Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Подарки чиновникам подешевеют

Московские чиновники не смогут принять ни одного сувенира дороже трех тысяч рублей без разрешения управделами мэра. Сергей Собянин утвердил порядок обращения с подарками.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Статья 575 Гражданского кодекса запрещает делать натуральные подношения госслужащим и служащим Банка России стоимостью больше трех тысяч рублей. Исключение сделано только для подарков, преподнесенных на официальных мероприятиях под протокол - то есть когда отказ принять дар невозможен. Федеральная норма действует с 2008 года, она носит общий характер, но до последнего времени столичная власть не принимала регламентирующего эту ситуацию документа. Его проект был готов еще в июле 2010 года, и сейчас наконец мэр его утвердил.

- В документе говорится, что подарки, полученные должностными лицами на официальных мероприятиях стоимостью свыше трех тысяч рублей, являются собственностью Москвы и подлежат передаче должностными лицами в госорган, в котором они работают, - сообщили РИА Новости в мэрии. - Должностные лица уведомляют о получении подарков управление делами мэра и правительства Москвы. Подарки передаются туда по акту приема-передачи. Если документ, подтверждающий стоимость подарка, отсутствует, то в государственных органах создаются комиссии по ее определению. Заседания комиссии проводятся по мере поступления уведомлений лиц, получивших подарки. В случае получения подарка лицом, входящим в состав комиссии, оно не принимает участия в заседании.

Комиссиям при госорганах будет нелегко - оценивать придется в основном не ширпотреб (даже если он класса премиум), а уникальные изделия. На протокольных мероприятиях обычно преподносят подарки именно такого рода. Из холла Белого зала Московской мэрии можно попасть в галерею, где собрана часть подарков бывшему градоначальнику Юрию Лужкову и правительству Москвы. Керамический орел рвет на части какого-то грызуна - подарок от Чеченской Республики. Кружевная каравелла (кажется, из плексигласа) длиной метра в полтора с именем на борту "Мэр Лужков". Храм Христа Спасителя из лего. Фасад здания лондонской мэрии размером с сапожную коробку. А легендарная пчела, покрывшая карту Москвы (подарок Юрию Лужкову на 70-летие), весной куда-то делась. Хотя в феврале еще была.

Комментарии
Прямой эфир