Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине назвали неудачной встречу Зеленского с Трампом
Армия
Минобороны РФ показало кадры продвижения штурмовых групп к Дружковке в ДНР
Общество
Нападение на ученого РАН Зезина в Екатеринбурге. Что известно
Мир
Специалисты рассказали о роли фитопланктона в производстве кислорода
Общество
Стало известно о возможной эксгумации тела избитого ученого Зезина
Общество
На Кубани создадут мобильные группы для защиты предприятий от атак ВСУ
Мир
Иран отклонил предложение Омана о разминировании южной части Ормузского пролива
Мир
Дуров поставил аватар в образе боевика после обвинений в содействии терроризму
Мир
Ливия предложила РФ построить НПЗ и продавать нефтепродукты
Общество
Журова увидела в заявлении Зеленского о Крыме намек на обмен территориями
Происшествия
Умер пострадавший при атаке ВСУ на Керчь девятилетний мальчик
Новости компаний
«Яндекс» оценил экономический эффект от повышения эффективности вычислительной инфраструктуры
Авто
Автоэксперт посоветовал не заправлять машину после «щелчка»
Армия
Армия России поразила два судна с военным грузом для ВСУ в порту «Южный»
Мир
Французский адвокат де Вель опроверг свою причастность к делам Павла Дурова
Армия
ВС РФ за сутки уничтожили четыре ракеты «Нептун» и 619 беспилотников ВСУ
Общество
«Единая Россия» формирует стандарт государственной поддержки студенческой семьи
Мир
Автор саундтрека к фильму «Драйв» Kavinsky умер в возрасте 50 лет

Баку пригрозил уничтожить направляющиеся в Карабах армянские С-300

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военные силы Азербайджана готовы уничтожить ЗРК С-300, которые Армения планирует перебросить в Нагорный Карабах. Об этом заявил начальник пресс-службы азербайджанского Минобороны полковник Вагиф Даргяхлы во вторник, 29 сентября.

Полковник сообщил, что, по данным разведки его страны, ЗРК С-300, которые прикрывают воздушное пространство Еревана, сняты с боевого дежурства и направляются «в сторону оккупированных территорий Азербайджана».

«Заявляем, что их ждет участь уничтоженной в Нагорном Карабахе военной техники армянской армии», — приводит слова Даргяхлы агентство «Интерфакс-Азербайджан».

Обострение конфликта в Карабахе произошло 27 сентября. В тот день Минобороны Азербайджана заявило, что военные Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения.

Как отмечал сайт armiya.az 27 сентября, азербайджанские военные беспилотники уничтожили дислоцированные в Карабахе армянские ЗРК С-300.

В свою очередь Ереван обвинил Баку в воздушных и ракетных атаках в регионе. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Аналогичные меры приняла и Армения. В Азербайджане объявили частичную мобилизацию.

Армянская сторона считает, что на стороне Азербайджана в конфликте участвуют турецкие военные специалисты и техника. В Анкаре отметили, что не видят пока оснований отправлять в Карабах своих военных. В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддерживает своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева. По словам турецкого лидера, настало время «покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель».

Баку сообщил о 26 пострадавших мирных гражданах. В Карабахе заявили о гибели 84 военных с начала обострения конфликта.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями ― Россией, США и Францией.

Читайте также
Прямой эфир