Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам декабря исполнители и ведущие мероприятий могут недополучить до 80% доходов, а это от 5 до 80 млн рублей убытков в зависимости от уровня селебрити, утверждают представители отрасли. В связи с введенными властями новогодними ограничениями количество проводимых обычно вечеринок упадет в 3–4 раза, а вместе с ними рухнут и заработки артистов. А вот устраивать из-за этого бойкоты новогодних шоу эксперты считают бесполезным — общественность беднеющим звездам уже не сочувствует. «Известия» выяснили, кто понесет самые большие финансовые потери и есть ли способы компенсировать убытки.

Какой год, такой и декабрь

Не секрет, что предновогодняя пора — самое горячее и хлебное время для артистов. Даже если исполнитель выступает не в главную ночь — с 31 декабря на 1 января, расценки ввиду высокого спроса все равно зашкаливают. Президент компании «Империя музыки» Табриз Шахиди и вовсе называет декабрь своеобразной выставкой достижений артиста за предыдущие 11 месяцев. От того, каким был с финансовой точки зрения весь год, зависят и размеры декабрьской прибыли. 2020-й не стал исключением.

По данным агентства InterMedia, во время новогоднего периода, который начинается в конце ноября и заканчивается в конце января, организации обычно тратили на проведение праздников до 100 млрд рублей. Одна часть этих денег уходила на ресторанные услуги и кейтеринг, другая — на подарки, технику, звук, свет, персонал и налоги. Артисты из этой суммы получали ориентировочно 15–16 млрд рублей. Но в связи с пандемией и последовавшими за ней ограничениями мероприятий будет меньше в 3–4 раза — соответственно, упадет и объем индустрии, прогнозирует глава агентства Евгений Сафронов.

застолье новый год
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Впрочем, большинство артистов и без отмены предновогодних мероприятий сидят без работы. С марта эта ситуация не сильно изменилась, считает Шахиди. По его словам, в 2020 году звезды недополучили до 80% доходов от корпоративных мероприятий. То же самое можно сказать и про декабрь. В зависимости от уровня гонорара и статуса наступающий месяц принесет им от 5 до 80 млн рублей убытков. Впрочем, топовым артистам и ведущим отчаиваться рано. События камерного масштаба до 23 часов по-прежнему разрешены, а, как показывает практика, до 40% частных мероприятий — это ивенты численностью до 50 гостей.

— Топ-50 артистов и ведущих в любом случае отработают свои 2–5 корпоративов в декабре, что позволит им компенсировать текущие расходы хотя бы на поддержание своих коллективов и менеджмента. Что-то где-то мы все равно жадно отхватим, — уверен Шахиди.

Того же мнения придерживается и Татьяна Ларина, концертный директор Владимира Преснякова, Натальи Подольской, Анжелики Варум и Леонида Агутина. Востребованные на высокобюджетных корпоративах артисты, возможно, дадут меньше выступлений, но без работы не останутся, уверена она.

Певец, композитор Леонид Агутин во время концерта

Певец, композитор Леонид Агутин во время концерта

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

— Да, конечно, мы потеряем от того, что нельзя выступать в заведениях, но не знаю, насколько это будет для нас существенно. Мои артисты не много работают на публичных мероприятиях, — рассказала «Известиям» Ларина.

Кому действительно придется несладко, так это невидимым бойцам развлекательного фронта, с грустью констатирует руководитель компании «Больше, чем агентство» Петро Шекшеев. Больше всего, отметил он, из-за новогодних ограничений пострадают не крупные артисты, а кавер-группы, танцоры и конферансье.

Не ивентом единым

Представители отрасли утверждают, что компенсировать предстоящие потери невозможно. Единственная надежда — ждать роста интереса соскучившихся по частным и корпоративным событиям клиентов, отметил Табриз Шахиди. Ведь деньги, которые ежегодно выделяют на праздники компании и частные лица, так и не потрачены — значит, как только ситуация стабилизируется, гулять будут с двойной силой.

Татьяна Ларина настроена более оптимистично. У нее и ее артистов есть «много разных идей» по поводу того, как компенсировать убытки, но делиться ими она отказалась.

москва новый год
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Уверена, какие-то пути решения все равно будут, — заключила директор Преснякова и Агутина.

Если компенсировать потери не получается, можно попробовать минимизировать их за счет других источников доходов, уверен Петро Шекшеев. По его словам, в период пандемии звезды научились зарабатывать на рекламе и создании онлайн-продуктов. В ситуации, когда рынок ивентов просел, рекламный — напротив, увеличился. Но опять-таки эта опция доступна только крупным и популярным артистам.

На вопрос, есть ли хоть кто-то, кто от этой ситуации выиграл, Евгений Сафронов отвечает отрицательно. Новогодние ограничения, считает он, ударили по всем. С экономической точки зрения рост продолжили лишь отрасли, на работе которых последствия пандемии почти не сказались, — это информационно-коммуникативная индустрия и стриминговые сервисы. Но они и до этого динамично развивались.

Цеховая солидарность

Гнев специалистов и общественности недавно навлек на себя Валерий Меладзе, призвавший коллег бойкотировать новогодние «огоньки» и телешоу. По мнению собеседников «Известий», эмоциональное предложение певца является не столько призывом к конкретным действиям, сколько попыткой привлечь внимание к ситуации в индустрии.

Как считает Евгений Сафронов, попытка эта тщетная — общественность уже не сочувствует артистам, а власти до сих пор не понимают значимости индустрии зрелищ для общества. Артисты же сейчас рады любой работе, отметил он, вряд ли кто-то из них решит отказаться от предложения выступить на центральных каналах в знак протеста.

Певец Валерий Меладзе

Певец Валерий Меладзе

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Табриз Шахиди и вовсе не видит взаимосвязи между съемками для федеральных каналов и запретом на корпоративы в отдельно взятом московском регионе. Все-таки новогодние «огоньки» — продукт развлекательный, для широкой аудитории, которая в подавляющем большинстве не является покупателем дорогих выступлений на ивентах. Продюсер считает экспрессивное воззвание Меладзе вполне оправданным, но смысла действовать таким образом не находит. Популярность артистов по-прежнему отчасти зависит от телеэфиров, несмотря на то что новоявленные герои, ставшие известными в соцсетях и YouTube, доступа к эфирному ТВ не имеют.

Помощи и внимания к концертной индустрии таким поступком не добиться, согласна Татьяна Ларина.

— Мы не должны подводить всех тех людей, благодаря которым мы в принципе целый год были на экране, благодаря которым доносили новые песни. Мне кажется, это будет несправедливо, — считает концертный директор.

Сомневается в нужности и полезности бойкотов и Петро Шекшеев. Цеховой солидарностью наши артисты никогда не отличались, отметил он. В российском шоу-бизнесе все 30 с небольшим лет его существования работает один принцип: каждый сам за себя. Поэтому, несмотря на все призывы, всегда найдутся те, кто будет участвовать в «огоньках» и лихорадочно искать новые способы заработать.

Прямой эфир