Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Основатель Oracle Ларри Эллисон потерял почти $25 млрд за день
Культура
Цискаридзе указал на большой вклад РФ в развитие объектов культуры
Мир
Лукашенко встретился с американской делегацией во главе со спецпосланником США
Происшествия
В Белгороде сообщили о падении боеприпаса на территории соцобъекта
Мир
В Совфеде раскритиковали идею Зеленского о референдуме по территориям
Мир
Захарова указала на глубокий кризис в отношениях между Россией и Италией
Мир
В Китае мужчина чуть не погиб после нескольких дней сна на кровати умершей матери
Мир
Исследователи рассказали о массовой гибели морских ежей по всему миру
Мир
Новак назвал изъятие активов ЦБ РФ Евросоюзом неприемлемым
Мир
Посла России в Берлине Нечаева вызвали в МИД ФРГ
Общество
Юмориста Леонида Французова похоронили в Подмосковье
Мир
Новак отметил большие перспективы в наращивании товарооборота РФ и Туркмении
Мир
Британская писательница Джоанна Троллоп умерла в возрасте 82 лет
Общество
Суд взыскал с бывшего главы Нижнего Новгорода еще 1,4 млрд рублей
Мир
Партия Зеленского проведет съезд для переизбрания руководителя
Общество
В Петербурге суд впервые прекратил квартирный спор по «схеме Долиной»
Мир
Эрдоган заявил Путину о готовности Турции принять переговоры по Украине

Цискаридзе указал на большой вклад РФ в развитие объектов культуры

Цискаридзе: Россия вкладывает в развитие объектов культуры больше всех в мире
0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ни одна страна не тратит столько денег на содержание объектов культуры, как Россия, однако выделяемые средства нужно распределять правильно, чтобы они доходили и до регионов. Об этом 12 декабря заявил народный артист России, ректор Академиии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Он отметил, что самые лучшие театральные заведения страны расположены в двух ее столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Но нужно, чтобы театры достойно выглядели и в регионах.

«Хочется, чтобы везде уровень театров был высочайший в нашей стране. На самом деле, я много раз говорил эту фразу — ни одна страна не тратит такое количество денег на содержание объектов культуры. Просто другое дело, что надо к этому подходить очень скрупулезно и правильно распределять средства», — сказал Цискаридзе на пресс-конференции в пресс-центре «Россия сегодня».

Цикаридзе напомнил, что Академия имени Вагановой призывает российские регионы подписывать соглашения, чтобы ее артисты балета могли приехать на гастроли и в другие регионы страны.

«Вот губернатор [Челябинской области Алексей] Текслер имел желание, он в своем бюджете нашел вот это количество средств и привез детей, и показал два спектакля, которые прошли с огромным успехом. <…> Просто когда есть у руководящей личности интерес, то это происходит. К сожалению, все по-разному распределяют свой бюджет», — отметил он.

Президент России Владимир Путин 12 сентября сообщил о внимании властей РФ к региональным центрам культуры, что способствует раскрытию талантов в небольших городах государства. По словам Путина, в регионах открывают новые театры и концертные залы, дома культуры и галереи, центры народного творчества, традиционных промыслов и ремесел. Путин добавил, что по данному вопросу «еще очень многое нужно сделать», особое внимание необходимо уделить работе по малым городам и небольшим населенным пунктам.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир