Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Налог на жилье вырастет в 1,5 раза — но только для новостроек

За жилье на Тверской москвичи будут платить меньше, чем на окраинах. Москва хочет зарабатывать на повышении имущественного налога 1 млрд рублей в год
0
Налог на жилье вырастет в 1,5 раза — но только для новостроек
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о повышении налога на имущество физических лиц. Он может вступить в силу 1 января 2013 года. По мнению экспертов, больше всего вырастут ставки налога у жильцов новостроек — для них расходы повысятся в 1,5 раза.

Согласно законопроекту, ставка налога не изменится только для имущества инвентаризационной стоимостью до 300 тыс. рублей, она останется на уровне 0,1%. Для имущества стоимостью от 300 тыс. до 500 тыс. рублей налог увеличится с 0,2 до 0,3%. Для имущества стоимостью свыше 500 тыс. рублей мэрия хочет ввести прогрессивную шкалу. Сейчас налог для них составляет 0,5% от инвентаризационной стоимости. С 2013 года владельцы квартир ценой от 500 тыс. до 1 млн рублей будут платить 0,6%, а те, чье имущество стоит более 1 млн рублей, — 0,75%.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня Федеральный закон «О налогах на имущество физических лиц» предполагает вилку налоговых ставок, каждый регион выбирает свои значения. При этом москвичи с дешевой недвижимостью до сих пор платили в 1,5 раза меньше максимальной ставки, а с дорогой — в четыре раза меньше. Повышение налогов позволит властям заработать 0,9 млрд рублей в 2014 году, отмечается в документе.

— Базой для налога на имущество физлиц является инвентаризационная стоимость жилья, — пояснила «Известиям» президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. — Они исчисляется по старинной методике в зависимости от стоимости строительства и степени износа. Таким образом, если квартира находится на Тверской, но дому 50 лет, ее инвентаризационная стоимость будет в разы ниже, чем у новостройки в Алтуфьево. Все квартиры в «старом» центре Москвы, судя по этой методике, стоят не больше 300 тыс. рублей.

Что же касается нового жилья, то цена его строительства (а вслед за ней и инвентаризационная стоимость) не может быть меньше 1 млн рублей, а для элитных квартир она может достигать десятков миллионов. Таким образом, жильцы новостроек вне зависимости от месторасположения будут платить 7,5–20 тыс. рублей в год налога на имущество (до сих пор они отдавали около 5 тыс.). А для жильцов старых домов сумма останется прежней — порядка 300 рублей в год.

«Некоторые считают, что это справедливо, ведь старые дома зачастую требуют капремонта, — отметила Косарева. — Но, на мой взгляд, правильнее было бы исходить из рыночной стоимости жилья.

Между тем российские власти уже давно планируют ввести единый налог на недвижимость, который объединит земельный налог и налог на имущество физлиц. В 12 пилотных регионах (Москва не входит в их число) он появится уже в 2013 году. Этот налог будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости недвижимости, его ставки пока не определены.

Комментарии
Прямой эфир