Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Чайный пакетик подешевеет

Правительство обсуждает отмену пошлин на фильтровальную бумагу и преференций для импортного чая и кофе
0
Чайный пакетик подешевеет
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство предлагает обнулить ввозные таможенные пошлины на сырье для переработки чайной и кофейной продукции, а также пересмотреть систему преференций для ввозимого в Россию чая и кофе. Такие меры включены в план действий, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства в ВТО (документ имеется в распоряжении «Известий»).

Заняться этими вопросами поручено Минэкономразвития, Минсельхозу, Минфину и Федеральной таможенной службе. Первые результаты дискуссии об изменении системы преференций правительство ждет уже в декабре этого года. К марту 2013 года должен быть проработан вопрос об обнулении пошлин на сырье, используемое при переработке чая и кофе.

Вступая в ВТО, Россия взяла на себя обязательства снизить ввозную пошлину на фасованный чай с 20 до 12,5%, а на кофе — с 10 до 7,5%. По расчетам Российской ассоциации производителей чая и кофе («Росчайкофе»), это может нанести нашему ВВП ущерб около $2 млрд за счет потери инвестиций в развитие переработки чая и кофе на территории России. Кроме того, представители отрасли предсказывают сокращение налоговых выплат, потерю рабочих мест в отрасли и аналогичные процессы в смежных отраслях (производство упаковки, банок для кофе). Чтобы этого избежать, ассоциация направила в правительство свои предложения, их обсуждение включено в план правительства.

— Сырье для переработки чая — это, например, фильтровальная бумага, которую используют для производства чайных пакетиков. Она не производится в России и импортируется на 100%. Гибискус, известный в народе как каркаде, тоже классифицируется как сырье, — рассказывает гендиректор «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. — Сегодня пошлина на такую продукцию составляет 5–10%. Ее обнуление не приведет к снижению цены на конечный товар или приходу новых игроков на рынок, оно коснется лишь внутренних экономических процессов компаний.

По мнению эксперта, наложение преференций на снижение пошлин в рамках ВТО приведет к критически опасному уровню рентабельности в отрасли.

— Сегодня базовый тариф на ввоз фасованного чая — 20%, на ввоз чайного сырья — 0%. Но в режиме преференций, которые у нас действуют для развивающихся стран — Индии, Шри-Ланки, Китая и др., — пошлина на фасованный чай сокращается на 25%, — объясняет Чантурия. — Мы предлагаем отменить преференции в отношении чая и кофе. Снижения пошлины в рамках ВТО до 12,5% уже достаточно. С 25-процентными преференциями тариф превратится в 9,4%, а это критически опасный уровень для рентабельности переработки чая на территории России.

7,5-процентную пошлину на ввоз кофе преференции превращают и вовсе в 5,6%. При этом, напоминает Чантурия, Евросоюз исключил Россию из аналогичной программы, так как посчитал, что наша страна достаточно «развилась». Поэтому, считает эксперт, Россия вправе задаться похожим вопросом в отношении стран, у которых ВВП растет быстрее, чем у нас.

— В случае обнуления пошлины на сырье у производителей снижаются издержки. 5% или 0% — это существенная разница, — подчеркивает профессор факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ Алексей Портанский. — Государство при этом получит меньше таможенных сборов. Но этот недобор компенсируется за счет налогов с возросшего торгового оборота. У нас около 40% бюджета формируется за счет таможенных сборов, а в развитой экономике — не более нескольких процентов, на порядок меньше.

В прошлом году рынок чая в России составил $1,5 млрд, кофе — $2,2 млрд.  Объем импорта чая в 2011 году составил 188 тыс. т. Вывезли чая в прошлом году около 8 тыс. т. Импорт кофе — 116–118 тыс. т.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир