Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Горожан завлекут на работу в сельские музеи служебными квартирами

Минкульт подготовил законопроект с «музейными» поправками
0
Горожан завлекут на работу в сельские музеи служебными квартирами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры хочет привлечь городских жителей в сельские поселения для работы в местных музеях, предоставив жилье. Ведомство разработало соответствующие поправки в ФЗ «Основы законодательства РФ о культуре». Согласно проекту, квартиры или комнаты в общежитиях на время действия трудового контракта будут положены «всем нуждающимся работникам федеральных госмузеев, включая музеи-заповедники, расположенных в сельской местности». Как пояснили «Известиям» в нормативно-правовом департаменте Минкульта, такие меры будут способствовать привлечению квалифицированных кадров из городов для работы в российских селах.

Как пояснили в департаменте ведомства, в небольших селениях сейчас множество музеев, в том числе заповедников, в которых не хватает сотрудников. Например, в селе Татарка в Ставропольском крае и селе Белая Глина в Краснодарском крае расположены историко-краеведческие музеи, в каждом из которых работают по три человека.

— В связи со сложной кадровой ситуацией в сельских поселениях и был разработан этот законопроект. Например, сотрудникам, работающим в музеях на острове Кижи (Музей-заповедник «Кижи». — «Известия»), но проживающим в Петрозаводске, сложно добираться на работу. На время трудовых отношений было бы целесообразно предоставить специалистам жилье на острове — квартиру или комнату в общежитии. В целом необходимо поддерживать сотрудников, которые приезжают из городов для работы в сельских музеях, а также привлекать аналогичным образом новых, — отметили в нормативно-правовом департаменте Минкульта.

В ведомстве добавили, что принятие законопроекта позволит обеспечить социальную защищенность музейных работников, а также будет способствовать привлечению новых кадров для работы в сельской местности.

Как заявили в пресс-службе Минкульта, проблема дефицита квалифицированных кадров в сельских учреждениях культуры существовала всегда. В наиболее отдаленных регионах — например, в Чукотском АО — она стоит остро и сейчас.

— Минкультуры России не ведет статистику музеев в сельских поселениях, которых с каждым годом, с развитием внутреннего туризма, становится всё больше. И это не может не радовать, — пояснили в ведомстве. — Большая часть из них — краеведческие, исторические, тематические. Среди них музей под открытым небом «Деревенька XVII–XIX веков» в Воронежской области, Музей крестьянского быта в уральской деревне Коптелово, историко-краеведческий музей Колчановского сельского поселения, музей «Старинная изба». Предположение о том, что сельские музеи пустуют, является безосновательным.

Законопроект готовы поддержать депутаты Госдумы.

— Интересная разработка, — отметила первый заместитель председателя комитета ГД по культуре Елена Драпеко. — Мы ознакомимся с проектом закона, как только его доработают в министерстве.

Во многих российских поселениях отметили нехватку квалифицированных специалистов. В Белоглинском историко-краеведческом музее в селе Белая Глина в Краснодарском крае заметили, что привлечь молодых специалистов в музейное — дело трудно.

— Желающих работать в нашем учреждении, к сожалению, нет, — сообщили в музее. — Мы не знаем, как привлечь новых специалистов.

В историко-краеведческом музее в селе Татарка в Ставропольском крае рассказали, что сейчас в учреждении работают всего три сотрудника.

— Мы не успеваем — в выходные наш музей посещают по меньшей мере 100 человек, — отмечают в учреждении. — Мы не укладываемся по времени — вместо привычных 8 часов работаем 12. Вынуждены оставаться до позднего вечера, пока не обслужим всех посетителей. Помощь молодых специалистов необходима — так мы бы смогли работать посменно.

В штате Музея героев-панфиловцев в деревне Нелидово в Московской области с начала 2015 года — всего полторы ставки: в связи с кризисом тут в начале года прошли сокращения.

— Мы бы не отказались от помощи молодых специалистов, но в настоящий момент дополнительных рабочих мест нет, — сообщили сотрудники учреждения.

В Государственном музее-заповеднике имени М.А. Шолохова в станице Вешенская в Ростовской области в работе учреждения задействовано около 5% населения.

— У нас в станице проживает около 9 тыс. человек, из которых 350 работают у нас в музее, — отметили в учреждении. — Несмотря на это, мы бы могли принять на работу высококвалифицированных сотрудников из городов.

В пресс-службе музея-заповедника «Кижи» отметили, что все сотрудники учреждения действительно проживают в Петрозаводске и вынуждены постоянно тратить на дорогу около 2 часов. Летом, в разгар туристического сезона, сотрудники отправляются на остров каждый день. На этот период специалистам особенно необходимо предоставить жилье.

По мнению эксперта в сфере культурных коммуникаций Эдварда Чеснокова, молодых специалистов можно привлечь в сельскую местностью, предоставив дом с приусадебным участком.

— Согласится ли молодой специалист поменять комнату в городской панельке на такие же четыре стены, только вдалеке от мегаполиса? Вряд ли. Думаю, надо предоставлять не квартиры, а полноценные дома с участками земли, — считает он.  

Профессор, завкафедрой труда и соцполитики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Николай Волгин полагает, что мера недостаточна.

— Нужно предоставлять приезжим повышенную заработную плату — как в городе, из которого они приехали. За время пребывания в сельской местности молодые специалисты смогут накопить средства и, к примеру, затем приобрести жилье или автомобиль, — предложил он. — Переехать, заинтересовавшись квартирой, могут только в исключительных случаях — для проведения исследований или написания диссертаций по музейной теме.

Эксперт также предлагает подключать к научной работе студентов гуманитарных вузов — приглашать в сельские музеи на время практики.

— Так, по крайней мере, хоть и на небольшой период — от одного до двух месяцев — работникам музеев будет легче, — говорит Волгин.

Комментарии
Прямой эфир