Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

При задержании Джохар Царнаев получил 16 ранений

Матери задержанного по подозрению в организации взрывов в Бостоне передали медицинское заключение о состоянии сына
0
При задержании Джохар Царнаев получил 16 ранений
Больница, где находится Джохар Царнаев. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Родственники братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, обвиненных в подготовке теракта во время проведения марафона в Бостоне, ознакомились с медицинским заключением состояния здоровья их младшего сына. Медэкпертизу передали адвокаты Джохара. Как отмечается в документе, врачи обнаружили на теле 19-летнего Джохара, раненого при задержании, 16 пулевых и ножевых ранений. В результате он полностью оглох на левое ухо и почти не видит левым глазом.

Зубейдат Царнаева получила документы медицинского освидетельствования младшего сына, который сейчас проходит лечение в одной из тюремных больниц Бостона, лишь в середине июня.

Вследствие пулевого ранения в шею у Царнаева деформировалась вся левая сторона лица. Пуля пробила шею, разорвала левую щеку и раздробила череп. Также на теле Царнаева-младшего обнаружили многочисленные раны, нанесенные ножом.

— Из-за пулевого ранения теперь у него прикрыт левый глаз и он не слышит левым ухом, — рассказала сторонникам братьев Царнаевых близкая подруга семьи Татьяна Еременко. — Раздробленную челюсть врачи собирали собирали заново, как пазл. Ножевые ранения начинаются с самого верха шеи и заканчивается в районе ключицы. Также зафиксировано множество ран на левой руке, на обеих ногах и в области верхней части спины. Нам сообщили, что эти медицинские документы не будут оглашены в суде, Зубейдат эта новость очень расстроила.

Также родные семьи сообщили, что мать подозреваемых в бостонских терактах Зубейдат Царнаева отказалась ехать в США. На ее решение повлияли адвокаты. Они предупредили женщину, что власти Соединенных Штатов могут арестовать ее сразу же после пересечения американской границы.

Защитники Джохара Царнаева отмечают, что ему раз в месяц разрешено созваниваться с семьей. В последний раз на днях он разговаривал с отцом Анзором Царнаевым и сообщил, что идет на поправку.

— Я не могу знать точно о том, каково сейчас здоровье сына. Вроде идет на поправку. Больше мне, к сожалению, ничего не говорят, — прокомментировал ситуацию  «Известиям» Анзор Царнаев.

Сейчас представители семьи Царнаевых и адвокаты делают всё возможное, чтобы документы медицинского заключения о здоровье Джохара были прикреплены к материалам дела и рассматривались в суде. По мнению юристов, именно данные о 16 ранениях, которые были получены при задержании, могут смягчить ему приговор. По законам штата за преступления, в которых обвиняют Джохара, ему грозит смертная казнь.

Теракт во время ежегодного марафона в американском Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. В результате взрыва двух самодельных бомб погибли три человека, еще 180 были ранены. Один из предполагаемых террористов — Тамерлан Царнаев — погиб в перестрелке с полицейскими. Обвинения в организации и совершении теракта предъявлены его младшему брату Джохару.

Комментарии
Прямой эфир