Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутаты осудили карикатуры на убийство ребенка

Парламентарии возмущены обложкой журнала Vive Charlie и рисунком московского отделения КПРФ
0
Депутаты осудили карикатуры на убийство ребенка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме посчитали недопустимой публикацию карикатуры в английском сатирическом журнале Vive Charlie, на обложке которого изображена женщина в исламском одеянии с головой ребенка в руках с надписью «Джихади-няня. Слушайся или берегись».

«Шокирующая обложка английского журнала Vive Charlie, где «носители европейских ценностей» позволили себе глумиться над трагически погибшей девочкой, это не просто злая и циничная выходка. Это целенаправленное раскачивание нравственных основ общества, стремление укоренить в сознании людей, что моральное уродство — это нормальная форма самовыражения», — написала на своей странице в социальной сети депутат от «Единой России» Ольга Баталина.

Но первое глумливое изображение на тему московской трагедии появилось не в Европе, а в России. Московское городское отделение КПРФ после убийства ребенка няней из Узбекистана вновь обратило внимание на свои законодательные инициативы по сокращению потока мигрантов в Россию. Но выбранный способ — картинка в виде запрещающего знака с перечеркнутой женщиной в исламском одеянии, держащей в руке отрезанную голову, — настолько возмутил пользователей интернета и законодателей различного уровня, что коммунисты вынуждены были заменить его на нейтральный со словами Stop и «контроль». У людей вызвал негодование факт изображения сцены насилия.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал «Известиям», что к нему обратились представители религиозных организаций с просьбой повлиять на ситуацию. Он направил обращение лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, в котором обратил внимание на то, что подобная акция выглядит неэтично, аморально и кощунственно.

— Женщина на картинке была изображена в традиционных мусульманских одеждах, что уже является средством манипуляции. Но то, что в руке у женщины была голова ребенка, — это дополнительный удар по семье, по родным и близким семьи, которую постигло такое горе. Это просто недопустимо, — заявил Нилов.

Депутат считает, что руководство КПРФ под воздействием общественного мнения вмешалось, после чего коммунисты поспешили заменить картинку.

Эксперты говорят, что коммунисты вынуждены были пойти на попятную, побоявшись общественного мнения и потери электората.

Политолог Павел Данилин, который отреагировал на акцию в соцсетях, написав: «Вот тому, кто в КПРФ этот символ нарисовал, следует сейчас очень сожалеть. Да и Зюганову тоже», уверен, что коммунисты испугались реакции общества.  

— Реакция общества на подобную акцию была однозначной: люди такого не приемлют. По сути, коммунисты испугались. Зюганов также понимает, что Рашкин (депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. — «Известия») его тем самым подставил и не может быть человеком, который мог бы претендовать на лидерство в КПРФ, — говорит Данилин. — Партия, которая ратует за интернационализм, просто не может себя так вести. 

В свою очередь, коммунисты, ответственные за акцию, попытались оправдаться в глазах общественности, стараясь объяснить, почему сначала поставили одну картину, а затем заменили ее на другую.

— Обратили вниманием этим на проблему, всколыхнули общество, власть. Надо не допускать в Россию преступников. Есть более резкие обращения, есть менее резкие. Посчитали, что сработало, теперь будем в более спокойных тонах работать. Но не в картинке дело, дело в безопасности граждан. Мы решили уйти от внимания к картинке и привлечь внимание к закону, — объяснил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что такие действия характерны для участников избирательной кампании.

— Черту перешли, но общественное мнение, гражданское общество их скорректировало, они отыграли назад. Именно так работает открытая общественно-политическая система. Ведь многие «красные линии» не прочерчены законодательством, — полагает эксперт. 

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также усмотрел в этом ходе неизбежные тенденции выборного года.

— Попытка пропиариться на костях, конечно, не красит компартию. Когда выборы, часто забывают о морали. Но пиар на крови детей недопустим, — уверен Лебедев. 

В соцсетях, когда коммунисты начали активно пиарить свою акцию, недовольные пользователи писали гневные посты как под самой ссылкой на акцию, так и перепощивали с возмущенными комментариями: «Не стыдно?», «Удалите, чем быстрее, тем лучше», «В нашей стране такое недопустимо», «Красная КПРФ после такой выходки для многих станет коричневой». 

По поводу английской карикатуры российские пользователи интернета также оставляли в сети негативные отзывы. Но рассчитывать на то, что издатель уберет рисунок со своих страниц в соцсетях, не приходится.

Комментарии
Прямой эфир