Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Политическая воля победила сосульки

Коммунальщики нашли управу на "ледяной дождь" и морозы, городское руководство - на нерадивых подрядчиков и их покровителей среди местных властей. Впечатлениями о "зимней страде" с обозревателем "Известий" Юлией Игнатьевой поделился заместитель мэра по вопросам городского хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
0
На спортивной площадке на Воробьевых горах мэр Москвы Сергей Собянин сыграл в зимний футбол (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

известия: Петр Павлович, где, по вашим сведениям, лучше всего убирали снег и лед?

петр бирюков: В четырех округах - Юго-Западном, Западном, Юго-Восточном и Восточном.

и: Москвичи оценили усилия мэрии и местных органов?

бирюков: Мы изучаем и систематизируем все отзывы граждан, касающиеся качества содержания города. Негативные оценки, конечно, есть. Но положительных стало на 37% больше, чем прошлой зимой. Недовольство в основном высказывается в отношении реагентов. Но необходимость их применения оправдана значительным снижением уровня травматизма. В целом могу сказать, что система работы, которая сегодня сложилась в городе, находит поддержку москвичей. Это позволит полностью реализовать намеченные программы благоустройства дворов и подъездов, скверов и парков - на это из бюджета выделено 12 млрд рублей.

и: Что вы имеете в виду, когда говорите о новой системе работы?

бирюков: Например, жесткие меры воздействия на подрядчиков и городских заказчиков. Мы оштрафовали 3700 подрядчиков - в пять раз больше, чем в прошлом сезоне. Только в феврале было взыскано 78 миллионов рублей. Как и прежде, за плохую уборку подрядчиков штрафовали ОАТИ и Мосжилинспекция. Но теперь меры экономического воздействия стали применять и сами городские заказчики - раньше такого почти не было. Сумма санкций, инициированных ими, составила 206,9 млн рублей. Тем не менее понесли наказание 450 руководителей служб заказчиков, в том числе ГУ ИС (городские инженерные службы). В прошлом году таких инцидентов было всего 30. Нам пришлось расторгнуть контракты с 11 дорожными организациями. Важно сказать, что по указанию мэра проведена инвентаризация расценок на работы по уборке города с учетом роста всех составляющих - объемы ГСМ и объем работ, частота выездов техники и т.п. Благодаря этому из бюджета было выделено дополнительное финансирование.

и: В этом сезоне гораздо лучше обстояло дело с сосульками. Но почему раньше такого не было? Для того чтобы добросовестно очистить все крыши, просто не хватало "политической воли"?

бирюков: Верное наблюдение. Прежде всего повысился спрос - с заказчика, ГУ ИС, подрядчика. Появился персональный спрос с местных руководителей. По большому счету это действительно политическая воля. Руководство города, в первую очередь Сергей Семенович Собянин, потребовало жестко спрашивать с того, кто платит деньги. Отсюда и результат. Такая практика будет продолжаться. Если организация не выполняет свою работу, скажем, не чистит кровли, то ее наказывают экономически - штрафами или же невыплатой. Цифра в 206 миллионов включает штрафные санкции и 160 миллионов недоплат за невыполненную работу.

и: Нынешней зимой многие заметили, что собранный снег вывозят даже с газонов и палисадников. Например, это происходит в Северном Тушине, в районах ЦАО. С какой целью это делается?

бирюков: Это связано с тем, что в этом году выпало очень много снега, почти полтора метра. Если оставлять собранный с дорог и тротуаров снег на территории дворов, высота куч будет превышать два метра. Значит, будут закрыты окна первых этажей. Начнется весна, таяние - появится угроза подтоплений. Во-вторых, вывоз снега с дворовых территорий заложен в расценки и в регламент уборки - примерно 30% расходов.

известия: Бросается в глаза, как хорошо убирали снег во дворах и на проезжей части. На тротуарах вдоль улиц - по-разному. Причем тротуары возле коммерсантов-арендаторов обычно убраны хорошо, а возле почт, детсадов и т.п. госучреждений - хуже. Почему ОАТИ к ним относится лояльнее?

петр бирюков: Действительно, эти факты есть. Мы наказываем, штрафуем, но штрафы минимальные. Мы требуем от ОАТИ, чтобы они повысили требования к таким предприятиям.

и: Были ли жалобы на падение сосулек?

бирюков: Поступили заявления о 120 случаях, но ни один не подтвердился. Мы подробно расследовали каждый - с участием руководителей районов, префектур, самого пострадавшего, представителей общественности и медицинских учреждений. Проблема в том, что некоторые жители считают, что последствия бытовых эксцессов можно списать на падение снегового кома или сосульки и такое объяснение пройдет! Как человек может получить от сосульки травму, к примеру, пятки? Когда мы говорим такому заявителю об ответственности, слышим - извините, ошибся.

и: А чем закончилось расследование случая на улице Гарибальди, где, как сообщалось, в коляску с десятимесячным мальчиком упала сосулька с крыши ресторана?

бирюков: Данный инцидент тоже не подтвердился. Об этом говорят родители малыша и подтверждают другие выявленные нами обстоятельства.

и: Как так вышло, что в столь суровую зиму обошлось без аварийных отключений тепла и электричества? Даже после "ледяного дождя", который обесточил ближнее Подмосковье?

бирюков: Во-первых, аварийные службы энергоснабжающих организаций, таких как "Мосэнерго", МОЭК, МТК, МОЭСК, ОЭК, окружные и районные аварийные службы находятся в состоянии постоянной готовности. Во-вторых, у нас обеспечен высокий уровень резервирования энергетических мощностей, работает автоматическое переключение системы подачи энергии. Это позволило ликвидировать локальные повреждения без отключения потребителей. В период пиковых нагрузок потребляемая мощность достигла 17,2 тысячи мегаватт, тогда как предельная мощность составляет 20 тысяч мегаватт. В городе имеются значительные резервы топлива - запасы мазута в 1,5 раза больше потребности, угля - в 2,5 раза. Не зафиксировано ни одного случая непрогрева помещений - а в Москве отапливается более 70 тысяч строений, тепло получают свыше четырех миллионов абонентов. Но даже если бы такое случилось, у нас имеется 200 передвижных источников энергии - в два раза больше, чем в прошлом году.

и: Москва как-то помогала Подмосковью справиться с последствиями "ледяного дождя"?

бирюков: Конечно. Москва предоставила и технику, и специалистов. По договоренности с Московской областью мы направили сто автовышек для восстановления линий электропередачи, 40 передвижных электростанций. Откомандировали 300 человек персонала.

и: Как отработали зиму транспортники?

бирюков: Без сбоев. И в метро, и в наземном транспорте. А в прошлом году из-за погодных условий было семь случаев приостановки подачи электроснабжения на трамвайные и троллейбусные линии.


КОММЕНТАРИЙ

Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды:

- В большом городе невозможно полностью отказаться от применения реагентов. Препараты, которые сегодня используются на дорогах, оказывают минимальное воздействие на экологию. В 2008 году у федеральных властей действительно были претензии к качеству составов. Я тогда работал в Росприроднадзоре и занимался этим вопросом. Раньше на столичных улицах применялись вещества, не прошедшие государственную экологическую экспертизу. Тогда Росприроднадзор совместно с Минприроды провел общественные слушания с привлечением экспертов. Они отобрали качественные составы. В них нет превышений нормативов по хлору, кальцию, калию и натрию. И сегодня я могу с полной ответственностью заявить, что коммунальщики работают в полном соответствии с экологическим законодательством. В этом году требования будут еще сильнее ужесточены. Новые реагенты прошли экспертизу в Ростехнадзоре. При принятии решения об их применении учитывалось мнение видных ученых, специалистов-экологов и экспертов. Химический состав реагентов усложнен, чтобы, вступая в реакцию с водой, они оказывали меньшее влияние на обувь, были бы более безопасными для животных. Если улучшится качество препаратов, уменьшится их расход. А это позволит сэкономить бюджетные средства.

Европейцы и американцы также используют реагенты. Более того - покупают наши составы. Я знаю, что этой зимой власти Лондона, который пострадал от обильных снегопадов, закупали московские реагенты. Претензий к качеству вроде бы не предъявляли.

Подготовила Наталья Гранина


Цифры

В течение трех недель температура держалась на уровне, который на 12 градусов ниже средних значений.

Коэффициент естественного таяния снега составил 7,5%. В прошлом сезоне - 30,6%.

Мощность снегосплавных систем достигла 312 тысяч кубометров в сутки, с учетом двух новых стационарных пунктов в Зеленограде и Северо-Западном округе общей мощностью 4,5 тысячи кубометров в сутки.

На снегосплавные пункты отправилось 22,8 млн кубометров снега - вдвое больше, чем обычно, и на 2,3 млн кубометров больше, чем в сезоне 2009-2010.

Количество техники малой механизации увеличилось с 3100 до 5900 единиц, большемерной техники - на 700 единиц.

Комментарии
Прямой эфир