Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Эксперты узнали о высокой востребованности пособия в 5 тыс. рублей на ребенка

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пособие в 5 тыс. рублей на ребенка стало самой востребованной мерой поддержки граждан России в условиях кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели специалисты сайта стопкоронавирус.рф.

Специалисты провели опросы в социальных сетях по поводу того, какими мерами поддержки граждане уже смогли воспользоваться.

Пособие в 5 тыс. рублей, которое выплачивается в апреле-июне на ребенка в возрасте до 3 лет, оказалось самым востребованным — его получили от 32 до 50% опрошенных в зависимости от ресурса, где проводился опрос.

На втором месте оказался возврат средств за отмененную туристическую поездку — этой мерой поддержки воспользовались от 17 до 24% респондентов.

Кроме этого, от 11 до 16% пользователей воспользовались опцией продления сроков документов через интернет, пособия по безработице в максимальном размере получили от 7 до 12% опрошенных.

Также среди ответов можно было выбрать кредитные каникулы, больничный для работника на карантине, больничный для работника старше 65 лет, поиск работы через центры занятости и заочное оформление/продление инвалидности. Эти меры оказались наименее востребованными.

Опрос проводился 11 и 12 мая в группе стопкоронавирус.рф во «ВКонтакте», а также в канале Telegram. В нем приняли участие более 5,3 тыс. человек.

11 мая президент России Владимир Путин заявил о том, что минимальный размер пособия по уходу за ребенком должен быть увеличен в два раза. Кроме этого, президент предложил установить для семей, которые не получили материнский капитал, ежемесячную выплату в 5 тыс. рублей в мае, июне и апреле — то есть задним числом.

29 марта Путин поручил организовать постоянный мониторинг экономической ситуации в стране, в частности продумать необходимые шаги для обеспечения предложений, озвученных им в обращении к россиянам 25 марта.

Так, российский лидер с 1 апреля поручил правительству внести в законы изменения, позволяющие начать выплачивать по 5 тыс. рублей семьям с детьми до трех лет, имеющим право на маткапитал, а также установить минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в размере не менее одного минимального размера оплаты труда и максимальный размер пособия по безработице до одного минимального размера оплаты труда.

Прямой эфир