Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Зеленский анонсировал новый обмен удерживаемыми лицами с Россией

0
Фото: ТАСС/Александр Река
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев ведет новые переговоры о возвращении соотечественников из России. Об этом он заявил 17 апреля в эфире программы «Свобода слова» на телеканале «Украина».

Накануне состоялся первый в 2020 году обмен между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса по формуле «20 на 14».

«Следующий шаг: мы хотим обменять тех людей, которые находятся или в Крыму, или на территории Российской Федерации. Это осложняет ситуация с коронавирусом. Но мы понимаем, что жизнь на коронавирусе не останавливается», — отметил украинский президент.

Он также признался, что Киев предложил Минской контактной группе регулярно проводить переговоры в онлайн-формате не по графику, а по необходимости, чтобы ускорить процесс обмена удерживаемыми лицами. Остальные участники, по словам Зеленского, поддержали данную инициативу.

Обмен прошел утром в четверг, 16 апреля. ДНР передала Киеву девять человек, а в республику вернулись 10 пленных. ЛНР отправила на подконтрольную Украине территорию 11 лиц, в обмен получив четырех человек. Участники обмена были в масках и старались соблюдать социальную дистанцию на фоне пандемии коронавируса.

В свою очередь, Евросоюз поприветствовал состоявшийся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса.

7 сентября 2019 года состоялся обмен удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом по формуле «35 на 35». Спецборты с россиянами, находившимися на Украине, и украинскими гражданами, освобожденными в России, приземлились во Внуково и Борисполе соответственно.

Читайте также
Прямой эфир