Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Протесты в Румынии с элементом дежавю

Несмотря на отмену спорной амнистии, массовые волнения в стране продолжаются
0
Протесты в Румынии с элементом дежавю
Фото: REUTERS/Inquam Photos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Что происходит в Румынии — главный вопрос, которым задаются в эти дни европейские СМИ. Страну охватили самые масштабные акции протеста за последние годы. Несмотря на морозы, на улицы многих городов вышли до полумиллиона человек. Формально поводом для протестов и беспорядков послужила отмена правительством ряда статей Уголовного кодекса, а также смягчение наказания для уже отбывающих сроки заключенных. Из-за этого, по мнению граждан, под амнистию попали не только уголовные преступники, но и ранее осужденные коррупционеры. И хотя в воскресенье правительство свое постановление отменило, волна протестов не идет на спад.

Предыстория социального конфликта такова. 11 декабря в Румынии прошли парламентские выборы. Румынская Социал-демократическая партия (СДП) одержала победу и сразу же начала консультации с либерал-демократами (ЛДП) по формированию коалиции. СДП выдвинула Ливиу Драгню на пост премьер-министра, но так как в 2015 году суд признал его виновным в фальсификации выборов, занять эту должность ему не удалось. В итоге была найдена компромиссная фигура — женщина-политик Севил Шайдех, которая могла бы стать первой мусульманкой на таком высоком посту.

Однако президент Румынии Клаус Йоханнис отказался одобрить ее кандидатуру и призвал коалицию СДП-ЛДП найти другого претендента. В итоге задача сформировать кабинет досталась бывшему министру связи Сорину Гриндяну. Уже 4 января 2017 года состав правительства был одобрен парламентом. После этого новый премьер направил главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо, в котором подтвердил свою приверженность борьбе с коррупцией в Румынии.

18 января министерство юстиции издало указ об амнистии заключенных с условным сроком и отбывающим срок до пяти лет, если только речь не идет о тяжких преступлениях. Вдвое сократили срок отбывающим наказание заключенным старше 60 лет или тем, у кого есть дети до пяти лет. В последнем варианте исключений не делалось. То есть под действие нового документа подпадали совершившие тяжкие правонарушения, а также те, кто был замешан в коррупции.

Это решение правительства спровоцировало массовые волнения. Недовольные противоречивым указом граждане стали собираться на площади Победы в Бухаресте. В ответ президент Клаус Йоханнис призвал правительство отозвать указ. То же самое сделали и лидеры некоторых политических партий.

Несмотря на холода, у здания правительства в Бухаресте собрались десятки тысяч человек. Тысячи румын вышли и на улицы других городов по всей стране. В итоге количество протестующих на 6 февраля достигло полумиллиона человек. Как это часто бывает, демонстрации быстро переросли в беспорядки.

В воскресенье правительство отменило поправки к закону об амнистии,  а премьер-министр Сорин Гриндяну предложил инициировать публичное обсуждение острых вопросов, связанных с этим документом. И даже несмотря на это, волна протестов не пошла на спад.

Нечто похожее происходило в стране в 2015 году, однако в значительно меньшем масштабе. Тогда после пожара в одном из ночных клубов Бухареста, в результате которого погибли 58 человек, улицы большинства городов страны заполонили протестующие, требовавшие отставки премьера и роспуска парламента. Это привело к серьезным протестам в Румынии, что стоило главе правительства Виктору Понте занимаемой должности. Но тогда протестующих на улицах Румынии было как минимум вдвое меньше.

Замдиректора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова сказала «Известиям», что в Румынии вспыхнул конфликт между правыми и левыми политическими силами.

— Если говорить о структурах власти, то правый президент находится в состоянии конфликта с левым правительством. Формальным поводом для противостояния двух групп правящих кругов стала антикоррупционная политика правительства. Борьба с коррупцией — это предмет гордости правящих кругов Румынии. Бухарест очень активно проводит антикоррупционную политику, и общественность очень чувствительна к вопросам, связанным с этой тематикой, — пояснила политолог.

Она также оценила перспективы отставки нынешнего румынского правительства.

— Учитывая политический опыт Румынии, в принципе отставка правительства возможна. Однако это не приведет к смене политического курса страны. В Румынии очень слабы позиции евроскептиков, в отличие, скажем, от Франции или Германии. Статус члена НАТО или вопрос о размещении на территории страны систем ПРО также никто не ставит под сомнение, — отметила Гузенкова.

Прямой эфир