Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
МИД РФ призвал Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Ельцин - человек из мрамора

1 февраля в Екатеринбурге будет торжественно открыт памятник Борису Ельцину - огромный, десятиметровый обелиск из белого мрамора. Ожидается, что на церемонию открытия приедет Дмитрий Медведев. О том, какой подтекст заложен в эту композицию, корреспондент "Известий" Екатерина Григорьева спросила автора работы - скульптора Георгия Франгуляна.
0
В Екатеринбурге сейчас заканчивают монтаж памятника (фото: Георгий Франгулян)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Известия: Георгий Вартанович, вы сразу решили, каким именно должен быть этот монумент?

Георгий Франгулян: Это уже не первая моя работа, посвященная Борису Ельцину. Когда я делал надгробный памятник на Новодевичьем кладбище, у меня был и второй вариант. Семья - на мой взгляд, абсолютно верно - тогда выбрала тот проект, с триколором. Но второе мое предложение им тоже понравилось. И когда возникла идея о создании монумента в Екатеринбурге, сомнений уже не было, оставалась лишь некоторая корректировка с точки зрения иного пространственного решения.

Известия: Какую черту Ельцина - его характера или вашего представления о нем - вы хотели в первую очередь выразить?

Георгий Франгулян: Основная философия отношения - в самой композиции, в самом решении. Что такое обелиск, что такое глыба, поставленная вертикально? Символ мощи, силы, победы. Но этот монумент - подвижный объем. Ельцин в повороте, он шагает, несмотря на всю свою статичность, он в активном движении. Власть - это то, от чего люди обычно не отказываются. А Борис Николаевич сумел это сделать, что само по себе уже вызывает огромное уважение, - этот шаг в подтексте там тоже существует, как и любой важный шаг, который человек делает в жизни. Его лицо... Это не тот Борис Николаевич, который пьет чай с пирожками, приготовленными Наиной Иосифовной. Это все-таки руководитель крупного государства. Но в лице нет надменности, есть уверенность. Все это вместе, как мне кажется, выражает суть Бориса Николаевича. А в нижней части монумента - композиция из скалообразных камней. То есть он, как ледокол, вскрыл определенные пласты, и там - то, что произошло, то, что он сотворил. И хорошее, и не очень, но все это вместе - светлое. В моем представлении Борис Николаевич - белый. Поэтому и я выбрал единственно возможный, как мне кажется, для решения этого образа материал - белый мрамор. Как символ надежды. А сама массивная вертикаль подкрепляется горизонталью - вокруг огромная лестница, по которой будут ходить люди. Посмотрите, эти горизонтали - как нотные линейки. Если захотеть, можно услышать музыку, гимн жизни - здесь будут ходить, бегать, быть может, и на досках кататься. Кипение жизни будет постоянно звучать и работать на эту вертикаль. Здесь много символов - надо только уметь их прочесть.

И: А сам камень откуда?

Франгулян: Мы перебрали определенное количество месторождений и в итоге остановились на китайском мраморе. Ведь выбирали не географически, а по цветовым качествам. Очень чистый, красивый камень, теплый, не имеющий, в отличие от наших пород, непредсказуемых цветовых вкраплений.

И: Не хотелось сделать именно из уральского материала?

Франгулян: Китай не Китай - какая разница? Разве это важно? Мы все живем на одном земном шаре. Земля родит этот камень, земля родит нас с вами. Хорошо, привязался бы я к уральскому камню, а он был бы весь в серых полосках, и еще по всему лицу прошел бы какой-то шрам... Какой риск - делать такую огромную вещь, потом выкидывать, потом брать другой блок делать. Во всем должна быть определенная целесообразность. По плотности, может быть, уральский камень был бы и лучше. Но по эмоциональной своей наполненности... Был еще в Югославии камень хороший, но он безумно дорог. Не хотелось тратить лишних денег... А уральский характер, уральский "камень" там и так есть - это сам Борис Николаевич.

И: А почему вы решили не использовать никаких скрепляющих материалов между блоками?

Франгулян: Закон притяжения непреодолим, и здесь его вполне достаточно. Так же строились античные храмы, даже в сейсмических зонах. А швы между блоками потом будут не видны, это будет абсолютный монолит.

И: Когда памятник невысокий, он - чисто психологически - кажется ближе к людям. Вам не кажется, что такая высота - десять метров - отдаляет Ельцина?

Франгулян: Ну это же не памятник для фотографирования в обнимку на скамейке, не то, чем сейчас, к сожалению, заполняются все наши города - все эти игрушечки для развлечений, куколки, отлитые в бронзе. Это - деградация, а на самом деле у скульптуры, на мой взгляд, совершенно другие задачи. Первое - должна быть личность, которая вызывает интерес. Второе - то, что делает художник, должно являться произведением искусства. Многослойное, с подтекстами, оно должно вызывать различные эмоции у различных людей. Памятник начинает жить своей жизнью, он заставляет зрителей думать. То же самое, надеюсь, будет и здесь: то, что я сделал - это, как мне кажется, серьезная, монументальная, философская работа.

И: В процессе возникала потребность переговорить с кем-то из близких Бориса Николаевича о нем самом?

Франгулян: Да нет. Мое отношение к Борису Николаевичу, думаю, вполне созвучно с их мнением. Никаких противоречий у нас не было. В этом смысле у меня были совершенно феноменальные заказчики. У них есть уникальное качество - доверие выбранному художнику. На начальных этапах я им, безусловно, показывал эскизы, но потом они увидели композицию только тогда, когда она уже была собрана. И замечаний практически не было. Работать с родственниками - обычно мука для художника. А тут - абсолютно комфортно. Я в этом плане просто счастлив.

И: Если не секрет, сколько составил ваш гонорар?

Франгулян: Я отчитываюсь только перед налоговой инспекцией и абсолютно чист в этом плане. Я даже перед женой никогда не отчитываюсь, почему я должен кому-то еще об этом говорить?

И: А как вы считаете, нужен ли еще один, помимо надгробного, памятник Ельцину в Москве?

Франгулян: Не мне решать. Не знаю, может быть, достаточно этого одного. Вы же знаете, что происходило с памятниками определенным политическим деятелям, когда они ставились на каждом перекрестке. Чувство меры долж-но быть.

И: Если бы ваше личное отношение к Борису Николаевичу было другим, вы взялись бы за эту работу?

Франгулян: У меня даже не возникало такого вопроса. Хотя я считаю, что задача профессионала - решить любую тему. Даже если ставится задача создать отрицательного героя - это тоже творчество, это тоже интересно. Мне, например, все интересно - я в творческом плане абсолютно жадный.


Эпоха первого президента

В Мультимедиа Арт Музее на Остоженке открылась выставка "Борис Ельцин и его время", посвященная 80-летию со дня рождения первого президента России. На выставке представлены уникальные фотографии политической жизни 90-х. На экранах демонстрируется видеохроника и отрывки из документальных фильмов эпохи Ельцина.

"На этих фотографиях Борис Николаевич очень разный. Он такой и в жизни, - заметно волнуясь, сказала Наина Ельцина. - Он нас так убеждал, что доживет до ста лет, что мы в это поверили. Но вот мы празднуем этот юбилей без него. Эта выставка - подарок ему. Люди смогут еще раз посмотреть, каким был первый президент".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир