Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

МВФ призвал к реструктуризации долгов бедных стран

0
Фото: REUTERS/Agustin Marcarian
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международный валютный фонд (МВФ) заявил о необходимости предотвращения кризиса суверенных долгов, чтобы избежать серьезных экономических проблем. Об этом 1 октября заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Джеффри Окамото.

«Страны с неустойчивой задолженностью не должны откладывать реструктуризацию и начинать переговоры с кредиторами до того, как ситуация ухудшится. Промедление только увеличивает затраты — экономические и человеческие», — говорится в статье Окамото.

По сравнению с ожиданиями до пандемии средний долг в 2021 году, по прогнозам, вырастет примерно на 17% ВВП в странах с развитой экономикой, на 12% в странах с развивающейся экономикой и на 8% в странах с низкими доходами.

«Это тревожный рост. Обладая меньшими ресурсами и меньшими возможностями, страны с низким уровнем доходов особенно уязвимы: около половины из них уже находились в долговом кризисе или подвергались высокому риску до наступления кризиса», — отметил Окамото.

Он подчеркнул, что МВФ продолжит поддерживать членов фонда финансированием и консультированием и способствовать развитию потенциала для улучшения управления долгом и повышения прозрачности.

На прошлой неделе Всемирная торговая организация представила отчет, согласно которому объем мировой торговли товарами во II квартале 2020 года снизился на 14,3%.

Главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт 17 сентября заявила, что мировая экономика в течение пяти лет восстановится от кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, пишет «Газета.ру».

В июле в МВФ спрогнозировали, что общий суверенный государственный долг всех стран по итогам 2020 года впервые за всю историю достигнет 101,5% мирового ВВП.

Читайте также
Прямой эфир