Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Захарова назвала заявления ФРГ о Навальном информационной кампанией против РФ

0
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявления Германии о якобы отравлении блогера Алексея Навального являются очередной информационной кампанией против России. Такое заявление в среду, 2 сентября, сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вместо тщательного расследования, кропотливой совместной работы, целью которой должно быть получение истинного результата, <...> наши партнеры предпочитают очередные публичные заявления без предъявления хоть какой-либо фактуры. Всё это превращается в очередную информационную кампанию [против РФ]», — сказала она в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что ситуация с оппозиционером Навальным должна находиться в компетенции медиков, а не политиков.

«Если политики начнут отбирать работу у медиков, я не знаю, куда придет мир. Подобные вещи — всё, что касается диагнозов, предположений о состоянии здоровья, конкретных и четких формулировок, связанных с диагнозом, — это компетенция медиков. Как только политики начинают заменять собой медицинские учреждения и врачей, можно сразу говорить об абсолютной нечистоплотности», — добавила Захарова.

Ранее об информационной кампании Берлина против Москвы говорилось в официальном заявлении МИДа, распространенном в этот же день.

В российском дипведомстве уточнили, что сразу после транспортировки Навального в клинику «Шарите» их коллеги из Омска в письме немецким коллегам выразили готовность оказать всё возможное содействие для его диагностики, однако Берлин «полностью пренебрегает существующими механизмами сотрудничества».

В этот же день правительство ФРГ опубликовало заявление о том, что специальная лаборатория бундесвера якобы обнаружила в образцах, полученных от Навального, «однозначные доказательства» химического вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок». Что за образцы были исследованы, в заявлении не говорится. Также неизвестно, что именно было обнаружено: само вещество, его следы или последствия его воздействия.

Навальный почувствовал себя плохо во время рейса Томск–Москва 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске. Блогера доставили в больницу скорой медицинской помощи № 1. По словам главврача этой больницы Александра Мураховского, основным диагнозом больного является нарушение обмена веществ. 22 августа Навального доставили на лечение в клинику «Шарите» в Берлин.

В немецкой клинике заявили, что данные клинического осмотра Навального указали на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

В свою очередь, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев сообщил, что в омской больнице ингибиторы холинэстеразы не были выявлены в ходе обследования блогера.

Прямой эфир