Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Министр Мединский встретится с труппой БДТ имени Товстоногова

Накануне принятия решения по поводу худрука Могучего министр запланировал обсуждение деятельности театра
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр культуры РФ Владимир Мединский встретится с артистами труппы БДТ имени Товстоногова. В рамках встречи планируется обсудить результаты деятельности театра, текущие планы, гастроли на 2016 год и другие актуальные вопросы. Об этом «Известиям» сообщили в Министерстве культуры.

В числе актуальных вопросов, разумеется, будет назначение нового худрука театра или продление полномочий ныне действующего — Андрея Могучего, чей контракт истекает 14 апреля 2016 года. Ранее представители Министерства культуры хранили молчание по поводу событий в БДТ, ответив «Известиям», что не «считают возможным комментировать творческие интриги».

Напомним, что актеры БДТ имени Товстоногова обратились к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой продлить контракт худрука театра Андрея Могучего.

Среди подписантов — народные артисты Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Георгий Штиль и др.

В письмах (имеются в распоряжении «Известий») отмечается, что «под руководством худрука театр пережил непростой период реконструкции, вернулся домой и вот уже второй год занят интенсивной творческой работой». 

Художественных руководителей театров федерального подчинения, к которым относится БДТ, назначает Министерство культуры. Обращение к высшим лицам государства — предположили в ведомстве — связано с желанием сторонников Могучего подстраховаться: артисты полагают, что он может стать жертвой интриг.

Противники худрука негативно оценивают его работу, отмечая, что за годы его руководства Большой драматический театр не выпускал больших — и по темам, и по формату — спектаклей.

Андрей Могучий был назначен худруком БДТ в марте 2013 года, он сменил на этом посту народного артиста СССР Темура Чхеидзе. Самым вероятным кандидатом на место Чхеидзе в театральных кулуарах называли другого народного артиста — Олега Басилашвили, работающего в БДТ с 1959 года (он, кстати, не подписал обращения актеров к президенту и премьеру).

За три года руководства Могучего театр выпустил 17 спектаклей, в том числе три — в постановке худрука, провел более десятка творческих лабораторий, организовал стажерскую группу. В начале мая БДТ выпускает «Грозу» Островского, в ближайших планах — «Мертвые души» Гоголя и новые проекты с драматургами Иваном Вырыпаевым и Евгением Гришковцом. Также в планах Могучего — постановка двух пьес Шекспира.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир