Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Еще кто-то Шарли?

Журналист Наталья Гаврилева — о тех, кто называет себя журналистом, но им не является
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кощунственно, мерзко, похабно — русский язык богат на определения того, что опять позволил себе этот французский еженедельник: высмеивать человеческое горе может только полностью расчеловеченное существо. То есть руки-ноги и даже подобие головы на месте, а вместо души и мозгов — пустота. Вакуум.

Сразу скажу: от меня не дождетесь злорадного «правильно их в январе расстреляли» — я бы это написала с чувством глубокого удовлетворения только тогда, когда бы это случилось по приговору суда.

Казнят же по приговору суда в Штатах, хотя нас уговорили, что это безнравственно.

Может быть, оставшиеся в живых после того расстрела высмеяли гибель 224 человек, из которых 25 детей, именно потому, что не было суда и им просто не объяснили на пальцах, что смеяться над горем нельзя? Впрочем, если мама им это не объяснила в розовом детстве, то сорокалетним лбам это уже не растолкуешь. Хотя я полностью отдаю себе отчет в том, что в борьбе за «свободу слова» французский суд не согрешит смертной казнью. Зато эти существа очень хорошо понимают язык юристов: западный мир любит и умеет судиться, теряя или обогащаясь на исках на миллионы евро и долларов. Они хорошо понимают, когда к ним залезают в кошелек.

Но такого не случится. Те несколько тысяч подписчиков Charlie Hebdo, кто увидел эти приведшие в ужас российского читателя картинки, в суд не подадут: они привыкли к такому, у них «окно Овертона» уже имеет столь широкий диапазон, что даже Гитлер для них давно не мировое зло, а всего лишь герой комиксов. Вряд ли оформит свое возмущение в виде иска и российский читатель: рядовому юристу, пусть даже неравнодушному и возмущенному, не хватит ресурсов, чтобы добраться до Парижа, а у государственных структур слишком много привходящих, чтобы идти на обострение пусть и с частной, но зарубежной фирмой.

Поэтому остается моральное осуждение.

Вспомните, как нас в наивных 1980-х ловили на отрицании советских ценностей? Нет, я не хочу их чохом защищать, просто пытаюсь понять, как действовало то самое «окно возможностей». «Весь мир насилья мы разрушим до основанья...» — казалось бы, что в этом плохого? Кому нужен «мир насилья»? Другой вопрос, что под это «разрушение» попали невинные и невиновные. Но в тех строчках хотя бы была сформулированная мечта, в которой «кто был ничем, тот станет всем».

Но общество услышало этот «ржач» над тем, во что верили целые поколения нашей большой страны в прошлом веке. А потом этот «ржач» превратился в настоящую ржавчину, которая и по сей день разъедает наше общество. Именно отсюда, из тех 1980-х, а вовсе не из 1990-х, и эти макаревичи, и ахеджаковы, и басилашвили. Они просто не успели вовремя затормозить — издеваясь над брежневским «застоем», они слишком поверили низвергателям «основ», не поняв, что стали жертвой обыкновенных, банальных манипуляций.

Вполне допускаю, что такие вот макаревичи-ахеджаковы действовали бесплатно, то есть не получая «печеньки» из Госдепа. Их получали другие, которые рассказывали им, как плохо им в Советском Союзе жилось, а особенно отвратительно — в современной России. А они в это свято верили и рассказывали своим поклонникам, что вера их свята. И сейчас они так же свято верят и об этом пишут, в том числе и в моем аккаунте, что после Крыма у них настала невыносимая жизнь, они на грани голода и не могут выехать за границу.

Ну, скажем, за границу как-то ездят даже крымчане, которых чохом ограничил Запад в правах, лишил многих современных радостей в жизни. Это так демократично.

Говорят, журналистика — зеркало жизни. Мол, что происходит вокруг нас, то работники пера и микрофона и отражают в своих СМИ. Если мы в это поверим, как в аксиому, значит, сделаем допущение, что художники, работающие на Charlie Hebdo, уловили «социальный заказ» на «ржач» по отношению к тем, чьи трупы именно в эти минуты пытаются найти их родственники в питерских моргах. Что французы так хотели смерти россиян, что готовы над этим издеваться?

Ни за что не поверю!

Даже та Франция, сегодняшняя, современная, напичканная эмигрантами из Африки,  Турции и арабских стран, которую я совсем не знаю, потому что не была там последние 30 лет; даже та окраинная Франция, которая жжет машины и бьет копов, я точно знаю, не способна злобно смеяться над смертью ребенка. На это способна кучка карикатуристов, называющая себя журналистами.

Они этим бравируют: в подзаголовке еженедельника стоит пометка «Безответственная газета», а девизом взяты слова «Всё можно извинить». Всё?

В заголовок я вынесла слова Марии Захаровой, официального представителя МИД РФ, которая коротко и емко выразила свое возмущение публикацией еженедельника, так емко и четко человек обычно выражается в стадии крайнего возмущения: «Еще кто-то Шарли?» Понимаю, что слова эти больше обращены к российской публике, рвавшей армани на груди в январе с воплями Je suis Charlie. Только вряд ли адресат устыдится: они до конца жизни будут уверены, что всё, что ни делается в Европе, — это шик-блеск. И даже Украина их в обратном не переубедит.

И всё же мне очень-очень хочется, чтобы в России нашлись те, кто сможет подать в суд на публикацию этого расстрелянного, но неубитого «Шарли».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир