Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путину в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Министр Мединский встретится с труппой БДТ имени Товстоногова

Накануне принятия решения по поводу худрука Могучего министр запланировал обсуждение деятельности театра
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр культуры РФ Владимир Мединский встретится с артистами труппы БДТ имени Товстоногова. В рамках встречи планируется обсудить результаты деятельности театра, текущие планы, гастроли на 2016 год и другие актуальные вопросы. Об этом «Известиям» сообщили в Министерстве культуры.

В числе актуальных вопросов, разумеется, будет назначение нового худрука театра или продление полномочий ныне действующего — Андрея Могучего, чей контракт истекает 14 апреля 2016 года. Ранее представители Министерства культуры хранили молчание по поводу событий в БДТ, ответив «Известиям», что не «считают возможным комментировать творческие интриги».

Напомним, что актеры БДТ имени Товстоногова обратились к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой продлить контракт худрука театра Андрея Могучего.

Среди подписантов — народные артисты Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Георгий Штиль и др.

В письмах (имеются в распоряжении «Известий») отмечается, что «под руководством худрука театр пережил непростой период реконструкции, вернулся домой и вот уже второй год занят интенсивной творческой работой». 

Художественных руководителей театров федерального подчинения, к которым относится БДТ, назначает Министерство культуры. Обращение к высшим лицам государства — предположили в ведомстве — связано с желанием сторонников Могучего подстраховаться: артисты полагают, что он может стать жертвой интриг.

Противники худрука негативно оценивают его работу, отмечая, что за годы его руководства Большой драматический театр не выпускал больших — и по темам, и по формату — спектаклей.

Андрей Могучий был назначен худруком БДТ в марте 2013 года, он сменил на этом посту народного артиста СССР Темура Чхеидзе. Самым вероятным кандидатом на место Чхеидзе в театральных кулуарах называли другого народного артиста — Олега Басилашвили, работающего в БДТ с 1959 года (он, кстати, не подписал обращения актеров к президенту и премьеру).

За три года руководства Могучего театр выпустил 17 спектаклей, в том числе три — в постановке худрука, провел более десятка творческих лабораторий, организовал стажерскую группу. В начале мая БДТ выпускает «Грозу» Островского, в ближайших планах — «Мертвые души» Гоголя и новые проекты с драматургами Иваном Вырыпаевым и Евгением Гришковцом. Также в планах Могучего — постановка двух пьес Шекспира.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир