркивает, что организация не поддерживает те рестораны, которые организуют праздники, невзирая на запреты.

— Федерация не поддерживает такое поведение рестораторов: запретили — значит, запретили, — говорит он. — Но люди пытаются выжить, у рестораторов долги, им надо как-то выбираться. Если уже пора машину и квартиру продавать, конечно, он никого слушать не будет, чтобы спасти себя.

Исполнительный директор Национальной ассоциации организаторов мероприятий Юлия Жоля также подчеркивает, что ее организация не одобряет подпольные мероприятия.

ресторан
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Действовать надо в рамках того законодательства, которое есть на данный момент, есть правила, которые существуют в настоящий момент, — сказала она «Известиям». — Внутри ассоциации мы лишь помогаем коллегам в профессиональном смысле, как работать в правовом ключе. Я вижу, что организаторы мероприятий в первую очередь не хотят быть виновными в массовых заболеваниях. Не зря весь корпоративный рынок мероприятий умер в феврале — там очень высокий уровень внутренней ответственности.

Председатель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина отмечает, что в регионе корпоративные мероприятия запрещены с 16 октября, но, по сути, это было лишь уточнение прежних ограничительных мер, введенных указом губернатора.

— Лично я вижу опасность в больших корпоративах, — сказала она «Известиям». — Выпивая, люди себя ведут менее организованно, факт. Если бы мы все были более организованными, то можно было договориться о каком-то регламенте проведения и проблем бы могло не возникнуть. Но диалог такой не случился.

Не отменить, но переквалифицировать

— Ответственность за нарушения различных ограничений в разных регионах в принципе одинаковая, — рассказала «Известиям» юрист, магистр частного права, специалист в области правовой охраны сферы общепита и сервиса Юлия Вербицкая. — Это касается не только корпоративов, но и любых ковидных ограничений. Ответственность наступает по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), по части 1.

роспотребнадзор
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

По этой статье ответственность достигает 30 тыс. рублей для граждан, 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для юрлиц. Вербицкая поясняет, что эта статья работает на любые ограничения, введенные указом губернатора конкретного региона.

— Но на практике Роспотребнадзор привлекает по другой статье, более жесткой — по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — говорит Вербицкая. — Статьи очень похожи, и Роспотребнадзор берет статью с более жесткой ответственностью, где штраф в два раза больше (от 200 тыс. до 500 тыс. рублей).

При этом в судах, отмечает Вербицкая, удавалось переквалифицировать наказание по статье 6.3 КоАП РФ на статью 20.6.1. Юрист поясняет: ресторанам, которые нарушают наложенные ограничения и запреты, следует готовиться, что на них будут накладывать штраф именно по статье 6.3 КоАП. В суде можно не отменить штраф по этой статье, но хотя бы попытаться переквалифицировать ее.

По статье 6.3 нарушения квалифицируют именно в случае, когда, например, руководство ресторана знало, что сотрудник болеет коронавирусом, но осознанно допустило его к работе, — поясняет Вербицкая. — Или когда человек, заболевший COVID-19, имеет положительный тест на коронавирус и пошел на публичное мероприятие.

люди
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин

Вербицкая добавляет, что в целом юридическая нагрузка на ресторанно-гостиничный бизнес значительно увеличилась.

— Постоянно кого-то штрафуют, а то и закрывают, — говорит она. — Но чаще всего это оправданно происходит. Не было такого, что кого-то за какую-то ерунду закрыли. Если уж закрывают, то там целый букет нарушений. За одно нарушение обычно штраф выписывают.

По ее словам, также могут сначала выписать предписание, но в основном это применяется не к бизнесу, а к социальным объектам. В этой ситуации всё зависит от инспектора.

Сергей Миронов отмечает, что правительство Москвы и мэр Сергей Собянин выступают за то, что организации сначала нужно предупредить — заниматься не наказанием, а в первую очередь профилактикой.

— Роспотребнадзор тоже близок к такой позиции, с ним достаточно много ситуаций, когда они сначала предупреждают, все-таки пытаются предотвратить проблему, — говорит он. — Ситуация хуже в управах Москвы. И много ситуаций, которые мы разбираем, когда реальных нарушений нет. А ковидные штрафы — это 300–500 тыс. рублей. Совершенно смертельная ситуация для предпринимателей.

ресторан
Фото: ТАСС/URA.RU/Natalia Chernohatova

Вербицкая добавляет, что обойти запреты — какие бы то ни было — ресторанам практически невозможно.

- Когда речь заходит о способах обойти запрет, то выясняется, что найти такую схему в итоге получается дороже, чем заплатить штраф, — замечает юрист. — Это даже на примере запрета на кальяны можно было увидеть.

Юлия Жоля добавляет, что ситуация со штрафами должна обсуждаться.

— Если организаторы выполнили требования, проверили у людей наличие масок и перчаток, но люди прошли все кордоны и сняли маски, то кого должны штрафовать, где заканчиваются требования Роспотребнадзора? — говорит она. — Люди тоже должны нести определенную ответственность. Тут очень много участников, и кто из них должен быть в конечном итоге наказан? Это вопрос для обсуждения и взаимодействия.

Темные пятна в индустрии

Общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских отметила, что в этом году спрос на новогодние корпоративы, как и доход артистов, «снизился в десятки раз».

вечеринка
Фото: Depositphotos

— Если раньше у востребованных артистов перед Новым годом было до 10 декабрьских выступлений, то в этом году в лучшем случае одно-два, а у большинства артистов — вообще ничего, — рассказала она «Известиям». — Из-за этих ограничений, а также в связи с задачей сокращения расходов заказчики предпочитают вообще не отмечать праздник, не приглашать серьезных артистов.

По ее словам, если в прошлом году рестораны в Москве были расписаны с 10 декабря, а топовые заказчики могли позволить себе выступление артистов с высоким бюджетом, то теперь в основном заказывают фуршетные мероприятия с фоновой музыкой, а свободные даты есть до самого Нового года.

— Конечно, артисты тоже ищут новые форматы, есть редкие предложения онлайн-поздравлений, но по большому счету серьезно это на критичность ситуации концертной индустрии повлиять не может — артисты и прокатчики остаются одной из самых пострадавших категорий от пандемии, — говорит Шпигальских.

Юлия Жоля подчеркивает, что Ассоциация организаторов мероприятий готова выполнять все требования Роспотребнадзора, и это правильное понимание она видит во всех регионах, но одновременно в event-индустрии надеются на «конструктивный контакт с федеральными и местными властями, чтобы избежать двойных стандартов».

бармен
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

— Мы ждем, чтобы нас приглашали на заседания, слушали как экспертов. К сожалению, сейчас этого нет, — говорит она. — Карантин показал темные пятна в индустрии, до решения которых ранее не доходили руки. Сейчас это стало актуальным, мы готовы решать эти проблемы. Мы хотим, чтобы законы не просто принимались, потому что их надо принимать, а чтобы они были для людей.

Сергей Миронов отметил, что корпоративы в декабре в обычной ситуации дают некоторым ресторанам до 50% годовой выручки. Теперь же убыточным останется и декабрь, и по итогам года, по мнению федерации, разорится до 50% рестораторов: они либо закроют свои заведения, либо продадут их и переуступят. Даже в Москве, где корпоративы разрешены, но ограничены, по словам Миронова, объем заказов на на них сократился примерно в пять раз.

В поле зрения

Впрочем, в ряде регионов, где корпоративы запрещены, проверяют не только рестораны, но пытаются пресекать и подпольные мероприятия. Так, власти Санкт-Петербурга в социальных сетях отслеживают информацию о проведении массовых подпольных вечеринок и корпоративов, сообщил зампред городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

— Мы осуществляем мониторинг социальных сетей, в том числе опросы, дополнительные мониторинги. Это осуществляется как на базе ситуационного центра, так и районных администраций. У нас очень много каналов информации, — заявил чиновник в СМИ. — Если мы о таких вещах узнаем, то есть они рекламируются, попадают в зону, информационное поле, которое мы обрабатываем, то, конечно, возможна рейдовая операция с сотрудниками полиции по каким-то жалобам и выявленным нарушениям.

полиция
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

В начале декабря сервис «Работа.ру» сообщал, что 81% российских компаний в принципе не планируют проводить корпоратив на Новый год, а еще 4% собираются устроить его в дистанционном формате.

Прямой эфир