Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Такое в Киеве было только во время фашистской оккупации»

Жители майдана Незалежности и Крещатика спасаются от войны
0
«Такое в Киеве было только во время фашистской оккупации»
Фото: REUTERS/Konstantin Chernichkin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев стал сейчас похож на постчернобыльский — безлюдные улицы, практически полное отсутствие машин. Город так выглядел после взрыва на ЧАЭС, когда масса жителей его покинула, остальные спрятались в окошках отдельных квартир, а подвоз продуктов в город был резко ограничен. Сейчас банки и банкоматы закрыты, в магазинах — пустые полки. А там, где продукты остались, выстроились часовые очереди.

Жители Крещатика и майдана Незалежности, мест, которые облюбовали протестующие, стараются покинуть если не город, то хотя бы его правобережную, центральную часть. Стрельба и дым от горящих бочек и шин — не лучшие условия для проживания.

— На первом этаже у нас копоть в палец толщиной, — рассказала «Известиям» Людмила Тадишева, живущая с сыном и мужем на Институтской улице.

Как раз там вчера шли бои — погибли десятки людей.

— Транспорта нет, магазины разбиты и разграблены, нужно ходить пешком, под окнами стреляют. Побежала за ребенком в школу, позвонила мужу и решила не возвращаться домой, — рассказывает киевлянка. — Переехали к друзьям в район Мариинского парка, а это как раз под Верховной радой. Раньше в том парке можно было гулять с детьми, а теперь тут тоже бои, стрельба. Чтобы жители могли пройти к своим домам, строят из протестующих коридоры безопасности. А на почту и в сберкассу пробираемся через милицейские кордоны. Но теперь этот вопрос решен — их закрыли до окончания протестов. Моя мама говорит, что-то похожее в Киеве было только во время фашистской оккупации.

Переезды людей с Крещатика оборачиваются трагедиями.

— Мы получили онкопробы пациентки, живущей на Крещатике. Ей нужно срочное лечение, а мы ей даже сообщить об этом не можем — мобильный отключен, городской не отвечает, — рассказала киевский врач Валерия Вербная.

Впрочем, может пациентка вовсе уехала из страны. За один вчерашний день из Киева вылетели 129 чартеров в Россию. Рейсовые самолеты во всех направлениях были переполнены.

Те же, кто не может покинуть собственное жилье в центре, боятся выходить на улицы. Опасаются не только приехавших в Киев погромщиков, но и местных отрядов самообороны, парней в масках, вооруженных дубинками. Они мало чем внешне отличаются от приезжих бандитов, в народе именуемых «титушками», но их функция — охрана жилых районов, особенно центральных, где идет революционный беспредел и горят машины.

— Вчера у нас под окном разгромили аптеку, она не работает. Машины во дворе сгорели. Везде валяются тротуарные плиты. Ходим по Крещатику, как по минному полю, — рассказывает «Известиям» популярный украинский художник Виктор Каверин, проживающий в эпицентре боев. — Моя жена болеет, а я не могу вызвать к ней врача — кто сейчас захочет ехать на майдан, кроме бригад, постоянно работающих тут с ранеными? Соседи вообще не выходят из квартир — боятся.

Но и уезжать многие киевляне тоже бояться.

— Нас достал постоянный шум, грохот и выстрелы, но квартиру мы оставить боимся — мародеры разграбят, — говорит Анна Демьянова.

Действительно, квартира старых киевлян похожа на дом-музей. Анна рассказывает, как вчера отправила сына в школу расположенную над Крещатиком, а он прислал  SMS-сообщение: «Заберите меня, тут взорвался грузовик». Теперь он в школу не ходит. Вообще, школы в Киеве, особенно в центральных районах, закрыты.

Киевляне, живущие в зоне боев, говорят, что не покидают квартиры не только потому, что опасаются потерять имущество. Бежать им особо некуда — и пригороды, и областные города, и села сейчас стали зонами противостояния, в которых мирным гражданам отступать некуда.

Извлечь же выгоду в горячие времена из квартир, расположенных в эпицентре событий, не получается.

— Мне пришлось свернуть бизнес, — говорит «Известиям» Надежда Корчевная, хозяйка крупной фирмы, сдающей квартиры в аренду на майдане Незалежности и Крещатике. — Нынешняя революция — не тихий протест 2004 года.

Ее бизнес развился во время «оранжевой революции» в 2004-м, когда в Киев приехала масса журналистов, готовых платить за жилье в центре хоть по $300 в сутки.

— Лучше всего платили за квартиры с балконами над майданом. С них телеоператоры снимали сюжеты, не выходя из дома, — рассказывает Надежда. — Канадцы из CNBC арендовали даже не квартиры, а целые этажи, чтобы вся телегруппа жила вместе.

На этот раз офис Надежды разгромили. Квартиры на майдане никто не арендует, и она прикрыла бизнес — до окончания протестов.

Комментарии
Прямой эфир