Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Квартиры под реновацию могут подорожать на 10–20% в зависимости от места и района расселения. Такой прогноз «Известиям» дали участники рынка недвижимости. Владельцы дешевого жилья поняли, что оно может заинтересовать инвесторов, которые вместо хрущевки со временем получат квартиру в новом доме. Активность процессу придало утверждение на днях правительством Москвы графика расселения в рамках реновации. В основном цены могут вырасти на квартиры в домах, которые вошли в первый этап программы — до 2025 года. При этом инвестиционная привлекательность такого жилья в некоторых случаях переоценена, считают эксперты.

Кто на новенького

При запуске реновации цены на квартиры в домах под снос выросли. До начала действия программы квадратный метр в пятиэтажках в среднем стоил 140 тыс. рублей, сейчас показатель составляет около 160 тыс. рублей, рассказала управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Но эти цифры могут вырасти еще — 12 августа правительство Москвы определило очередность переселения участников программы реновации, разделив процесс на три этапа. Первый пройдет с 2020 по 2024 год, второй — с 2025-го по 2028-й, третий — с 2029-го по 2032-й. Это более 4360 домов и 880 тыс. жителей. Все переселенцы получат квартиры в новых зданиях большей площадью — примерно на 30%, говорится на официальном сайте мэрии.

В первую очередь рост цен коснется наиболее ликвидных однушек и двушек, сказала председатель совета директоров сети офисов «Миэль» Марина Толстик. По данным «Индикаторов рынка недвижимости» (ИРН), стоимость 1 кв. м в современных новых домах в Москве составляет около 200 тыс. рублей. Средняя цена «квадрата» вторичного жилья всех сегментов примерно 220 тыс. рублей, следует из аналитической справки портала «Мир квартир».

Есть вероятность, что теперь, после появления графиков программы, владельцы квартир под снос захотят повысить цены, — считает Марина Толстик.

квартира

Квартира в доме, построенном по программе реновации

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Андрей Никеричев

В течение нескольких месяцев стоимость жилья в хрущевках может вырасти на 10–12%, спрогнозировал ведущий аналитик федеральной риелторской компании «Этажи» Александр Иванов.

В пятиэтажках первой волны цена «квадрата» может вырасти на 15–20%, высказал мнение генеральный директор компании We Know Александр Галицын. И больше всего шансов на подорожание у хрущевок в комфортных районах рядом с метро, добавила генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

При этом в домах, которые попали во вторую и третью волну сноса, цены на жилье, наоборот, могут снизиться, считает Мария Литинецкая. И продавцы, и покупатели поймут, что это излишне долгосрочная инвестиция: за это время рынок может поменяться до неузнаваемости, объяснила она.

Влияние на стоимость квартир под снос будет оказывать и общее подорожание жилья в Москве. Если ставки по ипотеке будут и дальше снижаться, а спрос восстановится до докризисных показателей, рост цены в течение года может быть в пределах инфляции — около 4%, дал прогноз управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Цены на вторичное жилье также могут расти по мере развития бывших промзон, открытия новых торговых, развлекательных и образовательных центров в конкретных районах, добавил он.

Стоит ли того

Но и в домах первого этапа реновации не все квартиры будут проданы по повышенным ценам, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Инвесторы далеко не всегда готовы платить по завышенному прайсу и продавцам приходится делать скидки, сказала Марина Толстик.

Инвестиционная привлекательность таких квартир переоценена. Их покупка — не самая лучшая стратегия для частного инвестора, поскольку условия переселения несколько размыты, — высказал мнение Александр Галицын.

В некоторых случаях цены на квартиры в хрущевках под снос и в строящихся в том же районе домах сопоставимы, указал Андрей Колочинский. Если сроки расселения пятиэтажки и ввода новостройки совпадают, это значит, что примерно в одно и то же время инвестор получит более дорогую недвижимость. Но квартиру в хрущевке до момента расселения можно сдавать в аренду. С другой стороны, жилье в коммерческих новостройках обычно более качественное, чем в домах, построенных в рамках реновации, считает Андрей Колочинский.

снос

Снос пятиэтажки, вошедшей в программу реновации

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Мобильный репортер

Чтобы вложения в хрущевку были оправданными, нужно учесть несколько факторов. Во-первых, необходимо выяснить востребованность недвижимости в районе. Во-вторых, оценить вероятную стоимость квартиры в будущем доме для расселения и потенциальный срок окупаемости инвестиций, рассказал Александр Иванов.

Чем позже дом снесут, тем он менее привлекателен для инвестирования. При этом ниже всего будут цены на «квадраты» в пятиэтажках из последней волны расселения, высказала мнение Мария Литинецкая.

Инвесторам следует рассматривать для покупки квартиры только в домах первой волны. Причем делать ставку лучше на те объекты, рядом с которыми уже началось строительство, снос других домов и переселение их жителей — эти объекты будут вовлечены в программу раньше всех остальных в рамках первого этапа, — добавила она.

С 2017 года по программе реновации новые квартиры получили более 18 тыс. человек, еще 6 тыс. будут переселены в ближайшее время. За три года было сдано в эксплуатацию 60 домов, сейчас строится еще 172 объекта. До 2025 года планируется расселить 930 пятиэтажек, до 2029-го — более 1630, до 2033-го — свыше 1800. По еще 688 домам, которые пока не вошли в график, дорабатывается градостроительная документация. Сроки переселения из них власти обязуются сообщить жильцам до конца I квартала 2021 года.

Прямой эфир