Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Трамп оскорблял зарубежных коллег в засекреченных телефонных переговорах

0
Фото: TASS/DPA/Chris Kleponis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп оскорблял зарубежных коллег в ходе засекреченных телефонных переговоров. Так, канцлера Германии Ангелу Меркель он называл «глупой», а экс-премьера Великобритании Терезу Мэй «дурой». Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

По словам одного из источников телеканала, обличительные речи лидера США были «почти садистскими».

В разговорах с Ангелой Меркель, отмечает источник канала, Трамп называл ее «глупой» и обвинял в том, что «она находится в кармане у русских».

«Наибольшую жесткость он проявляет к тем, на кого смотрит как на слабаков, и он наиболее слаб с теми, с кем он должен быть жестким», — заявил он.

Как подтвердил неназванный немецкий чиновник, из-за такого характера звонков в Берлине приняли специальные меры, чтобы сохранить содержание бесед в тайне.

Неназванный немецкий чиновник назвал поведение Трампа «очень агрессивным» и отметил, что по этой причине круг людей, участвующих в мониторинге звонков Меркель, сократился.

«Унизительными и издевательскими», по утверждению источников канала, были и разговоры Трампа с Мэй, которую он называл «дурой», а также «бесхребетной» из-за ее подхода к Brexit, НАТО и иммиграционным вопросам.

Не избежали нападок Трампа и президент Франции Эммануэль Макрон, канадский и австралийский премьеры Джастин Трюдо и Скотт Моррисон.

В то же время, как передает телеканал, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган часто «переигрывали» американского коллегу. В результате ряд высокопоставленных чиновников США убедились, что Трамп представляет угрозу для национальной безопасности страны.

Как выразились два источника телеканала Трамп часто «бредил» в отношениях с иностранными лидерами.

К выводу о том, что в отношениях с иностранными лидерами Трамп часто, по выражению двух источников канала, «бредил» пришли экс-советники президента по нацбезопасности Герберт Макмастер и Джон Болтон, экс-министр обороны Джеймс Мэттис, экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также экс-глава аппарата Белого дома Джон Келли и сотрудники разведки.

Ранее, 22 июня, бывший помощник хозяина Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон высказал мнение, что президент США Дональд Трамп сильно уступает российскому лидеру Владимиру Путину в умении готовиться к переговорам.

По словам Болтона, президент России демонстрирует уровень подготовки, педантичности и планирования, «которые просто немыслимы в случае с Дональдом Трампом». Он также отметил, что глава российского государства всегда «взвешивает» слова и «думает о целях, которых хочет достичь».

Читайте также
Прямой эфир