Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
МИД РФ призвал Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Трамп: США пока не решили, знала ли Россия о химатаке в Сирии

По словам американского лидера, его администрация вырабатывает позицию по этому вопросу
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп признал, что в Белом доме пока не пришли к определенному выводу о том, была ли Россия осведомлена о химической атаке в сирийской провинции Идлиб. Такое заявление американский лидер сделал в интервью газете Wall Street Journal.

По его словам, многие из администрации предполагают, что в Москве знали о планах сирийского лидера Башара Асада использовать химическое оружие, потому что российские военные присутствуют в Сирии.

При этом американский лидер не исключил возможности новых ответных действий в отношении сирийских властей, если те будут применять химическое оружие или баррельные бомбы, сообщает «Федеральное агентство новостей». Однако «погружаться в сирийский конфликт», по словам Трампа, Вашингтон не собирается, поскольку это отвлечет ресурсы от решения насущных вопросов внутренней политики США — например, от модернизации инфраструктуры.

Перспективу сохранения президентского кресла в «мирной Сирии» за Асадом Трамп охарактеризовал как трудновообразимую, но при этом не невозможную, а свои отношения с российским лидером Владимиром Путиным назвал «несуществующими».

Как сообщали «Известия», сирийские власти уже направили в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) приглашение прислать миссию экспертов для проверки американских обвинений, пообещав обеспечить доступ на авиабазу правительственных войск Шайрат. В послании отмечается необходимость проверить и военный аэродром Хан-Шейхун, с которого, как утверждают в Вашингтоне, осуществлялась химическая атака, — однако территорию вокруг него контролирует запрещенная в РФ террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра».

Ранее о необходимости провести беспристрастную, объективную и безотлагательную проверку сирийских военных объектов заявил заместитель постпреда РФ при ООН. По его словам, международным организациям не следует осуществлять «дистанционные» расследования в отношении Сирии.

Читайте также
Прямой эфир