Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Все против Сергея Миронова

18 мая Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос об отзыве из Совета федерации Сергея Миронова. Обсуждение обещает быть бурным, но его исход, по мнению экспертов, фактически предрешен
0
Сергей Миронов готов представить питерскому заксу свои аргументы (фото: Екатерина Штукина/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заседание начнется в 10 утра с обсуждения повестки (в ее проект вопрос об отзыве не включен, решение будет приниматься "с голоса"). Сергей Миронов, который уже несколько дней находится в Санкт-Петербурге, планирует прибыть в Мариинский дворец к самому началу заседания. При этом у "эсеров" в питерском заксе лишь 13 голосов из 50.

- Прогнозы - дело неблагодарное, но тем не менее вариантов два, - говорит Олег Нилов, лидер фракции СР в заксобрании Санкт-Петербурга. - Либо "Единая Россия" продолжит свою линию политического преследования Миронова, либо она начнет каким-то образом, что называется, брать свои слова обратно.

При этом Нилов не берется оценивать степень вероятности второго сценария.

"Единая Россия", заявил "Известиям" спикер питерского закса и секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения ЕР Вадим Тюльпанов, свою позицию менять не намерена. Однако он не готов утверждать, что история с отзывом Миронова будет доведена до конца.

- Это можно будет определить только после голосования, - говорит Тюльпанов. - На заседании депутаты решат, как им поступать.

С одной стороны, ЕР не обладает абсолютным большинством в питерском заксе, занимая 23 кресла. С другой - лидеры еще двух представленных в законодательном собрании партий, ЛДПР и КПРФ, уже высказались за отзыв Миронова.

- Меня, как человека, общающегося со всеми пятьюдесятью депутатами, поражает позиция этих фракций: как нам лидеры скажут, так мы и проголосуем, - возмущается Нилов. - Даже не высшие партийные органы, а просто конкретные политические боги. На мой взгляд, такая на ать-два история с выполнением команд сверху оскорбительна для петербуржцев.

Против партийной дисциплины может сыграть только сама процедура голосования - оно, как подтвердил "Известиям" Тюльпанов, будет тайным.

- Решение председателя партии, те указания, которые мы получаем, для нас обязательны, - тем не менее уверяет Елена Бабич, глава фракции ЛДПР в питерском заксе.

Позиции сторон известны. "Эсеры" помимо тезисов о "политическом преследовании" готовы предложить в защиту Миронова результаты импровизированного социологического опроса 20 тысяч жителей города (80% опрошенных, уверяют "справедливороссы", выступают против отзыва). Тем не менее все аргументы скорее всего сыграют лишь роль декорации. Так как речь идет не просто об отзыве сенатора, а о замене формально третьего лица в государстве, очевидно, что решения не могут приниматься без участия руководства страны. А здесь все проведенные Сергеем Мироновым консультации, по данным "Известий", пока ни к какому утешительному для него результату не привели.

- Я не вижу факторов, которые бы предотвратили принятие решения об отзыве, - говорит Дмитрий Орлов, гендиректор Центра политических и экономических коммуникаций. - Уже сделаны столь ясные заявления, что движение назад может принести репутационные издержки.

- Думаю, что первопричина ситуации с Мироновым была связана с борьбой за пост губернатора Санкт-Петербурга, а потом уже это обросло федеральными подробностями, в том числе желанием премьерской команды показать, что именно от нее зависит назначение или увольнение третьего человека в государстве, - заявляет Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика", и подчеркивает, что шансы, хоть и не слишком большие, сохранить свое место у главы Совфеда есть.

Эксперты не исключают: под тем или иным предлогом голосование может быть отложено или перенесено. При этом, что любопытно, питерские "единороссы" до сих пор так и не определились с тем, кого же будут предлагать в Совет федерации вместо Миронова.

- Такого понимания пока нет, - заявил "Известиям" Тюльпанов. - Когда мы начинали отзыв Сергея Михайловича, мы, честно говоря, даже не задумывались над тем, кто займет его место.

Комментарии
Прямой эфир