Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лидеры диаспор Петербурга раскритиковали новый закон о регистрации

По мнению руководства этнических диаспор, принятие новых норм приведут лишь к увеличению коррупции и росту числа нелегальных мигрантов
0
Лидеры диаспор Петербурга раскритиковали новый закон о регистрации
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ужесточение правил регистрации по месту жительства не приведет к снижению нелегальной миграции, считают представители диаспор. По их мнению, избавить Россию от так называемых резиновых домов, где зачастую оказываются прописанными сотни человек, при помощи данного закона не получится.

«Резиновые квартиры» — насущная проблема для Петербурга, однако, по мнению представителей этнических диаспор, новый закон больше скажется не на нелегалах, а на законных работниках.

Как отмечает глава таджикской диаспоры, требования, предъявляемые в данном законопроекте, невыполнимы, и единственное, к чему он приведет, — это рост коррупции.

— Новый закон значительно усложнит жизнь мигрантов, — отмечает председатель таджикской диаспоры Санкт-Петербурга Мухаммадназар Мирзода. — Запреты приведут к тому, что полиция будет злоупотреблять своими полномочиями, и участятся случаи коррупции.

Как отмечает глава таджикской диаспоры, все вопросы о регистрации должны решаться на границе посредством межгосударственного соглашения. Только в этом случае удастся сократить число нелегалов.

— Проблема закона еще в том, что он ужесточает правила регистрации, но не предусматривает, куда отправлять выселенных из жилья мигрантов, — говорит Мухаммадназар Мирзода. — Даже если они заплатят штрафы, что будет с ними после этого? Ведь в городе нет такого количества общежитий.

Глава петербургской узбекской диаспоры Алиджан Хайдаров также считает, что закон не пойдет на пользу ни мигрантам, ни простым гражданам. Как отмечает Хайдаров, ужесточение правил регистрации приведет к обратному эффекту — увеличению числа нелегалов в городе.

— Это приведет к искусственному образованию нелегальных мигрантов, — говорит глава узбекской диаспоры. — Где регистрировать граждан, прибывающих к нам из соседних стран? Не каждый работодатель регистрирует их у себя. В итоге получится, что появится еще большее число нелегальных мигрантов. Я считаю, что, наоборот, нужно упростить пребывание мигрантов на территории Российской Федерации, чтобы оно было прозрачным. А чем больше будут ужесточать, тем больше будет коррупции. Это кому-то надо? Сначала делают ужесточение, а потом на этом делают деньги.

По мнению петербургского парламентария Андрея Анохина, новый закон об ужесточении регистрации необходим. Более того, как отмечает депутат, в ближайшее время в правительство города поступят поправки по поводу административной ответственности за нарушение фактического пребывания мигрантов.

— Конечно, я поддерживаю данный закон, — говорит Андрей Анохин. — Он, несомненно, повлияет на поток мигрантов в городе. Им будет гораздо сложнее находиться в квартирах по 50–60 человек. Им не будут давать также временную регистрацию. Это очень важный закон с точки зрения тех идей, которые мы озвучивали. Что касается коррупции, то ее, я уверен, не будет. За этим настолько пристально все следят: и общественность, и органы государственной власти, что я не прогнозирую роста коррупции. На этом фоне коррупция будет сведена к минимуму. Это настолько злободневная тема, что таких нарушений точно не будет. После вступления в силу закона усложнится незаконное пребывание на территории Санкт-Петербурга. Это самый важный аспект. Конечно, закон полностью не избавит от нелегалов — нужна очень большая работа, и законодательная в том числе.  

Комментарии
Прямой эфир