Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Приморье станет сельскохозяйственным хабом

Правительство разработает отраслевые программы по увеличению экспорта сельхозпродукции
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство планирует создать в Приморском крае экспортно-импортный хаб, который будет специализироваться на сельхозпродукции. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По словам главы правительства, в сотрудничестве с бизнес-сообществом нужно подготовить отраслевые программы по увеличению экспорта агропродукции, определить дополнительные меры поддержки, которые востребованы сельхозпредприятиями и ассоциациями.

Президиум совета утвердил паспорт приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» в конце прошлого года. Его целью является увеличение объема экспорта агропродукции в денежном выражении до $19 млрд в 2018 году и до $21,4 млрд в 2020 году. Срок реализации проекта — с декабря 2016 года по декабрь 2020 года. В течение этого времени планируется увеличение как числа экспортеров сельхозпродукции, так и объемов продаж.

— Хочу подчеркнуть, что отраслевые ассоциации должны быть более активными в продвижении наших товаров на внешние рынки. Потому что за нас там никто бегать не будет. Это наша работа. Государство должно поддерживать. А сами ассоциации и сами производители должны максимально активно на эти рынки внедряться, — заявил Дмитрий Медведев.

Для помощи в экспорте правительство намерено запустить пилотные проекты в Краснодарском и Ставропольском краях, где будут созданы региональные подразделения Российского экспортного центра. Также при Министерстве сельского хозяйства появится центр анализа экспорта продукции аграрно-промышленного комплекса. Для развития логистической инфраструктуры предлагается организовать в Приморском крае экспортно-импортный хаб, который бы специализировался на сельхозпродукции и был бы снабжен перерабатывающими мощностями. Во сколько обойдется бюджету создание такого хаба, во время совещания уточнено не было, а предложения по его организации должны быть представлены в президиум до июля.

— Кроме того, мы должны действовать здесь синхронно, имея в виду и то, что мы находимся внутри Евразийского союза. Должны координировать наши усилия по экспорту с другими участниками этого объединения, — подчеркнул глава правительства.

Предполагается, что экспортеры получат дополнительную поддержку и субсидирование по линии Российского экспортного центра в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, проведения бизнес-миссий, создания и расширения российских промышленных зон и торговых домов за рубежом. К 2018 году число компаний-экспортеров, получивших поддержку РЭЦ, должно составить не менее 6,6 тыс., а к 2025 году — не менее 12 тыс.

В самом Минсельхозе рассчитывают увеличить государственную поддержку сельского хозяйства в 2017 году на 36 млрд рублей, доведя ее объем до 250 млрд. Из этих средств 9 млрд рублей необходимо на льготное краткосрочное кредитование, 10 млрд рублей — на льготное инвестиционное кредитование, 10 млрд рублей — на единую субсидию, 7 млрд рублей — на докапитализацию «Росагролизинга».

— Меры поддержки, которые принимаются на государственном уровне, достаточно позитивные, и рынок в общем-то воспринял это с большим воодушевлением — это и субсидирование кредитов, и протекционистская политика, и продвижение товарных знаков, брендов «Сделано в России» на зарубежных рынках. Так что вместе с государством бизнес, я думаю, за будущие пять лет сможет на 27%, по нашим расчетам, увеличить экспорт — с $17 млрд до $21,5 млрд, — рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев по итогам совещания. 

Среди рынков, куда государство хотело бы продавать «излишки производства», не только традиционные покупатели нашего продовольствия — Турция, Египет и другие страны Северной Африки, но также Китай, Корея, Индонезия, Япония, страны Персидского залива и Ближнего Востока. 

Читайте также:

Минсельхоз планирует увеличить экспорт на 27%

Ставропольским фермерам выдадут кредиты под 1% годовых

Россия увеличит экспорт зерна

Прямой эфир