Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Немецкий крест для советского солдата

В 1942 году боец Красной Армии спас противника, тонувшего в болоте
0
Немецкий крест для советского солдата
Фото: из личного архива Петра Зимулькина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эту историю рассказали поисковики, которые каждый год ищут останки советских солдат в местах боев Великой Отечественной войны. Немецкий солдат, спасенный рядовым Петром Зимулькиным, подарил ему свою награду — крест. Лишь за несколько дней до смерти Петр Зимулькин рассказал обо всем своей дочери.

Как-то раз перед очередной экспедицией поисковики остановились в Саранске и разговорились с хозяйкой дома — Людмилой Петровной Китаевой. А когда она узнала, кто перед ней, молча вышла из комнаты, чтобы затем принести маленькую квадратную кожаную коробочку, в которой лежал немецкий железный крест первого класса.

— Этот крест достался мне в наследство от отца, — сказала Людмила Петровна удивленным поисковикам и пояснила, что отец перед смертью оставил ей эту коробочку и рассказал удивительную историю ее появления. Возможно, он отдал дочке крест еще и потому, что на свет она появилась, когда отец уже был на фронте, между жизнью и смертью. И крест был тому напоминанием.

Отец Китаевой — казак — переселенец с Кубани Петр Семенович Зимулькин. Работал до войны бухгалтером в селе Красный Шадым, в Мордовии. Он не отличался ни силой, ни ростом, но, как и все, ушел на фронт. По причине слабого здоровья 27-летнего Петра Зимулькина определили в писари. В самом начале 1942 года его часть попала в окружение под Волоколамском, и единственным вариантом остаться в живых и выйти к своим было — идти в леса.

Петр Зимулькин был контужен, отстал во время отхода от своих и пробирался к линии фронта, ориентируясь на звуки канонады. Уже в вечернем сумраке, переходя через болото, он услышал крики о помощи на ломаном русском языке.

Как рассказала «Известиям» Людмила Китаева, отец увидел тонущего в трясине немецкого солдата и решил ему помочь. Вытащил уже совсем обессилевшего немца, они развели костер и сели сушиться — оба продрогли и вымокли до нитки. Тут-то Петр Зимулькин и узнал, что спасенный им немецкий солдат выучил русский язык, когда во время Первой мировой войны был в плену в России. После революции его отпустили, он вернулся домой, чтобы вновь оказаться в российских лесах уже в 1942 году. Он достал и показал промокшую в болоте фотографию жены и двух детишек.

Всю ночь советский и немецкий солдаты спали вполглаза, наблюдая друг за другом. Все-таки они были неприятелями на этой войне. А утром вновь пошли к линии фронта, уже вместе. Когда до окопов осталось совсем ничего, Петр Зимулькин остановился и предложил: «Слушай, давай разойдемся по-хорошему, так есть шанс обоим выбраться живыми».

Немец согласился, а затем полез в нагрудный карман и достал коробочку с немецким железным крестом, сказав, что это самое дорогое, что у него есть на этот момент, а он хочет отблагодарить своего спасителя, которому годился в отцы.

Что стало с немцем, Петр Зимулькин так и не узнал. А крест всю войну носил в походной сумке и никому не показывал. Открылся он только дочери Людмиле за считаные дни до смерти.

Как рассказал «Известиям» внук солдата Александр Китаев, после войны дед вновь работал бухгалтером, и в Саранске, и в красногорском лесничестве. Были у него и боевые награды, которые Петр Зимулькин надевал на праздники. А в самом дальнем углу лежала коробочка с немецким крестом.

На коробочке есть серия и номер, но выяснить имя владельца пока не удалось. Возможно, он выжил и вспоминал своего спасителя. А крест так и хранится в семье Китаевых.

Специальный проект «Известий» к 9 Мая «Любовь и война»

Читайте также
Прямой эфир