Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шесть против трех — с таким перевесом голосов Верховный суд Соединенных Штатов принял знаковое для представителей сексуальных меньшинств, а, возможно, и для страны в целом решение. Согласно постановлению ВС, отныне увольнение сотрудника из-за его гендерной идентичности или сексуальной ориентации является незаконным. Подробнее о значении либерального шага, предпринятого действующей при республиканской администрации Трампа инстанцией — в материале «Известий».

Наказание за гомосексуальность

«Историческое», «знаковое» и «поворотное» — вот лишь немногие эпитеты, которых удостоилось принятое Верховным судом США решение. Согласно судебному акту ВС, увольнение с работы из-за сексуальной ориентации или гендерной идентичности отныне будет незаконным. В поддержку этой нормы проголосовали шестеро из девяти членов ВС. Примечательно, что «за» выступили в том числе двое судей, которые, как считается, придерживаются консервативных позиций — это назначенный уже при администрации республиканцы Дональда Трампа Нил Горсач и занимающий уже 15 лет пост председателя суда Джон Робертс.

Поводом для разбирательства стали три прецедента с увольнением двух геев и трансгендера, которые дошли до Верховного суда. Все трое лишились работы после того, как наниматели узнали об особенностях их личной жизни. Уволенные пытались апеллировать, ссылаясь на принятый в 1964 году закон о защите гражданских прав, а точнее — на главу VII этого акта, согласно которой работодатель не имеет права на дискриминацию своих сотрудников по признакам пола, расы, цвета кожи, национального происхождения или религиозных убеждений. В судах низших инстанций истцам отказывали, ссылаясь на то, что в принятом более чем полвека назад законе каких-либо отсылок к таким понятиям, как «сексуальная ориентация» или «гендерная идентичность», не содержится.

США

Здание Верховного суда США

Фото: REUTERS/Will Dunham

Основные юридические баталии шли вокруг определения понятия «пол» в Главе VII. Верховный суд сейчас согласился с истцами в том, что дискриминационное отношение к представителям гей-сообщества и трансгендерам по сути основано на отношении к их полу, а, стало быть, является незаконным.

В тексте решения ВС, написанном именно Горсачем, отмечается, что «дискриминацией в отношении гомосексуалистов работодатель сознательно наказывает мужчин за то, что им нравятся другие мужчины, а женщин — за то, что им нравятся другие женщины». «Наниматель, который увольняет человека за то, что тот является геем или трансгендером, увольняет его за те черты и действия, которые не вызывали бы вопроса, если бы они были присущи представителям другого пола, — говорится в судебном акте. — В этом решении пол играет необходимую роль, которую невозможно скрыть, и именно это запрещается Главой VII».

Возможно, члены конгресса, разрабатывая нормы защиты гражданских прав, и не предвидели того, что результат их законотворческой деятельности будет применяться в таком контексте, однако «границы воображения разработчиков» акта «не дают повода игнорировать требования закона», отметил Горсач.

«Результат десятилетий борьбы»

По подсчетам исследовательского центра юридической школы при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, в США насчитывается более 8 млн трудоустроенных представителей гей-сообщества в возрасте от 16 лет и старше. До решения Верховного суда их трудовые права в той или иной мере были защищены лишь в 21 американском штате и федеральном округе Колумбия.

Тот факт, что теперь соответствующие механизмы будут действовать на федеральном уровне, вызвал ликование ЛГБТ-активистов. «Уточнение Верховного суда о незаконности увольнения людей из-за того, что они являются представителями ЛГБТ-сообщества, — это результат шедшей на протяжении десятилетий борьбы активистов за наши права», — заявил, например, директор профильного проекта в Американском союзе защиты гражданских прав Джеймс Эссекс.

Президент ассоциации GLAAD Сара Кейт Эллис отметила, что решение ВС дает возможность надеяться на то, что «как страна мы сможем сплотиться ради общего блага и продолжим добиваться признания» прав гей-сообщества. «Организации, которые занимаются защитой прав геев и трансгендеров, сочли слушавшееся в ВС дело крайне значительным и даже более важным, чем борьба за право на однополые браки, поскольку почти каждый взрослый представитель ЛГБТ-сообщества или работает, или ищет работу», — отмечает телеканал NBC News.

победа
Фото: ТАСС/EPA/SHAWN THEW

Положительно о постановлении ВС высказались и лидеры находящейся в оппозиции Демократической партии. Так, спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси назвала произошедшее «победой для ЛГБТ-сообщества, для нашей демократии и наших основополагающих ценностей — равноправия и справедливости для всех». Бывший вице-президент Джон Байден, который должен стать кандидатом партии на выборах главы государства, подчеркнул, что решение суда «подтвердило простое, но глубоко американское убеждение — ко всем людям надо относиться с уважением и почтением».

Разумеется, решение ВС понравилось далеко не всем. «Американцы должны иметь возможность полагаться на то, что написано в законе. Разочарован тем, что большинство судей не продемонстрировали желания подтвердить этот основанный на здравом смысле принцип», — цитирует Reuters Джона Бурша, адвоката из консервативной христианской юридической организации Alliance Defending Freedom. Именно эта структура защищала работодателя в одном из трех дошедших до Верховного суда дел.

Повод для гордости

Неожиданно сдержанно, хотя и без попыток придать своим словам благожелательный оттенок, отреагировал на решение ВС президент Дональд Трамп. За три с половиной года по вопросу прав ЛГБТ он действовал весьма консервативно, в соответствии с традициями Республиканской партии, например, введя фактический запрет на службу трансгендеров в вооруженных силах.

На этот раз хозяин Овального кабинета отметил, что «некоторые люди» были удивлены принятым «очень мощным» решением Верховного суда. «Решение принято, и мы будем с ним жить», — добавил Трамп. Запрет на дискриминацию лиц нетрадиционной сексуальной ориентации стал самым значительным (а, по сути, единственным) серьезным шагом по расширению прав ЛГБТ-сообщества при Трампе. Предыдущий значимый для геев и лесбиянок рубеж — разрешение на заключение браков однополыми парами — был пройден в 2015 году, еще при президенте-демократе Бараке Обаме.

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS/Leah Millis

Автором решения, легализовавшего браки гей-пар в США на федеральном уровне, был судья ВС Энтони Кеннеди. После его ухода в отставку ВС стал более консервативным — место Кеннеди занял Бретт Кавано.

Последний сейчас голосовал против нового прочтения закона 1964 года, отметив, что конгресс тогда вовсе не предусматривал защиты трудовых прав для людей с нетрадиционной ориентацией. Однако, как отмечает The Wall Street Journal, «в неожиданном для особого мнения отступлении» Кавано звучало определенное одобрение решения суда. «Миллионы американских геев и лесбиянок на протяжении многих десятилетий усердно трудились, чтобы добиться к себе отношения, которое было бы одинаковым и в жизни, и в законе, — написал он. — Они приводили убедительные аргументы и могут гордиться сегодняшним результатом».

Либерализация консерваторов?

И позиции Робертса и Горсача, и особое мнение Кавано заставляют задуматься о том, настолько ли консервативны те члены Верховного суда, как принято считать. Возможно, дело в том, их решение стоит воспринимать как пример консервативной юридической, а не политической философии, полагает Джессика Левинсон, профессор Юридической школы Лойолы. «Если посмотреть на контекст, в котором в 1964 году был принят закон о защите гражданских прав, и прежде всего на намерения законодателей, сомнений в том, что именно имел в виду конгресс, не остается, — отмечает эксперт. — В 1960-х годах таких вещей, как средства защиты на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности, просто не существовало. Конгресс не предполагал, что он выступает в защиту работающих геев и трансгендеров».

Однако Горсач «не смотрел на намерения законодателей или на контекст», вместо этого он сконцентрировался на значении слова «пол», проявив себя сторонником текстуализма — подхода к толкованию конституционных и в целом правовых норм, при котором судья отталкивается прежде всего от текста закона, отмечает Левинсон.

лгбт
Фото: REUTERS/Chris Tilley

В любом случае, решение ВС стало настоящей исторической победой для американских либералов. По сути воплощается часть одного из ключевых американских слоганов — клятвы верности флагу США, где есть слова о «справедливости для всех». «Это базовое право человека должно было быть расширено десятилетия назад, однако длительная задержка не должна умалять значение того, что это произошло сейчас, — пишет Rolling Stone. — Это победа для представителей ЛГБТ и всех американцев, которых волнуют вопросы справедливости и непредвзятости». Эти принципы, на фоне расовых беспорядков в США с явным социальным подтекстом, для страны сейчас звучат максимально злободневно.

Вполне вероятно, что решение суда скажется и на ближайшем крупнейшем для Америки политическом событии — президентских выборах. Консервативные избиратели могут почувствовать себя обманутыми из-за того, что даже выдвинутый Трампом судья Горсач поддержал откровенно либеральное решение, идущее вразрез с традиционными христианскими ценностями. «Для религиозных консерваторов, которые и так уже разочарованы тем, что голосовали за него, получить такую пощечину — это просто удар по энтузиазму и уверенности в его способности подбирать надежных судей», — отмечает, например, Эндрю Уокер, профессор Южной баптистской теологической семинарии.

Тем не менее, несовместимость принадлежности к консервативным кругам и либеральных взглядов на связанные с ЛГБТ темы, которая еще буквально несколько лет назад казалась очевидной, сейчас начинает выглядеть искусственной. Судя по опросу CBS News, проведенному еще до решения Верховного суда, в общей сложности 82% американцев (в том числе 71% республиканцев) высказывались за защиту прав гомосексуалов на работе; три четверти респондентов признали, что в обществе всё еще существует дискриминация геев, лесбиянок и бисексуалов.

гомо
Фото: Global Look Press/Peter Steffen/dpa

Решение ВС «стало самым мощным на данный момент свидетельством того, насколько радикально, быстро и в некоторой степени непредсказуемо отношение американцев к геям и трансгендерам изменялось по всему идеологическому спектру меньше чем за 20 лет», пишет The New York Times. Впрочем, борьба гей-сообщества за свои права в Соединенных Штатах пока отнюдь не завершена — во многих штатах, например, людям нетрадиционной ориентации могут на законных основаниях отказать в предоставлении услуг, аренде жилья или даже оказании медпомощи.

С учетом нынешних настроений в американском обществе есть основания полагать, что даже политикам, придерживающимся крайне пуританских взглядов, с учетом всё более широких взглядов электората со временем придется корректировать свою идеологическую ориентацию.

Прямой эфир