Трамп выразил готовность к прямым переговорам с Хаменеи
Президент США Дональд Трамп 7 июня выразил готовность к проведению прямых переговоров с верховным лидером Ирана Моджтабой Хаменеи в случае проявления интереса с иранской стороны.
«Я бы это сделал, если бы он захотел», — заявил Трамп в интервью телеканалу NBC.
При этом американский лидер уточнил, что к настоящему времени у него еще не было прямых контактов с верховным лидером исламской республики. Трамп также отметил «определенную храбрость» иранского руководителя. В ходе интервью политик отказался прямо отвечать на вопрос о том, располагают ли Соединенные Штаты информацией о текущем местонахождении Хаменеи.
«Я не хочу говорить, знаю я или нет, где он находится. Но есть высокая вероятность, что я знаю», — добавил Трамп.
Трамп 3 июня выразил уверенность в том, что Хаменеи участвует в переговорном процессе Тегерана с Вашингтоном. Кроме того, глава Белого дома отметил, что хотел бы познакомиться с иранским лидером. По его мнению, после завершения конфликта они должны встретиться лично.