Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Полтавченко просят разобраться с «полицейским произволом»

Депутат заксобрания Петербурга Александр Кобринский обратился к губернатору по поводу разгона участников «Снежной битвы»
0
Полтавченко просят разобраться с «полицейским произволом»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

6 января около 200 человек собралось для участия в «Снежной битве» на Марсовом поле. Однако через несколько минут полицейские разогнали несанкционированную акцию.

Двое участников флешмоба были задержаны, им грозит штраф за нарушение административного порядка, отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

— Задержаны два человека по статье, после оформления протокола они были отпущены, — рассказал начальник управления информации Главного управления МВД по Петербургу Вячеслав Степченко. — Безусловно, их ждет административная ответственность, если суд примет такое решение. Все зависит от того, как суд рассмотрит данный административный протокол. Что касается согласования акции, то нам такое заявление даже не поступало. Любые деяния и действия граждан обязательно проходят проверку, не подпадают ли они под действие той или иной статьи административного или уголовного законодательства. Полиция в данном случае обеспечивала общественный порядок. 

Стоит отметить, что мирная игра в снежки не имела никакой политической подоплеки.

По мнению депутата Александра Кобринского, действия полиции в данном случае были неправомерны.

— Сегодня я отправил обращение на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в котором спросил о его позиции относительно действий петербургской полиции, — рассказал Кобринский. — Данное обращение было вызвано разгоном флешмоба «Снежная битва». Я провел небольшое расследование, обратил внимание на комментарии в социальных сетях. Люди пишут: «Бред, абсурд, полицейское государство» — это еще не самые резкие высказывания. В своем обращении я привожу губернатору примеры аналогичных ситуаций — это разгон акции «Битва подушек» на Марсовом поле, а также задержание людей за рисунки на асфальте. Я хочу узнать, какова позиция главы города по данному вопросу. Считает ли он необходимыми изменения действий полиции по отношению к горожанам. Ведь все это наносит огромный ущерб городу.

По мнению депутата заксобрания, Северная столица в последнее время постепенно превращается в полицейское государство, где сотрудникам правоохранительных органов позволительны любые выходки.

— Такие скандальные случаи происходят только в Петербурге, — отмечает парламентарий. — Все дело в том, что новая статья Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность только за то, что люди собрались вместе, просто безобразна. По ней ведь можно задерживать людей, идущих на футбольный матч, возвращающихся с концерта, то есть абсолютно всех граждан. Поэтому я обращаю внимание губернатора на то, что в данной ситуации самое главное — правоприменение. Я прошу губернатора разобраться в этой ситуации.

Комментарии
Прямой эфир