Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков назвал последние варианты мирного плана США результатом компромисса
Культура
Цискаридзе указал на большой вклад РФ в развитие объектов культуры
Мир
Лукашенко встретился с американской делегацией во главе со спецпосланником США
Происшествия
В Белгороде сообщили о падении боеприпаса на территории соцобъекта
Мир
В Совфеде раскритиковали идею Зеленского о референдуме по территориям
Мир
Захарова указала на глубокий кризис в отношениях между Россией и Италией
Мир
В Китае мужчина чуть не погиб после нескольких дней сна на кровати умершей матери
Мир
Исследователи рассказали о массовой гибели морских ежей по всему миру
Мир
Новак назвал изъятие активов ЦБ РФ Евросоюзом неприемлемым
Мир
Посла России в Берлине Нечаева вызвали в МИД ФРГ
Авто
Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей в регионах
Мир
Новак отметил большие перспективы в наращивании товарооборота РФ и Туркмении
Мир
Euroclear заявила о готовности защищаться в судах России по искам о ее активах
Общество
Суд взыскал с бывшего главы Нижнего Новгорода еще 1,4 млрд рублей
Происшествия
Силы ПВО перехватили два летевших на Москву беспилотника
Общество
В Петербурге суд впервые прекратил квартирный спор по «схеме Долиной»
Общество
Дело экс-мэра Сочи Копайгородского рассмотрят в Москве

Росприроднадзор сообщил о превышении химических веществ в воздухе в Якутске

0
Фото: ТАСС/Гавриил Старостин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Предельно допустимая концентрация (ПДК) химических веществ в воздухе Якутска превышает норму с 1,28 до 19,6 раза. Об этом в четверг, 12 августа, говорится на сайте управления Роспотребнадзора по региону.

«По результатам исследований превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе установлено по 6 показателям: оксид углерода — до 1,48 ПДК при ПДК не более 5 мг/м3, взвешенные вещества — до 11,78 ПДК при ПДК не более 0.5 мг/м3, взвешенные частицы РМ — 2,5 — до 4 ПДК при ПДК не более 0,16 мг/м3, взвешенные частицы РМ – 10 — до 19,6 ПДК при ПДК не более 0,3 мг/м3», — говорится в сообщении.

Кроме того, превышены показатели диоксида серы и азота.

Управление Роспотребнадзора напомнило жителям Якутии о мерах безопасности в случае задымления населенных мест: защите органов дыхания, минимизации пребывания на открытом воздухе, ограничении физических нагрузок и ежедневных влажных уборках.

На территории Якутии действует 178 природных пожаров. В тушении задействовано свыше 4,2 тыс. человек и 655 единиц техники.

Ранее в этот день в зону ликвидации лесных пожаров в Якутии прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев для оперативного управления силами МЧС в зоне лесных пожаров.

11 августа площадь лесных пожаров в республике достигла 6,6 млн га. Возгорания зафиксированы в 18 районах. При этом 13 лесных пожаров действуют на расстоянии менее 5 км от населенных пунктов.

9 августа глава республики Айсен Николаев подписал указ о введении режима ЧС регионального характера из-за перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

За день до этого стало известно, что президент России поручил до 1 сентября выделить из Резервного фонда правительства средства на тушение лесных пожаров в стране. В тот же день сообщалось, что жителей сел Харыялах Намского района и Кальвица Кобяйского улуса в Якутии отселяют в соседние населенные пункты в связи с угрозой лесных пожаров.

Читайте также
Прямой эфир