Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Добротные» пятиэтажки сносить не будут

Правительство Москвы опубликовало предварительный список домов под снос для голосования о включении в программу реновации
0
«Добротные» пятиэтажки сносить не будут
Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Голосование жителей пятиэтажных домов в Москве о включении в проект реновации пройдет с 15 мая по 15 июня этого года. Положительное решение по сносу будет принято в случае, если «за» выскажутся жители не менее 2/3 от общего числа квартир в доме. Соответствующее постановление принято на заседании президиума правительства Москвы. Список домов опубликован на официальном портале Mos.ru. Голосование пройдет двумя способами на выбор: дистанционно в системе  «Активный гражданин» или очно в центре госуслуг «Мои документы». Кроме того, жители смогут провести собрание собственников и принять решение о включении или невключении в программу сноса. Как пояснили «Известиям» в правительстве Москвы, «добротные сталинские пятиэтажки сносить не будут».

Материалы по теме
2

Правительство Москвы обнародовало перечень домов, жители которых должны определиться с включением в программу реновации. Всего в списке 4566 объектов, расположенных в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединенных территориях. Как пояснили «Известиям» в столичном правительстве, выбор жилого фонда проходил в три этапа: на основании анализа более чем 250 тыс. обращений граждан, которые были направлены в мэрию за последние годы. По итогам поквартирного телефонного опроса о желании либо нежелании участвовать в программе реновации. И на основе полученной информации о техническом состоянии домов. В результате в предварительный перечень домов «под снос» вошел ветхий жилой фонд и дома, жители которых поддержали включение в программу. Таких, согласно опросу, проведенному Высшей школой экономики, более 70%.

Формы голосования

В правительстве определились и с формой голосования. Согласно опросу ВШЭ,  64% от числа сторонников реновации предпочтут голосовать через систему «Активный гражданин», в основном это люди в возрасте от 17 до 40 лет. Более 50% — высказались за голосование через центры «Мои документы», это люди среднего и старшего возраста от 40 лет. Те, кто выступает против сноса, намерены высказать свою позицию на общем собрании собственников жилья. Как пояснил собеседник «Известий» в столичном правительстве, граждане смогут изменить свое решение и проголосовать повторно. В этом случае будет учитываться мнение, поданное последним. Однако голосовать неоднократно можно будет только в отведенный месячный период — с 15 мая по 15 июня. 

Итоги голосования будут подведены в два этапа: сначала по отдельным квартирам, затем по дому в целом. В первом случае результат голосования будет определяться простым большинством голосов: если двое из трех собственников высказались «против», такая квартира засчитывается как «против». Если «за» — «за». В случае если мнения разделились поровну, позиция жильцов квартиры учитываться не будет. А если граждане предпочли вообще воздержаться от голосования (так называемые молчуны), их квартира при подведении итогов будет учитываться с результатом «за». В правительстве подчеркнули, что это стандартная практика: учет «молчунов» со знаком плюс использовался и при формировании накопительной части пенсии, и при создании фондов многоквартирных домов. 

Сталинки останутся

Как пояснил собеседник «Известий» в правительстве, «добротные сталинские пятиэтажки сносить не будут», однако есть серии, которым уже через пять лет понадобится капитальный ремонт. Жителям таких домов будет предложено определиться, хотят ли они принять участие в программе. В списке пятиэтажек под снос не будет домов, расположенных в 40 районах в границах «старой Москвы» и 15 поселениях «новой Москвы».

Что касается переезда пожилых граждан, им будет оказана помощь при переезде и обустройстве нового жилья. А квартиры, которые получат «переселенцы», будут сдавать с чистовой отделкой комфорт-класса с уже установленными сантехническими приборами. Еще один собеседник «Известий» пояснил, что вопрос с предоставлением «равноценного» и «равнозначного» жилья, который вызвал негативную реакцию у части жителей, будет решаться при рассмотрении законопроекта в Госдуме. Однако равнозначное жилье выгоднее, поскольку стоимость квадратного метра в новой квартире выше, чем в старой.

К наблюдению за ходом голосования и подведению его итогов могут привлечь Общественную палату. Секретарь ОП Вячеслав Бочаров заявил «Известиям», что если поступит соответствующее поручение правительства, общественники «оперативно подключатся», будет создана рабочая группа и члены палаты займутся мониторингом ситуации.

— Также в данном случае у нас будет организована горячая линия, куда граждане смогут обращаться в случае нарушения их прав. Если столкнутся с противоречием законодательным актам и обещаниям правительства, могут сообщить нам. Ходить по квартирам, общаться с москвичами, конечно, не получится, так как мы не обладаем таким ресурсом. Но если назреет какой-то острый вопрос, накопится много негативного материала, будем помимо прочего проводить круглые столы, конференции, — пояснил Вячеслав Бочаров.

Точных сроков реализации программы пока нет, по предварительным оценкам, она рассчитана на 10–15 лет.

​​​​​​​

Прямой эфир