Детям погибших назначена пенсия
Подмосковным сиротам назначено 14 тысяч рублей ежемесячно. Как сообщает РИА Новости, решение было принято во вторник на заседании правительства Московской области. В семьях погибших жителей Московской области осталось девять сирот. Пособие предполагается выплачивать до 18 лет. Учащиеся-очники могут рассчитывать на материальную помощь до 23 лет. Как сообщили "Известиям" в московском департаменте соцзащиты, в семьях погибших москвичей осталось шестеро несовершеннолетних. Им назначена региональная доплата к пенсии по потере кормильца в 13 тысяч рублей.
Всем сиротам также полагается федеральное пособие, размер которого зависит от зарплаты и трудового стажа погибшего родителя. Если размер пособия для московского ребенка будет ниже 11 тысяч рублей (стандарт, установленный в столице), городская казна доплатит до этой суммы.
Кроме того, семьи погибших уже получают единовременные выплаты по три миллиона рублей от федерального и региональных бюджетов.