Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В разгар эпидемии коронавируса в Латинской Америке гуманитарную помощь бедным слоям населения Мексики начал предоставлять картель Гольфо. В Бразилии преступные группировки пошли дальше и вместо властей объявили комендантский час в фавелах в связи с распространением вируса. Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что в отличие от легальной экономики наркоторговля не переживает острого кризиса, а переносит свою деятельность в цифровое поле. И пока государство сконцентрировано на борьбе с COVID-19, битвы за контроль над незаконным рынком приводят к множеству убийств, а цены на запретный товар взлетают. Как регион с повышенным уровнем преступности переживает пандемию, разбирались «Известия».

На грани добра

Участники наркокартеля Мексиканского залива (Гольфо) предоставили жителям Сьюдад-Виктория в штате Тамаулипас 120 ящиков с продовольствием. И хотя в период эпидемии активизировалась работа государственной организации социальной помощи DIF, коробки с кофе, крупами и хлопьями для завтрака в бедный городок прислал именно «Сеньор 46 Вакеро». Как отмечают в местной прессе, это типичное поведение для данной группировки. Нечто похожее происходило в 2013 году, когда картель Гольфо раздавал продукты и лекарства жителям Тамаулипаса, многие из которых остались без крова после урагана «Ингрид».

— Такие акции популярны, потому что, например, в регионах Мексики государственной поддержки недостаточно, — пояснил «Известиям» президент Центра исследований в области стратегии и государственной политики (Аргентина) Норберто Эммерих.

Мексика
Фото: REUTERS/Henry Romero

Он отметил, что правительство предоставляет прямые выплаты, но не поддерживает экономическую активность населения с помощью снижения налогов, льготных кредитов и продления сроков погашения различных платежей.

Но, несмотря на акции солидарности «добродетелей» из преступных картелей, нельзя отрицать угрозу, которую по-прежнему представляет развитая сеть наркоторговли в Латинской Америке. К тому же подпольные торговцы, проявляя заботу о населении, явно руководствуются не только гуманитарными соображениями. Коронавирус, спровоцировавший закрытие границ, не стал помехой для преступников, а лишь еще больше развязал им руки. Пока государство пытается экстренно реанимировать систему здравоохранения, картели борются за свой бизнес.

— Битвы за контроль над территорией, сопровождающиеся убийствами и насилием, за это время лишь выросли, — отметил Норберто Эммерих. — Причина тому — изменения в расстановках сил преступных групп.

Он напомнил, что недавно в городе Мадера штата Чиуауа произошло столкновение между самым крупным мексиканским картелем Синалоа и картелем Хуареса «Ла Линеа». Итог перестрелки — 19 погибших. Только после этих событий в провинцию прислали силы национальной гвардии, чтобы хоть как-то защитить мирное население.

Полиция
Фото: REUTERS/Carlos Jasso

— Повестка дня в области безопасности исчезла из поля зрения правительства в настоящее время, — отметил эксперт.

По его мнению, в какой-то степени правительство само провоцирует «войну» в таких районах.

Проблема проявления «социальной ответственности» со стороны наркокартелей характерна не только для Мексики. Как пояснил Норберто Эммерих, солидарность в столь сложное время проявляют и представители незаконного бизнеса, например, в Бразилии. В аргентинском Буэнос-Айресе наркокартели также оплачивают социальные и медицинские расходы и даже осуществляют экстренные переводы.

Наркоторговля на удаленке

Генеральная прокуратура Колумбии тем временем проводит процедуры изъятия имущества своего посла в Уругвае. Около года назад на его ферме рассекретили лаборатории по производству кокаина и обнаружили 9 кг вещества. Это латиноамериканское государство печально известно огромным количеством наркоплантаций, на которых зачастую из-за нищеты вынуждены работать простые жители. Правительство уже долгое время пытается активно бороться с выращиванием запретных культур, но коронавирус нарушил планы властей. В период эпидемии превратить поля коки в плантации для выращивания какао стало тяжелее, а наркоторговцы, напротив, активизировали попытки защитить свой «бизнес».

— Пандемия смогла надломить уличную торговлю наркотиками, но цифровые рынки по-прежнему активны, — заявил «Известиям» глава отделения по исследованиям нелегальной экономики колумбийского Центра изучения вопросов безопасности и наркооборота CESED Давид Рестрепо.

Колумбия
Фото: REUTERS/Luisa Gonzalez

На улицы перестали выходить не только запуганные новостями о страшном вирусе местные жители, но и наркоторговцы, ведь всюду полиция контролирует режим самоизоляции. К тому же, как отмечают специалисты CESED в коллективной статье, преступники боятся заразиться и предпочитают оставаться дома. Из-за закрытия границ им не удается перевозить запретное вещество даже в косточках авокадо, изобретательность приходится проявлять в цифровом пространстве.

Как отметил Давид Рестрепо, участники организованной преступности в Латинской Америке по-прежнему могут совершать трансакции в DarkNet, в переписке они договариваются о сделках. Кроме того, нелегальная экономика не переживает сейчас острый кризис, поскольку эти рынки финансируются в большей степени за счет взяток, на передачу которых вирус не действует.

— Согласно актуальным данным, цены на запрещенные вещества как на местном, так и на международном уровне сейчас выросли, это указывает на то, что спрос по-прежнему высок, а производство ему подчиняется, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» эксперт.

Колумбия
Фото: REUTERS/Luisa Gonzalez

Несмотря на многолетнюю международную кампанию по борьбе с наркоторговлей, преступные группы в Колумбии по-прежнему активны. За 20 лет они стали осторожнее и более закрыты. Но лишить их поля для деятельности так и не удалось.

«Тоже люди»

В Бразилии по сей день контроль над трущобами на склонах гор, фавелами, находится в руках у преступных группировок. Даже комендантский час там вводит «Красная команда», а не правительство. Согласно местной прессе, ее представители разъезжают по улицам на автомобилях и по громкоговорителю объявляют новый порядок для местных. В трущобах пришлось свернуть и столь популярные в последние годы «туристические туры по бедности». Раздавать мыло и оставлять таблички с призывом соблюдать гигиену стали тоже наркобароны.

9 апреля министр здравоохранения Бразилии Луис Энрике Мандетта призвал чиновников быть реалистами и не забывать, с кем нужно договариваться о мерах по сдерживанию коронавируса в данных регионах.

— На этих территориях государства часто нет, а всем заправляют наркоторговцы… там тоже люди и им нужна помощь, — цитирует главу минздрава BBC.

Фавелы
Фото: REUTERS/Ricardo Moraes

При этом президент Бразилии Жаир Болсонару по-прежнему отрицает масштаб угрозы коронавируса, несмотря на т что не так давно весь мир озадачила новость о его возможном заражении. К счастью, его тест оказался отрицательным. И теперь он продолжает критиковать требования главы минздрава, в том числе о соблюдении социальной дистанции. Тем временем к 10 апреля число больных в стране достигло почти 18 тыс., погиб 941 человек.

Как отмечают местные СМИ, наркоторговцы часто изображают Робин Гудов, которые отнимают богатство у богатых и отдают бедным. Финансово неустойчивое население стран Латинской Америки не чувствует поддержку государства, потому вынуждено принимать коробки с продовольствием от преступников и работать на плантациях, чтобы элементарно выжить. И даже коронавирус не смог остановить преступную деятельность, наркоторговцы становятся изобретательнее, а борьба властей с ними еще сильнее затрудняется.

Прямой эфир