Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Апробация ЕГЭ по китайскому языку выявила ряд проблем

Правительство планирует создание единого учебника китайского языка, а также введение итогового экзамена уже в 2017 году
0
Апробация ЕГЭ по китайскому языку выявила ряд проблем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошедшем в понедельник совещании у вице-премьера Ольги Голодец были представлены результаты проведения апробации государственной итоговой аттестации по китайскому языку. Еще в 2014 году зампред правительства поручила проработать вопрос о введении нового экзамена. Предполагалось, что экзамен будет запущен в 2016 году, но из-за серьезных проблем с преподаванием китайского языка в систему ЕГЭ он будет включен на год позже.

Как сообщил собеседник «Известий» в правительстве, на совещании у вице-премьера был обсужден ряд проблем в проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) школьников по китайскому языку, в частности, большинство экспертов отметило разобщенность подходов к преподаванию китайского языка, что сказывается на качестве обучения.

— Результаты апробации показали, что наибольшие трудности у ребят вызвали разделы «Письмо» и «Говорение». С целью успешной подготовки к внедрению ГИА по китайскому языку выстроенная в 2015 году модель ГИА должна быть доработана и расширена, — пояснил собеседник «Известий».

На совещании были определены три основные проблемы в проведении экзамена. Во-первых, технологическая: федеральная информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации (ФИС ГИА) не может использовать иероглифы. Во-вторых, содержательная — отсутствие учебников по китайскому языку в федеральном перечне рекомендованных Минобрнауки, отсутствие примерных основных образовательных программ по китайскому языку и отсутствие китайского языка в федеральном государственном образовательном стандарте. В-третьих, организационно-кадровая — отсутствие специалистов для проверки экзаменационных работ в каждом регионе и низкий уровень подготовки педагогических кадров.

— Часть детей занималась факультативно, а часть — по различным программам в школе. Пока нет инструментария у учителей и общей государственной политики преподавания этого языка в школах. Сейчас важно решить как техническую проблему, так и содержательную. Необходимо разработать и утвердить примерные образовательные программы, а также выпустить учебник китайского языка, утвержденный Минобрнауки. И уже тогда контрольно-измерительные материалы можно будет делать по единым стандартам, учебнику и образовательным программам. Апробация выявила слабые места, над которыми в течение двух ближайших лет надо поработать и на нормальном уровне внедрить не просто экзамен, а полноценный пакет программ и документов, — отметил собеседник «Известий».

Преподавание китайского языка сейчас ведется в 60 образовательных организациях в 17 субъектах. Общая численность учащихся, изучающих китайский язык в 8–11 классах, составляет 4315 человек, а преподавателей — 153. Всего в апробации приняло участие порядка 3 тыс. школьников. В 8–9 классе 60% участников не преодолели минимальный порог, а в 10–11 классах — 27%.

— Апробация экзамена по китайскому языку прошла в пилотном режиме в 17 регионах. Потребуется 2 года для введения его в штатный режим, — заявили «Известиям» в Рособрнадзоре.

По планам Рособрнадзора вероятное количество участников ЕГЭ по китайскому языку в 2017 году может составить порядка 200 человек.  

Директор Российского центра исследований АТЭС РАНХиГС при Президенте РФ Наталья Стапран отметила необходимость развития образовательного сотрудничества с Китаем в связи с растущими экономическими связями, а также интересом к российскому образованию со стороны Китая.

— Самый правильный принцип в этой области — ориентация образовательных продуктов и образовательной политики на экономические потребности. Очевидно, что в этом смысле Китай является абсолютным лидером. Если говорить по перспективам экономического сотрудничества, то здесь элементарно нужны хорошие специалисты для работы с китайским рынком, где предполагается знание китайского языка. Кроме того, надо понимать, что если мы работаем с Китаем, если мы говорим о наших вузах, то они рассчитывают на китайских студентов. Огромная доля иностранных студентов, которые платят деньги за обучение в различных странах, — это китайцы. И это второй пункт, по которому китайский рынок с точки зрения образовательной политики интересен, — пояснила Стапран.

Комментарии
Прямой эфир