Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пашинян заявил о победе его партии после обработки 10% голосов
Мир
Лидеры «евротройки» выступили за участие Европы и США в диалоге с РФ по Украине
Мир
ВСУ 10 раз за сутки обстреляли территорию ДНР
Мир
В МИД Ирана заявили об ответственности США за нарушения перемирия Израилем
Общество
В России началась короткая рабочая неделя
Мир
Трамп провел телефонные переговоры с Нетаньяху после ударов Ирана по Израилю
Мир
СМИ сообщили о звуках взрывов в небе над Сирией
Мир
Воздушное пространство на западе Ирана закрыто
Мир
В Донбассе ликвидировали чешского перебежчика из РДК
Мир
СМИ сообщили о запуске Ираном ракет по Израилю
Мир
На границе с Эстонией образовалась очередь из желающих попасть в Россию
Мир
Датский футболист Эриксен потерял сознание во время матча со сборной Украины
Происшествия
Два человека погибли в результате атаки ВСУ в Курской области на сельхозземли
Происшествия
Под Красноярском мальчик отправился с другом на озеро и утонул
Мир
В Молдавии заявили о намерении производить дроны в сотрудничестве с Украиной
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ярославской области возросло до 20
Мир
Трамп выразил готовность к прямым переговорам с Хаменеи

В Турции опровергли сообщения о сбитом ее истребителем армянском Су-25

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция опровергает заявления о том, что ее самолет сбил армянский Су-25. Об этом заявил глава департамента коммуникаций администрации президента страны Фахреттин Алтун во вторник, 29 сентября.

«Утверждения о том, что турецкий F-16 сбил армянский самолет, не соответствуют действительности», — приводит слова Алтуна телеканал NTV.

Глава пресс-службы минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы также опроверг информацию Еревана о том, что Су-25 ВВС Армении был сбит турецким истребителем F-16.

«Обстрел в небе Карабаха самолета Су-25, принадлежащего армянской армии, — еще одна фантазия армянской военной пропагандистской машины», — приводит слова Даргяхлы Sputnik Азербайджан.

В свою очередь, посол Армении в России Вардан Тогонян сообщил «РИА Новости», что Ереван пока не обращался за помощью в ОДКБ в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, но ситуация может измениться, после того как Анкара сбила самолет армянских ВВС. Вопрос сейчас обсуждается, будет сделано заявление.

«Будет сейчас заявление по поводу возможности обращения в ОДКБ или нет, эта возможность у нас есть. Мы сейчас в связи с развитием обстановки этот вопрос обсуждаем, обсуждает руководство страны», — сказал Тогонян.

Ранее во вторник пресс-секретарь армянского минобороны Шушан Степанян заявила, что турецкий F-16 сбил армянский Су-25 в воздушном пространстве Армении, пилот штурмовика погиб.

Ранее в этот же день в Минобороны Азербайджана заявили о готовности уничтожить ЗРК С-300, которые Армения планирует перебросить в Нагорный Карабах.

Обострение конфликта в Карабахе произошло 27 сентября. Минобороны Азербайджана заявило, что военные Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения.

Ереван обвинил Баку в воздушных и ракетных атаках в регионе. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Аналогичные меры приняла и Армения. В Азербайджане была объявлена частичная мобилизация.

Ереван считает, что на стороне Азербайджана в конфликте участвуют турецкие военные специалисты и техника. В Анкаре заявили, что пока не видят оснований отправлять в Карабах своих военных. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о поддержке азербайджанского лидера Ильхама Алиева. По словам турецкого политика, настало время «покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель».

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями ― Россией, США и Францией.

Читайте также
Прямой эфир