Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В тюрьмах Латинской Америки прошла волна бунтов из-за отсутствия мер безопасности в условиях пандемии. ООН призвала страны обеспечить защиту заключенных, однако проблема остается нерешенной. Как заявили «Известиям» в правозащитной организации Аргентины, мятеж существенно не изменил ситуацию, однако из 14 тыс. заключенных 2 тыс. уже отправили на домашний арест. На амнистию для людей с хроническими заболеваниями идут далеко не все государства региона, в Сальвадоре вовсе запирают их на карантин, смешивая бандитов разных группировок, что может привести к настоящей резне. Официальный представитель Совета по правам человека ООН заявила «Известиям», что COVID-19 не создал, а лишь вскрыл проблемы системы.

Мятежный просит воли

С приходом COVID-19 в Латинскую Америку кризис охватил и пенитенциарные учреждения, многие из которых переполнены почти на 300%, согласно статистике Международного центра тюремных исследований. Из-за отсутствия условий для борьбы с пандемией заключенные Аргентины, Венесуэлы, Бразилии учинили бунты. 1 мая в венесуэльской тюрьме Лос-Льянос в результате мятежа погибли 47 заключенных, 68 получили ранения.

По данным следствия, недовольство арестантов было вызвано тем, что из-за эпидемии их родственникам запретили приносить еду. Между тем в бразильской тюрьме Сан-Паулу рацион заключенных полностью зависит от того, что передают члены их семей. Вскоре директору и пяти сотрудникам Лос-Льянос были выдвинуты обвинения.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала начать расследование по поводу беспорядков. Однако до сих пор это не возымело успеха. 21 мая Межамериканская комиссия по правам человека (IACHR) вновь обратилась к Венесуэле с похожей просьбой.

Лос-Льянос

Родственники заключенных возле венесуэльской тюрьмы Лос-Льянос, где вспыхнул бунт на фоне распространения коронавируса, 2 мая 2020 года

Фото: REUTERS/Freddy Rodriguez

Ситуация в тюрьмах в целом во время пандемии вызывает серьезную обеспокоенность у нашего офиса, верховный комиссар настоятельно призвал правительства оперативно работать над сокращением числа заключенных, — заявила «Известиям» официальный представитель Совета по правам человека ООН Элизабет Троссель.

Она также отметила, что особое внимание уделялось вопросу о переводе на домашний арест беременных, несовершеннолетних заключенных и людей с инвалидностью.

23 марта в результате беспорядков в тюрьме Ла Модель в Боготе погибли 23 человека и по меньшей мере 90 получили ранения. В этом пенитенциарном центре было обнаружено более 70 случаев заражения коронавирусом, трое погибли.

— Здесь мы спим друг на друге, — сказал арестант одной из колумбийских тюрем местному журналисту.

Еще в начале мая там насчитывалось более 800 случаев инфекции на 1750 обитателей. При этом заключенные живут по 10 человек в помещении площадью в три квадратных метра.

По последним подсчетам, в тюрьмах Гондураса, рассчитанных на чуть более 10 тыс. заключенных, проживает почти 22 тыс. человек. В «Эсперанса» (в переводе с испанского «Надежда») заключенные не располагают базовыми средствами гигиены.

Гондурас

Заключенные тюрьмы Ла-Эсперанса в Гондурасе выстраиваются в очередь, чтобы получить воду для стирки белья

Фото: REUTERS/Adrees Latif

Как отметили в The Washington Post, некоторые тюрьмы в Бразилии, Перу и Боливии переполнены более чем на 300%. В Колумбии и Перу власти объявили амнистии, в Бразилии людей старше 60 лет перевели под домашний арест, но в других государствах ситуация еще больше обострилась.

Бродячие муравьи в масках

Сальвадор считается одним из самых преступных государств в мире. В 2015 году уровень убийств в стране составил 104 на каждые 100 тыс. человек. Именно там зародилась наиболее быстрорастущая уличная банда Центральной и Северной Америки MS-13, или «бригада сальвадорских бродячих муравьев». Тюрьмы этого государства забиты до отказа. По данным El Periodico, уровень переполненности мест лишения свободы Сальвадора составляет 348,2%. Сотрудники вынуждены носить балаклавы, чтобы их лица не остались в памяти у преступников, готовых пойти на всё ради мести.

По данным властей, в конце апреля из-за отсутствия мер по сдерживанию эпидемии в колониях преступники отдали команды тем, кто находится на свободе. В итоге — в Сальвадоре зафиксировали рекордное количество убийств с момента прихода к власти Найи Букеле. И за это он «отомстил» всем без исключения арестантам. Исторически банды Сальвадора рассаживали в камеры по группировкам, но 24 апреля президент объявил об отмене этого правила.

MS-13 

Родственники рядом с гробом военного полицейского, погибшего во время нападения членов банды MS-13

Фото: REUTERS/Jorge Cabrera

— Если бы мне сказали полгода назад, что в одной переполненной камере будут спать враги всей жизни, я бы не поверил. Я сомневаюсь, что есть гарантии того, что не случится резня, которая удивит международную прессу количеством смертей за одну ночь, — заявил в интервью для El Periodico вышедший на пенсию член банды MS-13.

Кроме того, лидер страны Найи Букеле разрешил сотрудникам применять к заключенным силу. На следующий день фото посаженных вплотную (несмотря на опасность заражения) в одном белье и масках заключенных тюрем Сальвадора взорвали международную прессу.

Правительство не только не прислушалось к рекомендациям международных органов по правам человека, но даже криминализировало их, — заявил «Известиям» представитель Института по правам человека в Сальвадоре (IDHUCA) Арнау Бауленаса.

Члены банд MS-13 и Barrio 18 в одной из тюрем Сальвадора, 29 апреля 2020 года

Фото: REUTERS/ Latin America News Agency

Эксперт отметил: власти считают, якобы у банд есть союзники в международных правозащитных организациях, что свидетельствует о неуважении к этим институтам и их работе.

— Вскоре может случиться так, что из-за переполненности и изоляции здоровье людей ухудшится, как следствие, можно ожидать высокую смертность, — добавил собеседник.

Речи об амнистиях в этом государстве по логичным причинам не идет, но не наладились и меры по предотвращению инфекции. Никто не знает, во что это может вылиться для обычного населения, когда посещения вновь станут доступными. На момент 22 мая в Сальвадоре подтвердили 1640 заражений, а в графе «новые случаи» красуется «+0».

Вирус на рану

Аргентина пошла на некоторые послабления после мятежа, который случился 24 апреля. Заключенные выбрались утром на крышу здания с подожженными матрасами по той же причине — плохие условия для предотвращения распространения COVID-19. В результате пострадали 11 сотрудников исправительного учреждения. Однако это не помешало властям начать переговоры и в итоге перевести под домашний арест некоторых арестантов.

Данные о многих тюрьмах недоступны, но на федеральном уровне после объявления ЧС в области здравоохранения число заключенных сократилось примерно на 2 тыс., с 14 до 12 тыс., — заявил «Известиям» пресс-секретарь Национальной прокуратуры по надзору за пенитенциарными учреждениями Аргентины (PPN) Кристиан Тести.

бунт

Заключенные на крыше тюрьмы Девото с плакатом «Мы отказываемся умирать в тюрьме» во время бунта, требующего принятия мер во время распространения коронавируса в Аргентине, 24 апреля 2020 года

Фото: REUTERS/Agustin Marcarian

При этом собеседник отметил, что мятеж существенно не изменил ситуацию, ведь по-прежнему не гарантируется социальное дистанцирование. Единственной мерой, принятой государством, была замена тюремных сроков домашним арестом. И даже это стало скорее поводом к политическому расколу. Правый сенатор Фелиситас Беккар Варела обвинила правительство в желании осуществить «стратегический план», предусматривающий присутствие заключенных на улицах для экспроприации капитала и национализации компаний.

Ключевой вывод из ситуации, сложившейся в тюрьмах Латинской Америки, заключается в том, что до пандемии там всё было крайне плачевно, но COVID-19 превратил их в бомбу замедленного действия, — отметила в беседе с «Известиями» Элизабет Троссель.

Она также добавила, что недавно глава южноамериканского офиса Совета по правам человека ООН провела совместную сессию с Межамериканской комиссией по правам человека. Участники подчеркнули, что сейчас на карту поставлены жизни не только заключенных, но и тюремного персонала, их семей, а также успех всего общества перед лицом пандемии.

Прямой эфир