Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в 2020 году российский ВМФ примет четыре десятка новых кораблей и судов различных классов, а на его вооружение поступит не имеющее мировых аналогов гиперзвуковое оружие. Боевые возможности флота будут расти по мере внедрения цифровых технологий, но его главной силой будут оставаться люди. Об этом Владимир Путин заявил, выступая с торжественной речью перед главным военно-морским парадом, который прошел в Санкт-Петербурге и Кронштадте в День ВМФ — 26 июля. В смотре участвовали 46 кораблей, катеров и подводных лодок, а также более 40 самолетов и вертолетов морской авиации. О том, как прошел парад и какие перспективы у российского флота, — в материале «Известий».

Главная сила — люди

В День ВМФ, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля, внимание страны было приковано к Санкт-Петербургу. Возможность увидеть дневное разведение мостов и новейшие боевые корабли в акватории Невы вызывала бурю положительных эмоций у всех россиян вне зависимости от возраста. И если ветераны и экс-военнослужащие оценивали колоссальный прогресс флота, достигнутый за последние годы, то зрители помоложе наверняка загорались желанием стать матросами и уйти в море. Эффект усиливала и солнечная, по-настоящему летняя погода в Северной столице.

Президент РФ, верховный главнокомандующий Владимир Путин приветствует участников Главного военно-морского парада по случаю Дня Военно-морского флота РФ

Президент РФ, верховный главнокомандующий Владимир Путин приветствует участников главного военно-морского парада по случаю Дня Военно-морского флота РФ

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

Перед началом парада верховный главнокомандующий прибыл в Кронштадт — сердце военно-морских сил страны. Именно на территории этого города-порта недалеко от Санкт-Петербурга расположен знаменитый Морской Никольский собор, который считается главным храмом ВМФ. В сопровождении министра обороны Сергея Шойгу, главкома ВМФ Николая Евменова и командующего войсками Западного военного округа Александра Журавлева президент на катере под номером 001 обошел парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде. Стоит отметить, что в этой части смотра принимали участие корабли, которые по своим габаритам просто не смогли бы войти в Неву.

Затем глава государства уже на вертолете отправился к Петропавловской крепости.

«Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота, с праздником доблестного, овеянного немеркнущей славой российского флота! — обратился Владимир Путин к россиянам. — Более трех веков стоит он на страже суверенитета родной страны, твердо отстаивает ее интересы».

Военные корабли под легендарным андреевским флагом и весь личный состав ВМФ достойно выполняют самые сложные задачи, подчеркнул глава государства. В составе современного флота России — корабли, оснащенные высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, а также новейшие самолеты и уникальные образцы вооружения и спецтехники, добавил он.

парад ВМФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

«Уровень оснащенности нашего военного флота постоянно растет. В этом году в его состав будет принято 40 кораблей и судов различных классов, а несколько дней назад на трех ведущих верфях России были заложены еще шесть новых кораблей дальней морской зоны», — сообщил Владимир Путин.

«Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны», — заверил глава государства. Тем не менее главной силой отечественного ВМФ всегда были и остаются люди, отметил российский лидер.

От ботика до «Быкова»

Всего в главном морском параде приняли участие 46 кораблей, катеров и подводных лодок. Кроме того, в нем было задействовано более 40 самолетов и вертолетов морской авиации, а также свыше 4 тыс. военнослужащих. Торжественное мероприятие открыли противодиверсионные катера проекта 21980 «Грачонок», предназначенные для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования флота. Именно они участвовали в обеспечении безопасности зимней Олимпиады-2014 в Сочи, чемпионата мира и Кубка конфедераций по футболу. Первым прошел головной корабль серии «Нахимовец», несущий службу на Балтийском флоте. За ним — «грачата» с Северного флота: «Юнармеец Беломорья» и «Юнармеец Заполярья», а также «Юнармеец Дагестана» и «Юнармеец Каспия» из Каспийской флотилии.

Вместе с «грачатами» в начале колонны прошли противодиверсионные катера проекта 3160 «Раптор», которые предназначены для охраны побережья, морских баз и крупных кораблей на рейде, а также для участия в специальных операциях. Уникальным зрелищем стало появление на Неве малых десантных кораблей, на которых были размещены легендарный танк Т-34 и БМ «Катюша». На борту одного из катеров можно было разглядеть ботик Петра I и почетный караул моряков в костюмах петровской эпохи. Также зрители смогли увидеть малые ракетные корабли «Мытищи», «Советск», «Великий Устюг» или тральщик «Александр Обухов». Водную часть парада на Неве завершили большие гидрографические катера «Михаил Казанский» и «Георгий Зима».

Большой противолодочный корабль Вице-адмирал Кулаков

Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» (на переднем плане )

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

В Кронштадте в параде приняли участие большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», большие десантные корабли «Минск», «Петр Моргунов» и «Королев», корвет «Стойкий», а также атомный подводный ракетоносный крейсер «Орел», океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» и патрульный корабль «Василий Быков». Дополнением стала авиационная часть парада: над Санкт-Петербургом пролетели транспортно-боевые вертолеты Ми-8 и Ка-29, самолеты-амфибии Бе-12 и Бе-200, противолодочные самолеты Ил-38, истребители Су-30СМ, Су-33 и МиГ-29К, тяжелые истребители Су-27 и бомбардировщики Су-24М.

Разумеется, торжественные мероприятия не ограничились Санкт-Петербургом и Кронштадтом — День ВМФ отмечали по всей стране и даже за ее пределами. Впервые военно-морской парад был организован в новом пункте базирования Каспийской флотилии — городе Каспийске. Весьма зрелищным стало и мероприятие в Балтийске, где было показано 14 тактических эпизодов с выполнением боевых стрельб и демонстрацией возможностей современного корабельного вооружения и военной техники. В акватории Калининградского залива были разыграны эпизоды по освобождению судна, оказанию помощи аварийному кораблю и задержанию нарушителей границы. Во Владивостоке смотр в первый раз в новейшей истории Тихоокеанского флота прошел в акватории бухты Золотой Рог. Парады состоялись и в Петропавловске-Камчатском, Североморске, Севастополе, а также в сирийском порту Тартус.

В общей сложности в мероприятиях было задействовано более 15 тыс. военнослужащих ВМФ России, свыше 250 кораблей и судов различного класса, а также около 80 воздушных машин.

Все по планам

По дороге из Санкт-Петербурга Владимир Путин на борту самолета провел рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. Одной из главных тем беседы стала реализация программы модернизации военно-промышленного комплекса. В настоящий момент в России успешно завершаются работы по созданию современных вооружений для ВМФ. В частности, идут испытания первой атомной подводной лодки-носителя морских беспилотников «Посейдон» — ее экипаж сейчас осваивает новое оружие на штатном носителе.

Подходят к концу и испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» — тестовые пуски были проведены с борта фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Они подтвердили «уникальные тактико-технические характеристики данной ракеты по дальности и точности стрельбы, а также гиперзвуковой скорости ее полета», отметили в военном ведомстве.

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа) во время встречи на борту самолета

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

— Фрегат «Адмирал Горшков» сейчас находится в Северодвинске, можно предположить, что испытания были проведены там, на полигоне ВМФ, — сказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. — После пуска необходимо снять и обработать данные телеметрии, параметры полета. Чтобы быть полностью уверенными в новой ракете, надо провести несколько десятков пусков.

Испытания принципиально нового оружия, аналогов которого нет ни у кого в мире, требуют значительных усилий и времени, добавил эксперт. На сегодняшний день российские разработчики занимают лидирующие позиции в этой сфере.

— Гиперзвуковое оружие — прорывная технология. Соединенные Штаты и Китай разрабатывают такой вид вооружения, но до стадии испытаний дошли только мы, — отметил Дмитрий Болтенков.

В последние годы российский флот прошел серьезную модернизацию, отметил в беседе с «Известиями» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. При этом речь не идет о каком-то массированном наращивании военной мощи и попытках спровоцировать гонку вооружений, а исключительно о плановой работе по обеспечению безопасности страны, подчеркнул он.

В частности, именно благодаря современному флоту и новейшим видам вооружения Москва устраняет всякое желание решать какие-либо вопросы с Россией вооруженным путем. Сегодняшний парад, выступление президента и раскрытие планов модернизации ВМФ лишь укрепили позиции РФ на мировой арене, уверен политик.

Прямой эфир